quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Донские рассказы. Судьба человека (сборник)

zyr051
    Очень трогательные маленькие рассказы великого автора. В каждом переживания, история, трагедия...
    Самый любимый рассказ в этом цикле "Чужая кровь", аш слезы наворачиваются...
    spillikin

Шолохов мне не нравился со школьных времен. Все его произведения казались жутким занудством и скукой. После "Донских рассказов" мое мнение изменилось кардинально. На мой вкус - язык ужасен, но после абсолютно всех рассказов мне было не по себе. Они все про настоящих людей, готовых жить и бороться всеми путями. Про тех, кто не сдался.

Zvezdochka
    "Судьба человека" - это один из моих самых любимых рассказов, показывающих, как человек, потерявший на войне все, может не сломаться, не спиться, а жить дальше и творить добро.
    LinkerPenalizing

Слишком много пессимизма! Каждый рассказ напоминает предыдущий и говорит о безысходности. Ужасающее время послереволюционного периода, где вроде уже власть советская, но не все довольны.
    Самое непонятное мне, это когда убивают белые всё выставляется так, как будто они бесчувственные убийцы. А когда тоже самое, даже с теми же словами и теми же методами делают красные - это за правое дело. Нет! Убийство, тем более не в сражение, как почти во всех рассказах, в любом случае делает человека ужасным и бесчеловечным. Как можно убивать своих родственников, односельчан, только потому что они думают иначе? Если мы будем убивать всех, кто по нашему мнению не прав? Что тогда будет с этим миром.
    Самое ужасное время - это время перемен. С одной стороны, всё меняется, и возможно всё станет лучше. И когда перемены устаканятся, жизнь наладиться. Но во время становления нового мира погибнет множество невиновных людей. Каждое новое правительство, даже если его политика демократична и сделала жизнь своего государства обеспеченной, и жители страны всем довольны, все равно стоит на крови и убийстве. К сожалению, иначе люди не умеют, сколько бы цивилизованы они не были.