Записки Ларионова

alenanik

Книга меня приятно удивила. Во-первых, я не ожидала, что Михаил Шишкин – наш современник. Никому не подражая, ему удалось написать книгу таким языком и создать в ней такую атмосферу, что создаётся впечатление, что читаешь русского классика. Гончарова, например. Во-вторых, в романе интересно показаны малоизвестные (массовому читателю, во всяком случае) исторические события с точки зрения обыкновенного человека. В-третьих, интересно было лишний раз осознать, что по прошествии 200 лет ничего не изменилось в России, кроме внешних декораций. :-) Люди всё те же. :-)
    Минусом лично для меня стало отсутствие какого-то эффектного поворота событий, неожиданной развязки. То есть понятно, что роман так и задуман – история обычного человека, не совершившего в своей жизни ничего выдающегося. Плыл человек по течению всю свою жизнь. Как-то учился, служил не по призванию, женился не по любви. Любил женщину, но ничего не сделал, чтобы завоевать её. Понимал, что жизнь в России идёт не по тому руслу, но не сделал ничего, чтобы что-то изменить. Единственным в его жизни поступком стало предательство.
    Никогда раньше не слышала об авторе, а теперь целенаправленно буду искать и другие его книги.

wajagou

Одна из лучших книг о России, о загадочной "русской душе", об интеллигенции, о рабстве.
    По моему мнению, лучшая книга Шишкина, хотя почему-то больше любят сопливый Письмовник. А это такая простая и тоскливая книга, какую Достоевский с Толстым не написали, а Шишкин смог.

• me
    me
    – Вы знаете, иногда больше всего на свете я ненавижу и презираю самого себя.

"Записки Ларионова" - первый роман Михаил Шишкина, здесь он намеренно и не совсем умело копирует стиль русских классиков и рассказывает о жизни самого простого человека, которого я могу охарактеризовать всего лишь двумя прилагательными - неглупый и нерешительный. Родных своих Ларионов не хотел узнавать близко, товарищей не завел, учился непонятно где, женился не по любви (а для того, чтобы сблизиться с той, которую любил, не сделал вообще ничего), из поступков (или же Поступков?) в анамнезе только предательство, больше и вспомнить-то нечего. На протяжении всего повествования меня не покидала мысль, что где-то я это всё уже читала, и отнюдь не потому, что автор чертовски точен в описании жизни и прорисовке характеров, просто здесь сплелись в один клубок "Стоунер" Уильямса и "Накануне" Тургенева и в итоге ничего выдающегося и самобытного не вышло.

kan79

Это вторая прочитанная мной книга Михаила Шишкина, первым был "Письмовник". Взялся читать, т.к. "Письмовник" мне очень понравился. От романа "Записки Ларионова" впечатления остались в целом положительные. Прекрасный язык автора присутствует и здесь, но в "Записках Ларионова" языковая задача была сложнее, т.к. действие в этом романе происходит в XIX веке и нужно было это учитывать. На мой взгляд автору прекрасно удалось пользоваться языком того времени. Единственное что, иногда мне казалось, что целые фразы были как-будто взяты из какого-нибудь произведения русской классической литературы. Впрочем, не знаю проявился бы у меня этот эффект deja vu, если бы я заранее не знал, что роман современный, а думал бы, что я читаю, что-то из неизвестной литературы XIX века.
    Не могу сказать, что согласен с теми идеями, которые вкладывает в уста некоторых своих персонажей автор или, что мне всегда были понятны их поступки, но на моём интересе к чтению романа это не сказалось.