Рецензия Денис Зарубин на книгу — Михаила Шишкина «Письмовник» — MyBook

Отзыв на книгу «Письмовник»

Денис Зарубин

Уже дано достаточно рецензий на эту книгу, описывающих, собственно, сюжет.

Любовь и смерть - вот две главные идеи, циркулирующие во всем объеме романа, но в этом ли его изюм?

Меня Шишкин зацепил не этим. Анализируя свои чувства уже после прочтения "Письмовника" , я вдруг понял, что роман нельзя судить по основному сюжету. Вся его прелесть - в ситуациях. Автор объясняет все, каждый жизненный поворот в жизни героев, в особенности - Саши. И как же он "зрит в корень"! Снимаю шляпу, браво.

Сразу напишу, что Вы сможете по-настоящему понять книгу, если склонны пропускать жизнь героев через себя. В противном случае, "Письмовник" навряд ли сможет вызвать положительные эмоции.

Единственное, что меня коробило - это чрезмерные физиологизмы. Все же девушки сродни Саше не будут испытывать восторг от странных сексуальных фантазий и тем более не будут писать об этом в письмах любимому человеку. Для нормальной девушки (современницы 1900х годов!) ненормально писать про (простите) "золотую шерстку там". Но таких подробностей мало, и для себя я решил, что скорее всего это была прихоть издательства.

Со стороны Саши раскрывается проблема семьи. Это прям пособие для семейных психологов. Вы не найдете здесь ответов на вопрос - "как надо?", зато точно поймете как не надо. Каждая буква "Письмовника" - про отношения с близкими. Про начало отношений, про детей, измены, про заботу и прощение, о сострадании и жестокости.

Как же все-таки Шишкин прекрасно ведет сюжетную линию - сопереживаешь Саше с ее новым мужем, а он тебе подкидывает главу про жизнь его бывшей жены Ады (и похоже имя-то специально выбрано!) и внутри все переворачивается.

Сюжетная линия Володи же про вечную мужскую проблему - поиск себя любимого, эгоцентризм. И в конце концов ему все становится понятно - что важно, а что нет.

После прочтения книги, хватаешь трубку и звонишь родителям, узнать как они и попросить прощения за все.

После прочтения книги, понимаешь любишь ли ты или нет.

Книга оставляет след в душе, достойна прочтения и теперь одна из любимых в коллекции.
9 октября 2017