«Крепостная Россия. Мудрость народа или произвол власти?» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Кара-Мурзы, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Крепостная Россия. Мудрость народа или произвол власти?»

отзыв и рецензия на книгу

ViktorNochjovnov

Какая то невероятно агрессивная книга, автор целенаправленно разжигает ненависть в отношении социальной группы "Помещики и дворяне", звучат призывы к свержению "Монархического самодержавия". Делает он это очень грамотно, и в процессе чтения книги хочется переместиться на 300 лет назад, сомкнуть ряды вместе с братьями крестьянами в восстании какого нибудь Хлопка или Болотникова, и сражаться против царизма до последней капли крови! Нужно бы Роскомнадзору задуматься и внести книгу в перечень экстремистской литературы.
Изложение книги безусловно предвзято, автор при любой возможности упоминает о тяжелейшем положении крестьян, об их полнейшем закрепощении, об их бесправном статусе, по факту принадлежности их к "низшему сословию" - сословию крепостных рабов.
Автор затрагивает так же юридические аспекты закрепощения, много рассказывает о разного рода Законах, таких так " Закон об Урочных годах ", о Манифестах, Соборных Уложениях и разного рода Положениях.
Конечно же много времени уделяется раскрытию самого понятия " крепостничество ", его природе, всех путей борьбы с ним ( в основном конечно в виде крестьянских восстаний ), законных путей, при этом параллельно не забывая разжигать ненависть к царям, дворян, помещикам и прочим гражданам, без которых пазл Капиталистического царизма был бы не до конца сложенным. Часто приводит слова Ленина, что как бы намекает...
После прочтения книги навеяла на меня фраза из сериала " Спартак ", сказанная Агроном умирающему Спартаку: " Однажды Рим утратит силы и падёт, но ты навсегда останешься в сердцах тех, кто жаждет свободы! "

2 декабря 2020