Рецензии и отзывы на Время дарить любовь. #любовь, или Невыдуманная история. На качелях между холмами

4.6
    FuyuAsahi

"Время дарить любовь"
    Вот начитаешься таких повестей и вольно-невольно задумаешься, где же водятся столь рассудительные, не по годам зрелые, твёрдые в характере, но нежные в отношениях юноши. Потому что дурных девчонок хватает везде - и в книгах, и в жизни, а вот таких парней, как Сергей, ещё поискать надо.
    В целом, повесть мне понравилась: она очень милая, легко написана, да и неожиданный поворот в событиях (главная тайна повести - куда же пропадает Сергей?) меня несколько удивил, признаю. И хоть мои школьные годы отнюдь не были чудесными, книги такого плана дарят мне ощущение, что моё детство было по-настоящему счастливым.

"#любовь или Невыдуманная история"
    Ничего необычного, на мой взгляд, в истории любви главных героев не было. Напротив, любовные треугольники достаточно частое явление (и потому уже сильно приелись), да и все эти и другие подростковые интриги были давно описаны в серии "Книги для девочек". Но это не лишает книгу какого-то шарма. Наверное, для меня лично этот шарм был больше ностальгическим: серия "Книги для девочек" была одной из самых любимых моих серий в школьное время.
    Опять-таки, нам представлен практически идеальный протагонист: справедливый и честный, знающий о своей силе, но распоряжающийся ею с большой мудростью. Да ещё и романтик, к тому же: мечтает о мореходном училище. Все эти характеристики главных героев Самарского мне так сильно напоминают о советском кино и молодых юношах оттуда, каждый раз разбивающих мне сердца при просмотре.
    Андрей из "Невыдуманной истории", как, собственно, и Сергей из предыдущей повести, завладели моим девичьим сердцем, пожалуй, ещё очень надолго. Побольше бы таких хороших молодых людей (:

"На качелях между холмами"
    Ох... какие же у меня напряжённые отношения с этой книгой.
    Для меня это было уже второе прочтение, и мне нравится в этой книге очень многое: и отсылки к знаменитым литературным произведениям, и атмосфера лета, и полезные советы, и большинство размышлений главного героя - Миши - о жизни... но вот сам главный герой мне местами просто отвратителен. Ещё при первом прочтении я то и дело спотыкалась обо вспышки подросткового максимализма, но в то время они мне были ещё понятны. Теперь же я выросла, набралась жизненного опыта и стала поспокойнее (а может, и настоящей брюзгой), и потому идеализм и максимализм главного героя не вызывали во мне ничего, кроме раздражения. А его излишняя откровенность порой так и била мне в лоб кувалдой, что, возможно, некоторые и сочтут за большой плюс.

Тем не менее, меня не может не восхищать начитанность Миши: я в свои тринадцать лет читала фэнтези и девчачьи романы, а не Набокова с Бродским. Да и что говорить, их даже никогда не было у нас в обязательном списке на лето.
    Мне почему-то очень запал в душу вот этот кусочек:

Благодаря моему другу и однокласснику Юрке Лофичевскому дефицит букв был ликвидирован, и на тумбочке вырос макет многоэтажного панельного дома, сложенный из разных томиков книг. В отличие от настоящего, в моём доме нумерация начиналась сверху.

А как же сильно я раньше завидовала Мише: ведь у него было время в больнице, чтобы весь этот дом прочесть!

Опять-таки, Миша герой исключительно положительный, и даже его мелкие недостатки представляются как нечто трогательное, а не негативное, и всё равно делают его только лучше в моих глазах. И так как повесть, насколько я знаю, автобиографична, то сейчас из Миши, скорее всего, вырос замечательный человек.
    ___________________________________________________________________

От сборника у меня впечатления, в целом, положительные - все повести в меру воспитательны, психологичны. Но есть одно но: я уже давным-давно выросла из подобной литературы, увы. Она меня, конечно, подкупает своей чистотой и наивностью, вот только с моим нынешним читательским багажом нужно что-то помимо этого. И всё же, я уверена, что для юного и неискушённого читателя сложно будет подобрать книгу лучше и интереснее этой.