anastasia_dv

Простая книжка, о непростых детских (и даже взрослых) проблемах. Искренность, открытость и чувственность. Советую всем, от мала до велика.

Wise_owl

Это удивительная книга. Такая летняя, такая добрая, такая наивная, такая трогательная -- просто потрясающая история. История взросления, история первой любви, дружбы, ответственности, доверия, - история самого удивительного периода человеческой жизни - история юности.
    Пусть она написана далеко не литературным языком, пусть в ней есть масса стилистических ошибок, но именно этим она и хороша, удивительно, бесконечно прекрасна. И если все описанное действительно так, если ее не переиначили взрослые тетеньки\дяденьки-редакторы, то тогда она прекрасна вдвойне.
    Книга написана безмерно талантливым тринадцатилетним мальчиком. По-детски наивным и одновременно по-взрослому рассудительным мальчиком. Чьей целью было не заработать побольше денег, а написать нетривиальное сочинение на тему "как я провел лето". Не исключено, что зарабатывание денег тоже входило в его планы, но уверена, что эта мысль была точно не на первом месте.
    Все время пока читала, ловила себя на мысли: "это правда мальчик, а не образ, созданный взрослым дяденькой?! У него правда было такое лето?" - лето, может и не такое, но что мальчик - это однозначно правда. Однажды я с ним даже пообщалась.
    Удивительный для нашего времени подросток, который любит стихи Бродского и не стесняется делиться тем, что у него на душе. В то же время он не ботаник, не зануда и не задира, а самый обычный, живой, любопытный мальчик, разве что самую малость мудрее своих сверстников, и, наверное, чуть побольше думает, или, как уже писала, просто умеет этим делиться.
    Побольше бы таких ребят, как Миша, с его трогательным желанием сделать наш мир хоть немножечко лучше.
    Очень добрая и светлая книга, напомнившая мне "Вино из одуванчиков" Брэдбери. Общего в этих двух книгах нет ничего, но все же что-то их объединяет. Может быть, это просто лето, каникулы и мальчики, едва начинающие взрослеть мальчики.

KruPolly
    Смерть - это только равнины, Жизнь - холмы, холмы...

Эта книга привлекает своими размышлениями. Здесь все именно так, как видит подросток сво. жизнь и жизнь других людей. Конечно, очевидно, что чувства героя этой книги не будут сходны многим современным подросткам. Но мне подошло прямо-таки идеально!
    После этой книги безумно захотелось почитать стихи Бродского.

valery-varul

Впечатление. Книжка замечательная. Оторваться невозможно. Отдал прочитать её (и другие) своему сыну и 11-летнему внуку. Я и сын будем знать, что и как происходит в голове подростка. Кроме всего, это хорошая литература.

Эпиграф у книги: «Многие думают, что детство было самым лучшим и приятным временем их жизни. Но это не так. Это самые тяжёлые годы...» И. Кант.

47olya

«На небосклоне современной русской литературы появилась новая звезда». Банальное выражение, но так оно и есть. Литературный вундеркинд Миша Самарский (родился 15.08.1996) освоил почти пустующую нишу литературы для детей и подростков.

«На качелях между холмами» - первая из его книг на автобиографическом материале. Тема классическая: лето, каникулы, деревня…И мир мальчика лет 13 – родители, соседи, проблемы, опасности, стремления, интересы. Мальчик просто безупречный по доброте и нравственным качествам, живет в доброй, хотя чуть-чуть суматошной семье, окружающий его мир менее добрый, но в общем не такой уж плохой ( и девочки есть хорошие, и милиционеры иногда разумные бывают (1 из 3 - не такая уж плохая пропорция, особенно если учесть, что он начальник), и даже кондуктор отсутствие билета простил). Отголоски проблемных разговоров взрослых, которые он слышит, это, во-первых, пьянство, во-вторых, деньги и их количество, в-третьих, зачем распался Советский Союз. Вот уж не думала, что московский «средний класс» волнует Советский Союз! И его судьбу до сих пор обсуждают…Этот детский роман неплохо описывает жизнь «среднего класса» современной России. Хорошая жизнь получается. Чуть поменьше пьянства, чуть побольше дружбы и товарищества, и вообще мечта будет…В конце повествования главный герой совершает подвиг, и в результате оказывается с травмой в больнице. «Сделай доброе дело, и ты будешь наказан» - он с этой закономерностью познакомился в полной мере.