quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Радуга для друга

Lapplandia
    Но обидно, когда говорят: твой хозяин. Те, кого я сопровождаю, не хозяева мне. Это мои друзья. И поверьте, даже из вас, людей, у них никогда не будет друга преданнее и беззаветнее, чем я.

Кажется, впервые в жизни со мной случается такой ступор, что рецензия не пишется несколько дней подряд, что с моими темпами чтения выглядит непозволительной задержкой. Мало того, что на мозг капают все те отчеты, которые без этой рецензии не сдать, так ведь после Самарского прочиталось еще три книги, и впечатления как-то поистрепались. А если так, то я уже почти готова переосмысливать оценку - а точно ли книга заслужила такой высокий балл? А не заслужила ли еще выше? А насколько мне на самом деле понравилось? Вечные вопросы тех, кто пытается впихнуть свое мнение о книге в каких-то пять звездочек.

На самом деле, у этой книги есть несколько недостатков. Так, например, повествование временами скатывается в совсем нелепое и наивное, что легко объясняется детским возрастом автора. Временами проскальзывают вставки из википедии, что не несет в себе никакого смысла и смотрится неуместно. Да и вообще, сама книга простенькая, на один день, что называется, прочитать и забыть. В моем случае - прочитать все за два часа в тщетных попытках отвлечься от боли в плече, перемежающуюся с мыслями вроде: "Никогда больше не пойду в тату-салон! Рука распухла и болит! Какие страдания! А я еще и плачу за это деньги!". В таких условиях степень интересности любого текста резко повышается, и отвлекаться от чтения совсем не хочется.

Тем не менее, субъективная часть меня, не считающая себя гениальным литературным критиком, смогла эту книгу полюбить. Почему? Да просто по факту того, что это милая, незамысловатая история, а главный герой - чудесный пёсель, рассуждающий о том, как люди недооценивают других пёселей. Потому что это весьма трогательно и мудро звучит из уст лабрадора. Потому что я, в конце концов, нежно люблю лабрадоров, и без участия этой замечательной породы в сюжете я бы не обратила внимания на эту книгу, а после - и на творчество Самарского в целом. И, в конце концов, свою терапевтическую функцию Радуга для друга выполнила, зародив крохотные росточки тепла и умиления в моем полумертвом сердечке.

vanwanderer

Сказать, что книга понравилась - ни сказать ничего. Прочёл взахлёб, буквально за вечер. При чём сложно сказать, чем именно она меня покорила: лёгким, простым (иногда даже слишком простым) стилем изложения (был абсолютно затурканый, уставший и на что-то серьезное сил не было абсолютно), либо своим сюжетом - о взаимоотношениях между...хотел написать "между человеком и собакой" и осёкся. Не так. Между человеком и человеком глазами собаки.
    Для меня это была одна из тех немногих книг, после прочтения которой хотелось отложить все дела, и думать. Думать о...ну, да каждый для себя вынесет что-то своё.
    С полной уверенностью советую абсолютно всем.

Yulchevskaya

Ох-ох-ох. Какая замечательная книга. И она вовсе не проста, хоть и написана легко и наивно даже. Но она о тяжелой доле людей, которые не могут видеть. И в то же время это книга о теплой крепкой дружбе между собакой и человеком.
    Я всю свою жизнь мечтаю о собаке, думаю, скоро (к лету) моя мечта сбудется. Я выхаживала эту мечту более 20 лет. Но я-то просто из любви к собакам. А здесь показан тот благородный и ответственный труд собаки-поводыря. Трисон - умнейший пес, о его жизни мы узнаем...от него самого, да-да, залезть в душу к собаке-помог нам автор. И знаете, он прав, наверняка, собаки именно так и думают.
    Переплетение мыслей и поступков животных и людей, дружба, верность, подлость. И еше многое другое в этой книге. Читать непременно! Может мы станем чуточку добрее и терпимее. И кто-то подарит нам нашу радугу.

DzeraMindzajti

Честно говоря, изначально моя оценка была ниже: и слог у автора не ахти, сюжет – отношения между животными и больными детьми – довольно избитый, да и книг, написанных от лица животного не так уж и мало. Но потом я случайно заглянула в профиль автора и узнала, что Самарский написал книгу, будучи подростком. Естественно, благодаря этому можно закрыть глаза на вышеперечисленное.
    Книга неплохая, очень добрая и трогательная. И, хотя я не жалею о потраченном на нее времени, но целевой аудиторией для книги все-таки являются учащиеся средних классов.
    Несомненно, у автора есть талант и, если он в будущем хорошо поработает над собой, вполне возможно Самарский вырастет в писателя «не однодневку».

half_awake

Не очень люблю, когда у книги есть какая-то яркая отличительная особенность,которая магнитом притягивает каждое суждение о ней и порядком искажает восприятия произведения в целом. Поэтому в случае с Самарским изначально старался максимально отстраниться от возраста писателя и не делать по этому поводу ни скидок ни придирок.Никак изначально не мог поверить, что повествователь так и останется гордым пёселем и его не сменят представители прямоходящих, которые будут давать свою точку зрения на ситуации и мировозрения (как в случае с Бимом). Этим книга понравилась особенно, но обо всем по порядку.

Очень сложно было вдумываться, а не просто бесконечно умиляться верности и понятливости Тришки (который точно не покусает даже за столь уменьшительно-ласкательное толкование своего гордого прозвища имени). А сам пёсель достоин только множественного восхищения. Попутно с сюжетной линией от ушастого палевого мы узнаем и много интересного о мире слепых и о собаках-поводырях, которых никем кроме друга называть как-то не получается.

Выбранный способ повествования ещё неплохо позволяет взглянуть на очевидные вещи о которых обычно не задумываешься. Ведь так просто судить исключительно со своей колокольни видящего и непонимающего столь ограниченный язык собак, которым только и остается, что доверять во всем своему двуногому товарищу и его спутникам. Вот и приходится сокрушаться от людской жестокости, непонимания в снисходительном отношении к собаке как лохматому опасному зверю. Защита механизмы от опасности это конечно хорошо, но и рамки бы знать неплохо, человеки! И как же хорошо, когда у историй терпения и верности получаются хорошие концовки. Пусть и немного слезовыдавливающие. И за скорым прочтением крохотного произведения возникает желание почитать ещё немного светлого и доброго от данного автора.

Первая часть понравилась, а вторая нет. читая, вторую часть не могла избавиться от раздражения. Складывается ощущение, что плохих людей больше, чем хороших. Одной из характеристик детской литературы должна быть опора на положительные моменты, а не отрицательные, здесь же много осуждения.
    Замечательная и добрая книга!!!!!! Очень полезно почитать детишкам и их родителям!!!!! Учит обращать на многие повседневные вещи особое внимание, делает читателя добрее и помогает поверить в чудо!!!!!
    Книга просто волшебная изумительная такое написать не каждый сможет!!!😍😍😍
    Очень добрая и хорошая книга!!! Ну очень добрая, спасибо автору!!! 5 звездочек!!!

Другие книги подборки «Собаки как герои книг»