Рецензия mariya_mani на книгу — Михаила Самарского «На качелях между холмами» — MyBook

Отзыв на книгу «На качелях между холмами»

mariya_mani

С чего-то же всё началось? Однажды, когда я бродила по старшему абонементу нашей Детской библиотеки истории и культуры Петербурга на Марата, 72, то нашла вот эту книгу «Время дарить любовь. #любовь, или Невыдуманная история.На качелях между холмами (сборник)» Михаил Самарский и подумала тогда - что-то новое, надо взять. И взяла, ничего об авторе, о сюжете не знаю.
Как обычно с книгами бывает, особенно в нашей библиотеке, ищешь одно - находишь что-то другое или просто гуляешь между стеллажами в поисках "чего-нибудь почитать" без чёткого представления, что же это может быть. Но обязательно, в нашей библиотеке иначе и не бывает, что-то хорошее.
Кстати, надо показать нашу библиотеку:

Это фото я сделала прошлой осенью, наша библиотека праздновала 85 лет! Ага, знаю, что у нас красиво и очень хорошо.

Но я отвлеклась. Итак, взяла книгу, прочитала и, помнится, подумала, что ничего похожего не читала.

Читая же книгу сейчас... Смотреть взрослыми, "умными" глазами на давно знакомую книгу - странно да, потому что начинаешь замечать и понимать то, что тогда не заметила, не поняла просто потому что близко с этим не сталкивалась. Я про Владимира. Да, когда отец отдавал всего себя детям, а они выросли и зажили своей жизнью я знаю, мама рассказывала про такие случаи, но другое другое дело, когда сыновьям всё равно на отца, более того - я бы выразилась помягче, но бывают в жизни моменты, когда только и остаётся, что непечатные слова... Жестокость? Да. Дети к родителям - у меня сейчас перед глазами именно такой пример. За что? Почему? Как? Тайны человеческой души необъяснимы.

Так видеть мир, любить его дано не каждому как мне кажется. Я вот люблю свой город и могу говорить о нём долго и огорчаюсь, когда Петербург кому-то в чём-то не нравится. А Москву не люблю, два раза в ней была, оба раза с приключениями... А жизнь? Можно ли смело и честно признаться, что я люблю жизнь? Можно. Люблю, каждый её миг.

Зарисовки из жизни, тоже ведь просто, каждый может, но почему тогда эти сценки из жизни цепляют? Что в них такого? Не знаю даже сейчас...

Лето, 2009 г.

В то лето я закончила техникум и поступила в универ. Когда первый раз читала книгу, то этой параллели, отсылки к собственной памяти не было, а сейчас да - вспомнилось и волнение перед экзаменами, и толпы абитуриентов, и жаркое питерское лето, и волнение, пройду я или как?

29 мая 2020