Рецензии и отзывы на На качелях между холмами

Lapplandia
    Мужики дымят, как выхлопные трубы, а женщины пялятся в телевизор до тех пор, пока не выпьют по ведру кофе. И вот эти советчики мне твердят: Миша, делай каждый день зарядку.

Читая книги Самарского, написанные в раннем возрасте, я всегда старалась не обращать внимание на тот, собственно, факт, что это пишет совсем юный подросток. Но здесь сам автор выставляет свой возраст напоказ так явно, что не заметить это становится невозможно. Да и вообще, сама книга заявлена как мысли двенадцатилетнего паренька, так что...

Мне не доводилось быть двенадцатилетним пареньком, так что за достоверность описанного в книге я не поручусь. Хотя некоторые моменты мне, как бунтующему подростку, все же знакомы. Например, безумное желание что-то изменить в мире, отчаяние от того, что не все получается мгновенно и просто, и, конечно, злость на тех взрослых, кто этого не понимает и не слышит. Тем не менее, несмотря на верный ход мысли, некоторые моменты здесь кажутся настолько наивными и максималистскими, что хочется плакать. В основном потому, что скучаешь по времени, когда тебе тоже казалось, что если очень захотеть - то совсем все можно.

Тем не менее, главным минусом книги для меня стала обрывочность повествования, а еще - общая небрежность. Не знаю, насколько истинно утверждение о том, что автор не редактировал текст перед изданием, но складывается впечатление, будто это чистая правда. Вот только вместо ощущения первозданности и искренности почему-то просыпается раздражение. Как будто читателю впихнули непроработанный, недоделанный, сырой текст.

Но, в общем и целом, не могу сказать, что это было донельзя отвратительно, или что-то такое. Обычная книжка, которая выветрится из головы через пару дней после прочтения, если уже не выветрилась. Но, в общем-то, я и не ждала большего.

half_awake

Как-то после книги, написанной от лица пёселя-лабрадора, ожидал несколько менее очевидных рассуждений от лица подростка по теме "взрослые такие странные" и большего погружения в те малозаметные, но значимые моменты, характерные именно для такого повествователя. То есть, я в прямом смысле хотел прерываться во время прочтения и восклицать вроде: "О! А я и забыл как это!" Честно признаться, начальное описание о том, что подростков недооценивают и не понимают, очень мне напомнило Адриана Моула Таунсэнд, да так, что я уже сложил название книги в метафорическое шатание главного героя между разведенными родителями. Хорошо, что мимо. Да ещё и тот тип Моул ныл в 42 раза больше.

Чего точно у книги не отнять - так это легкости чтения. Страницы улетают одна за другой и графа с процентами пополняется неприлично быстро. И вот уже не можешь вспомнить а что такого успело произойти если для этого понадобилось полторы сотни страниц. И произведение хоть и написано подростком, но серьезных событий и весьма недетских проблем предостаточно. Не сказать, чтобы Миша был мне особо симпатичен, да и другие персонажи не отличаются настолько уж явным колоритом, как, например, в Манюне, но эта неидеальность главного героя в какой-то степени и делает произведение более приближенным к действительности и менее художественным.

А ещё меня жутко заумиляла тема с борьбой за защиту животных от транспорта и какие-то другие неприятные черты Миши сразу отходили на второй план. Не хотелось бы судить о книге по симпатии к личности главного героя, но не получается. Размышлений о Маше не хотелось бы даже касаться. Нет, введение этого персонажа книгу совсем не испортило, правда вектор повествования порядком сменился (и перекрасился в розовый цвет), но раскрытие персонажа и какие-то выводы смотрелись бы притянутыми за уши без подобной атмосферы. Как итог от второй книги Самарского - желание почитать что-нибудь из самых поздних произведений автора.

anastasia_dv

Простая книжка, о непростых детских (и даже взрослых) проблемах. Искренность, открытость и чувственность. Советую всем, от мала до велика.

Wise_owl

Это удивительная книга. Такая летняя, такая добрая, такая наивная, такая трогательная -- просто потрясающая история. История взросления, история первой любви, дружбы, ответственности, доверия, - история самого удивительного периода человеческой жизни - история юности.
    Пусть она написана далеко не литературным языком, пусть в ней есть масса стилистических ошибок, но именно этим она и хороша, удивительно, бесконечно прекрасна. И если все описанное действительно так, если ее не переиначили взрослые тетеньки\дяденьки-редакторы, то тогда она прекрасна вдвойне.
    Книга написана безмерно талантливым тринадцатилетним мальчиком. По-детски наивным и одновременно по-взрослому рассудительным мальчиком. Чьей целью было не заработать побольше денег, а написать нетривиальное сочинение на тему "как я провел лето". Не исключено, что зарабатывание денег тоже входило в его планы, но уверена, что эта мысль была точно не на первом месте.
    Все время пока читала, ловила себя на мысли: "это правда мальчик, а не образ, созданный взрослым дяденькой?! У него правда было такое лето?" - лето, может и не такое, но что мальчик - это однозначно правда. Однажды я с ним даже пообщалась.
    Удивительный для нашего времени подросток, который любит стихи Бродского и не стесняется делиться тем, что у него на душе. В то же время он не ботаник, не зануда и не задира, а самый обычный, живой, любопытный мальчик, разве что самую малость мудрее своих сверстников, и, наверное, чуть побольше думает, или, как уже писала, просто умеет этим делиться.
    Побольше бы таких ребят, как Миша, с его трогательным желанием сделать наш мир хоть немножечко лучше.
    Очень добрая и светлая книга, напомнившая мне "Вино из одуванчиков" Брэдбери. Общего в этих двух книгах нет ничего, но все же что-то их объединяет. Может быть, это просто лето, каникулы и мальчики, едва начинающие взрослеть мальчики.

valery-varul

Впечатление. Книжка замечательная. Оторваться невозможно. Отдал прочитать её (и другие) своему сыну и 11-летнему внуку. Я и сын будем знать, что и как происходит в голове подростка. Кроме всего, это хорошая литература.

Эпиграф у книги: «Многие думают, что детство было самым лучшим и приятным временем их жизни. Но это не так. Это самые тяжёлые годы...» И. Кант.