25-31may

Формула добра

quinn

Мой Тришка.

В детстве на первом канале, в какой-то детской передаче услышала историю про то, как девочка отрезала свой локон волос для того, чтобы сделать книжку для своего слепого деда, книга была особенной, дедушка мог своими пальцами прочитать эту сказку, написанную внучкой, а локон должен был стать собакой, которая помогала старичку, до сих пор помню её кличку-Медок...и собака тоже была лабрадором.

Уже вторая книга Михаила Самарского оставляет похожее очень хорошее впечатление, простой и очень приятный язык, каждая строчка так и светится добром и пониманием, а главное-знанием своего дела, Михаил и правда знает всё о собаках, всё о работе поводырей, его благотворительная деятельность действительно поражает и восхищает,...и книга, как мне кажется, должна быть прочитана всеми детьми, чтобы наш добряк Тришка научил их формуле добра и отзывчивости.Сашка и ещё много-много хороших и не очень людей встречаются на пути Трисона, но он остается собой, самый верным и любящим псом на свете.

Надеюсь, у книги будет продолжение, уж больно полюбился мне Тришка.

vanwanderer

"Формула добра" -- вторая книга из серии про лабрадора Трисона поразила ничуть не меньше первой. При чём, я даже не могу точно сказать чем: то ли всё той же лёгкостью изложения, то ли важностью проблем, затрагиваемых в книге, то ли харизматичностью главного героя. Так, либо иначе, книгу буквально проглотил.
    Сюжет развивается в неожиданную сторону: казалось бы, все проблемы и трудности позади, впереди у Трисона достойная жизнь с важной работой, а под старость -- заслуженная пенсия и должность инструктора. Но не тут то было. Обстоятельства сталкивают его с такими людьми, в отношении которых всерьёз задумываешься: а люди ли они?
    Книга получилась отличная, в любом случае -- ни чуть не хуже первой части. Остаётся только ждать продолжения, которого не быть не может. :)

nimrant

Вторая книга от молодого подающего надежды автора.
    Не скажу, что очень понравилась, но с поправкой на возраст — вполне приемлемо. Настольной не станет, но место на полке занять достойна. Примерная возрастная аудитория — 9-12 лет.
    В книге отражено множество сторон человеческой жизни, иногда не самых приятных. Несколько странное видение у автора такого возраста, как по мне.

kaisiya

Это вторая книга Михаила Самарского, которую я читаю. Очень уж мне понравился стиль автора и история пса по кличке Трисон.
    Да и вообще холодной осенью так хочется приятных эмоций и хороших книг, что "Формула добра", как раз то, что нужно. Я и представить не могла, что меня так увлечет серия детских книг.

Если честно, от книги я ожидала более позитивных эмоций, а вместо этого я от души наплакалась из-за нелегкой судьбы лабрадора и жестокости людей! Надеюсь, что после прочтении этой книги, каждый задумается о своем поведении с братьями нашими меньшими, да и вообще о взаимоотношениях друг с другом,у этого пса определенно есть чему поучиться!

P.S. в дополнение картинка с псом-поводырем.

AprilDay

Добродушный умный терпеливый чуткий и внимательный лабрадор Трисон, собака-поводырь, рассказывает о своей жизни. Да так, что сразу ясно: Трисон - это личность необыкновенная, и жизнь у него беспокойная, но интересная. Хотя иногда лучше бы приключений было поменьше. Помочь кошке-трусихе спуститься с высокого дерева - еще куда ни шло. А вот знакомиться с мальчиками-беспризорниками и их взрослыми "наставниками"- ну точно лишний жизненный опыт для милейшего пса.
    От книги неуловимо веет чем-то диккенсовским. Все герои-люди, а это в основном "подопечные" Трисона, описаны трогательно, и все в конце-концов открывают читателю чистую сторону своей души, за исключением парочки безнадежных, но второстепенных злодеев. Сам Трисон - такой Оливер Твист в собачьем обличье, в Москве, в начале двадцать первого века. Переходя из рук в руки, он наблюдает нравы и характеры людей в разных социальных слоях общества и делится своими впечатлениями и суждениями. Его рассказ очень милый, трогательный, и после него действительно хочется внимательнее относиться к окружающему миру, быть добрее и терпимее. В то же время рассказ был для меня интересным и познавательным. Вы знали, что продолжительность жизни лабрадора - 27 лет? И что это почти идеальная собака для домашнего содержания? Вам интересно, как воспитывают собак-поводырей?
    Но было несколько фрагментов, когда мне казалось, что автору настолько хочется поделиться своим "наболевшим", что он отодвигал Трисона в сторону и начинал говорить сам. Это, например, пересказ политического сна и рассуждения о религии. Также временами мне казалось, что автор смотрит на мир через радужные очки, и иногда они уж чересчур розовые. Например, больная проблема многих городов - бродячие собаки. Извините, я их боюсь, особенно тех, что метр в холке. Я не могу принять их с безусловной любовью, как автор. Также, допустим, собака в детском саду, в большом детском коллективе - для меня это большой вопрос. По-моему, для детей это приличная потенциальная опасность, а для собаки - дикий стресс с непредсказуемыми последствиями.
    Читается книга довольно легко. Понравится детям, если при чтении они будут пропускать куски, откровенно написанные "на злобу дня", для взрослых. Для меня это была отличная "отдыхалочка" во время чтения здоровенной военной эпопеи, а вот продолжать знакомство с автором не тянет.

Очень хорошая книга. Читала с удовольствием. Советую прочитать. 😄
    Прекрасная книга читайте на здоровье супер книга пять звёзд !!!!!!!😀