Рецензия Esoteric на книгу — Михаила Радуги «Преподавание внетелесных путешествий и осознанных сновидений. Методики набора групп и их эффективного обучения» — MyBook

Отзыв на книгу «Преподавание внетелесных путешествий и осознанных сновидений. Методики набора групп и их эффективного обучения»

Esoteric

Для продвинутых «внетелесных путешественников»
Купила, по ошибке решив, что это переиздание «Школы внетелесных путешествий» Радуги. Как раз искала прежнее издание в серенькой обложечке, но его, похоже, уже нет в продаже.
А это книга для тех, кто сам преподает или хочет преподавать внетелесные путешествия. В принципе о покупке не пожалела, так как основной блок книги (две трети) — техники вхождения в фазовое состояние и выработка разных навыков поведения в фазе: углубление и удержание фазы, нахождение и перемещение предметов и т. д. Это как раз то, из-за чего и искала книгу.
А ту часть, которая касается всяких преподавательских «примочек», просто любопытно было почитать. Наверное, наиболее интересно это будет тем, кто сам ведет разные тренинги/семинары, а также если вы посещали семинары Михаила Радуги. Этакая внутренняя «кухня»: как найти помещение, какая реклама наиболее эффективна, какие ученики бывают и как себя с ними вести. И разная конкретика по организации обучения: как материал распределять, если это, скажем, трехдневный семинар или если разовая лекция.
Мне в книгах Радуги как раз нравятся его практичность и здравый смысл, при том что тема, на которую он пишет, несколько «эфемерна». В книгах по эзотерике авторы любят порассуждать о духовности, а в итоге — много «воды», мало конкретной информации. У Радуги — наоборот, все по пунктам, кратко и четко. Скорее сталкиваешься с тем, что какой-то момент прописан одной-двумя фразами, а хотелось бы поподробнее. И Радуга не пытается создать вокруг внетелесных путешествий флер какого-то сверхзнания. Мне это импонирует.
Единственный недостаток — мало рассказов учеников о применении полученных навыков. В «Школе», которую я как раз ищу, помнится и отрывки из дневника Радуги были, и рассказы разных людей, которые использовали его методики.
Конечно, книга для узкого круга тех, кто любит эзотерику. Но если вы интересуетесь внетелесными путешествиями, то Радуга — это must read!

8 апреля 2013