Рецензии и отзывы на Преподавание внетелесных путешествий и осознанных сновидений. Методики набора групп и их эффективного обучения

vcherednichenko

Все реально работет. Очень помогла в работе с осознанными сновидениями! Теперь знаю как в них входить и удерживаться! Спасибо автору за его работу!

Esoteric

Для продвинутых «внетелесных путешественников»
    Купила, по ошибке решив, что это переиздание «Школы внетелесных путешествий» Радуги. Как раз искала прежнее издание в серенькой обложечке, но его, похоже, уже нет в продаже.
    А это книга для тех, кто сам преподает или хочет преподавать внетелесные путешествия. В принципе о покупке не пожалела, так как основной блок книги (две трети) — техники вхождения в фазовое состояние и выработка разных навыков поведения в фазе: углубление и удержание фазы, нахождение и перемещение предметов и т. д. Это как раз то, из-за чего и искала книгу.
    А ту часть, которая касается всяких преподавательских «примочек», просто любопытно было почитать. Наверное, наиболее интересно это будет тем, кто сам ведет разные тренинги/семинары, а также если вы посещали семинары Михаила Радуги. Этакая внутренняя «кухня»: как найти помещение, какая реклама наиболее эффективна, какие ученики бывают и как себя с ними вести. И разная конкретика по организации обучения: как материал распределять, если это, скажем, трехдневный семинар или если разовая лекция.
    Мне в книгах Радуги как раз нравятся его практичность и здравый смысл, при том что тема, на которую он пишет, несколько «эфемерна». В книгах по эзотерике авторы любят порассуждать о духовности, а в итоге — много «воды», мало конкретной информации. У Радуги — наоборот, все по пунктам, кратко и четко. Скорее сталкиваешься с тем, что какой-то момент прописан одной-двумя фразами, а хотелось бы поподробнее. И Радуга не пытается создать вокруг внетелесных путешествий флер какого-то сверхзнания. Мне это импонирует.
    Единственный недостаток — мало рассказов учеников о применении полученных навыков. В «Школе», которую я как раз ищу, помнится и отрывки из дневника Радуги были, и рассказы разных людей, которые использовали его методики.
    Конечно, книга для узкого круга тех, кто любит эзотерику. Но если вы интересуетесь внетелесными путешествиями, то Радуга — это must read!

muzlaner

Что-то многовато стало Осеходцев и "астральных проектировщиков". Но большинство, в отличие от этого выскочки, решившего срубить бабло, скромно общаются на своих форумах, делятся опытом астральных путешествий вне тела. Михаил Радуга мне откровенно не нравится. Во-первых, он - довольно примитивен, как примитивны цели его астральных опытов, как примитивен язык написания книг.
    Откровенно раздражает никому не нужное придумывание терминов, типа "фаза", "аинг". Хотя уже давно используются научные термины тех явлений, которые Радуга пытается описать.
    И опять же цель. Цель внетелесного опыта Радуги: развлекалово и удовольствия. Словно это особая форма компьютерной бродилки или интерактивные фильмы будущего, типа тех, что предлагали герою Арни Шварценеггера в фильме Верховена"Вспомнить всё". Михаил утверждает, что это развлекалово совершенно безвредно для тела и души. Что является глубоким заблуждением. Астральный мир, как и мир осознанных сновидений довольно опасен. Ибо кишит всякими астральными тварями и паразитами, которые не прочь энергетически подпитаться наивные искателями на ж.пу приключений. Хакеры сновидений описывают три уровня угрозы. Видимо, М.Радуга относится к нулевому уровню тех новичков, когда его астральное бродяжничество не представляет интереса для местных астральных "акул".
    Длиннющий список мер безопасности пребывания в астральной проекции показывает насколько опасен астрал. В этом отношении книги М.Радуги можно считать вредными. Это всё равно, что убеждать людей принимать сильнодействующие наркотики, уверяя в их полной безопасности.
    Кокаин тоже раньше продавался в аптеках. А Тимоти Лири разъезжал по всех Америке и бесплатно угощал любого желающего ЛСД. Увлечение астральными путешествиями не приняло пока массовый характер. Поэтому социум всё ещё относится к этому увлечению молодёжи довольно индифферентно. Но каждый ищущий на свою ж.пу приключений, используя в общем-то вредные книги М.Радуги должны сначала хорошенько подумать: "Неужели сама по себе жизнь настолько отвратительна, чтобы от неё прятаться в сомнительном астрале?"