«Загадки сна» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Полуэктова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Загадки сна»

sunbeam

Небольшой, но содержательный нон-фикшн о процессе сновидений от российского кандидата медицинских наук Михаила Полуэктова.

В своей работе автор затрагивает такие распространенные темы, как сновидения, «жаворонки» и «совы», бессонница, храп и сколько нужно спать. Есть еще интересная глава о том, как работают лекарства, помогающие заснуть, и рассуждения о таком понятие как качество сна (это тоже важно).

Каких-то советов в духе «рекомендуется ложиться так и есть это» здесь нет, но этот нон-фикшн очень хорошо, на мой взгляд, показывает, как какие вещи работают, а понимание темы уже само по себе большой хороший урок.

Текст написан не глухим научным текстом, а очень понятным языком с использованием исторических или даже поп-культурных отсылок. Например, в главе про бессонницу автор упоминает фильм Кристофера Нолана «Бессоница», я была заинтригована, так что с удовольствием посмотрела фильм.

Тем не менее, пошевелить мозгами все равно придется. Та же глава с названием «фармакология сна» напичкана терминами и специфическими названиями, без которых нельзя рассказать, как работает определенное вещество в таблетках.

Отдельно отмечу то, что в издании есть интересные пометки научного редактора, которые не всегда только поясняют автора, но и говорят о том, что Михаил может быть в чем-то не совсем прав.

Хороший, понятливый, доступный нон-фикшн, который пытается в максимально доступной форме рассказать о сне, дать новую информацию, которая наверняка поможет в обычной жизни.

И напоследок советую интересное видео, в котором автор этой книги, Михаил Полуэктов, был одним из приглашенных экспертов.

01:31:35
29 июня 2022

oxnaxy

Чем сильнее власть надо мной бессонницы, тем больше люблю я сон и тем больше хочу о нём всё узнать. Да и красочные сновидения (и даже иногда сонный паралич) посещают меня всякий, когда удаётся хотя бы немного поспать. Но сейчас спать не получается, а значит пора уже наконец-то добраться до этой книги.

Книга интересная, но даёт условно общую информацию и о мозге в целом и о том, что вообще такое «спать» и зачем это кому-то нужно. К счастью, автор охватывает не только человеческие аспекты, а потому можно узнать много интересного и в очередной раз порадоваться, что нам совершенно не нужно спать на ходу (только если по собственному желанию), на лету и быть постоянно настороже. И все же я привыкла к Докинзу, к его интересным примерам и чуть ли не разжевыванию множества фактов, а не просто перечислению чего-то интересного (и хотелось бы безумно, чтобы автор всё-таки говорил исключительно о вещах, в которых он разбирается, а не пытался, так сказать, оккупировать чужую территорию). Но это всё мелочи.

Сформировать общее представление, узнать об интересных (и не очень) фактах о сне, начать понимать, что же вообще происходит каждый день со множеством людей - это всё сюда. Будет интересно. Для кого-то, возможно, данная книга может показаться немного нудноватой, ведь многие подразумевают научпоп как что-то весёлое + наука, но потраченное мнение несомненно того стоит. Немного жаль, что о самом сне здесь будет достаточно мало информацию, зато мотивации на изучение темы и дальше будет достаточно много.

Yes science!

5 июля 2022

Inelgerdis

Если бы меня спросили в процессе чтения, что я вообще вынесла из этой книжки, то моим ответом бы стало что-то в духе "кажется, я невротик со стажем" :) А если серьёзно, то книжка мне понравилась. Она довольно серьёзно (с кучей ссылок на исследования, в основном зарубежные), но при этом доступно и с картинками (ну, мне показалось, что довольно доступно, хотя, конечно, иногда я всё равно путалась в названиях упоминаемых генов или веществ организма) рассказывает об одном из крайне важных человеческих состояний - о сне. Несмотря на небольшой объём книжки, у Михаила Полуэктова получилось рассмотреть широкий срез информации о сне - и общую механику самого процесса сна от засыпания до пробуждения, и влияющие на него факторы (стрессы, недосыпы, джетлаги и пр.), и разного рода расстройства сна (от банального храпа до нарколепсии) - а также уложить всё это в единую систему. Скорее всего, книга не очень понравится любителям "весёленького" научпопа, т.к. покажется им нудноватой, ведь здесь автор почти что не шутит и не сыпет разного рода "историями из жизни" (хотя иногда они встречаются), и сосредоточен на серьёзных объяснениях происходящих в мозгу процессах.

13 марта 2020

AnthonySmith

С первой главы насторожился из-за повторяющихся данных с другой прочитанной мною книгой по этой теме («Зачем мы спим» Мэттью Уолкера), но дальше нашел много нового. Кое-какие дополнения и даже опровержения, того что бытовало в научной среде до этого. Да и это, как водится обычная практика, когда пишут книги о каком-то явлении.

Если кратко, то первую часть книги занимает предыстория изучения сна и его физиологические предпосылки (тут можно было бы и не вдаваться в анатомические структуры, но чтению это не мешает, а я и вовсе получил удовольствие прослушав про эпифиз, «третий глаз» и подстройку биоритмов в организме у рептилий и земноводных).

Дальше автор разбирает многим известные суточные ритмы, поясняет почему люди делятся на «сов» и «жаворонков». Я впервые услышал, что промежуточный хронотип называют «голубиным».

Пару слов о джетлаге, при резкой смене часовых поясов и работе «внутренних часов» и конечно же о столь нашумевшем мелатонине, вредном влиянии синего света от гаджетов на засыпание, эффект Эдисона и т.д. (Тут, к слову, и очень интересная информация о ганглиозных клетках в сетчатке глаза, что наравне с «колбочками» и «палочками» отвечает за восприятие света и регулирует процесс засыпания. Сказали и о социальном джетлаге, что так сильно сказывается на сне, как страдают школьники и тем кому приходится рано вставать на работу.

Интересные главы о снотворных. Тут целая история. Благо короткая. От самых первых препаратов с кучей побочек, до современных рецептурных селективных снотворных, что быстро выводятся организмом и почти не ломают структуру сна.

А глава о храпе и вовсе бесценна! До этого нигде о нем не читал. Ну разве что об апное сна. А тут и причины и лечение, с хирургическим удалением язычка и части неба (уволотомия). Очень интересная и полезная информация.

И в заключение глава о парасомниях - околосонных нарушений. Где понял, что весь список - мой, начиная с лунатизма в детском возрасте, ночном ужасе (пробуждениях с криками), скрипе зубами во сне, сонном параличе и уже во взрослой жизни синдроме ночной еды, когда мы заедаем стресс, стоя в темноте в пижаме у холодильника, а на утро даже не вспомним, разве что крошки на столе вызовут подозрения.

Кроме того мне понравилась концепция локального сна, так многое способная объяснить, начиная с отключившихся на долю секунды водителей, после недосыпа, снижения когнитивных функций и вплоть до сонных галлюцинаций, когда часть мозга спит, а вы уже проснулись. Хотя концепция, она и есть концепция. Не более того.

Так что книга весьма увлекательная и полезная. Да и написана с долей юмора (по крайне мере главы про храп и парасомнии).

26 сентября 2019