«Крещение огнем. Небесная правда сталинских соколов (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ивана Черных, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Крещение огнем. Небесная правда сталинских соколов (сборник)»

strannik102

Это книга мемуаров военного лётчика времён Великой Отечественной войны. Начавшего воевать с самого первого дня, с 22 июня. Воевавшего сначала на бомбардировщиках Су-2, а затем на штурмовиках Ил-2. Книга в сильной степени автобиографична, тем не менее автор сумел написать не просто книгу воспоминаний от своего собственного лица, но ему удалось создать беллетризированную повесть о той войне. В основу содержания повести-эпопеи вошли события военной биографии Михаила Одинцова (в книге он выведен под именем Матвея Осипова) и военных судеб — поисков, поражений и побед и снова поражений и опять побед, смертей и жизни, славы и подвигов — его боевых фронтовых товарищей, людей столь же рельных, сколь реален и сам автор книги.

Говорить что-либо по содержанию смысла нет, все мы знаем, в той или иной степени — одни больше, другие меньше, но знаем — как протекала сама война, какие военные действия велись воюющими сторонами в разные её периоды, и чем она закончилась. Но непременно нужно сказать, что эта книга глубоко патриотична, однако совсем не перенасыщена советской риторикой, и потому вполне доступна для восприятия её современным молодым читателям.

Литературный язык этой хроники-эпопеи также можно отметить только в положительном ключе. Михаилу Одинцову вполне удались и описания природы, и широкие рассуждения о сути войны, и картинки личной жизни лётчиков и быта авиаполка, и разного рода военные эпизоды.

Замутнённый городом воздух сносился потоком ветра от Волги в степь и размывал в мареве жаркого дня окраины. Многоцветье крыш домов и заводов, пустырей и складов, белых пароходов, камуфлированных барж, буксиров вскоре осталось позади. Волга сделала резкий поворот вправо, ушла кормить и поить своей водой Сызрань, и самолёты повисли над жёлто-бурой степью. Над головой в зените ослепительно яркое солнце, а внизу степь — огромная столешница, оструганная фуганком, с редкими прожилками сухих оврагов и сучками-хуторами, негусто разбросанными около них.

Приведённый вашему вниманию отрывок может дать вполне ёмкое и реалистичное представление о литературном стиле автора.

Надеюсь, что мне удалось создать для вас более или менее реальную картинку этой военной книги. И те, кому небезынтересна история Второй Мировой войны, смело могут снять томик с библиотечной полки и прочитать, для того, чтобы обогатить себя ещё одним знанием о том, как это было...

19 января 2013

SAvenok

Михаил Одинцов боевой летчик, прошедший всю войну, не раз награжденный. Роман - документальный, хотя и написан от лица вымышленных персонажей.

Как художественное произведение книгу рассматривать трудно. Написано летчиком, поэтому воздушные бои, технические характеристики самолетов, тактика и стратегия действия полка штурмовиков — описаны блестяще и со знанием дела. Но жизни героев, кроме как в бою, нет. Характеры военных одинаковые, персонажи все плоские. Прочитал имя-отчество, а через страницу уже забыл, кто это такой.

Поэтому книга М. Одинцова как воспоминания, мемуары фронтовика, блестящая. А как художественный роман - тусклая и однотипная.

25 июня 2016