Рецензия MerryMary на книгу — Михаила Нисенбаума «Теплые вещи» — MyBook

Отзыв на книгу «Теплые вещи»

MerryMary

Дайте две!
Когда увидела список книг которые мне выпали, даже расстроилась. Ни одной книги, которую я бы сама выбрала для прочтения не было. И со вздохом я решила, что раз так, то почитаю-ка я про первую любовь, поиск себя мальчиком из провинциального города. На сто процентов была уверена, что будут, простите "ванильные сопли", ах, так мальчик у нас еще художник, значит их будет в два раза больше. Грустно.... Но игра есть игра. Читаем не потому что сами выбрали (такого добра много в хотелках), а то что будет новым. Вот открыла я книгу и .... (только не смейтесь) не смогла оторваться. Кстати "соплей" никаких нет. И вроде нет ничего особенного в сюжете, ничего необычного, уникального. Но почему так тепло? Как-будто тебе эту историю рассказывает хороший друг детства, и вместе с ним вы вспоминаете ваш родной город. Как вместе гуляли, дурачились, мечтали. И мысленно ты проходишь знакомыми улицами и дворами и вспоминаешь кто из твоих друзей и одноклассников здесь жил... И снова на душе тепло и легкие нотки грусти. Сложно мне объяснить все те чувства, которые пробудила во мне эта книга. Потому что я вспомнила свое детство. И вроде оно было-то не так давно, но все равно уже не вернется никогда, то время, те мысли, те чувства и ощущения, тот маленький городок и бабушка у которой проводились все каникулы и праздники с любимыми братьями. Так что спасибо этой книге, за то, что она заставила меня оглянуться назад, оторваться от фантастики и фэнтези и вспомнить детство и юность, как оно все было.

22 ноября 2012