Рецензия sandy_martin на книгу — Михаила Нисенбаума «Почта св. Валентина» — MyBook

Отзыв на книгу «Почта св. Валентина»

sandy_martin

Я читала эту книжку по "Дайте две", потому что она была в моем вишлисте. Как она, блин, туда попала? - спросите вы.
Сентиментальность. Года четыре назад мы с ее автором обменялись несколькими е-мейлами по поводу спецкнижного проекта, в который меня в итоге не взяли. Но наткнувшись на его фамилию в графе "автор", я решила когда-нибудь прочесть книгу - и вот.
Скажу сразу - я не против любовных линий. Но любовной линией можно совершенно испоганить хорошую идею. Черт, автор, я надеялась на вас, у вас неплохой слог и вроде даже читабельный русский язык! Герои симпатичные. Но вот эта схема: от героя уходит жена, он влюбляется в хорошую умную женщину, но боится сложностей, и, зараза такая, сбегает к тупой курице, которая пытается его переделать так, как ей удобно, и в итоге, конечно, бросает его, а в конце он встречает девушку, которая любила его с самого начала - хэппи-энд. Ну как так можно, боже мой. Когда в какой бы то ни было книге герой уходит к тупой курице, у меня сердце разрывается. Нет, конечно, автор утверждает, что она загадочная, оригинальная и неповторимая, но при этом сам же описывает ее поведение - и там без фейспалма не взглянешь. Мне жалко первую из девушек, самого товарища мне не жалко.
Посудите сами - он писал высокохудожественные письма, чтобы помочь начальнику склеить девушку, о которой ничего не знал. Встретил одну, решил, что это она и есть, начал окучивать, внутренне трепеща перед гневом вышестоящего. Вдруг узнал, что вышестоящий клеил не ее, а другую. И нет, чтобы радоваться - он понял, что все это время окучивал не ту! Сколько времени зря!
Любил он, получается, не их, а свое гребанное отражение в них.

А про книгу что сказать. Ивент-агенство организовывает ивенты. С массовкой, техникой и мегаоригинальными идеями. Но только они все какие-то настолько глубоко фальшивые, мне на душу не легли вообще. Техника "с помощью спецслужб узнать все о человеке, чтобы в нужный момент охмурить его наповал" - вместо того, чтобы быть честным.

Апдейт. Ах да, совсем забыла. Постельные сцены тошнотворны и банальны(

22 марта 2015