Рецензия RESET на книгу — Михаила Нисенбаума «Почта св. Валентина» — MyBook

Отзыв на книгу «Почта св. Валентина»

RESET

Случалось вам встречаться с малодушными и трусливыми людьми? С людьми, которые вместо прямого и честного ответа склонны уклоняться от разговора, скрываться от вас? С людьми, которые боятся сказать правду и признать свою вину? С людьми, которые лучше оставят без внимания ваши звонки и уж точно никогда не перезвонят сами? Скажу сразу, я ненавижу таких людей. Активно они не делают ничего плохого, но «убивают» одними своими сомнениями и бездействием. Так вот, главный герой этой книги – тряпка! И я не вижу ничего лиричного в его душе, не вижу ничего, что могло бы оправдать его метания. Он никчемен и письма его, в момент написания они по-настоящему прекрасны, но после их отправки не тому человеку они становятся фальшивкой. И чувства его – подделка. Они не реальны, он придумал их сам. Навоображал, насочинял, нафантазировал. Но к реальным людям они не имеют никакого отношения. Есть только образ, описанный одним влюбленным человеком, и тут же воспринятый главным героем, как его истинная любовь и судьба. Глупо, безумно глупо. Даже фанатики сходят с ума, по крайней мере, увидев портреты своих идолов и кумиров. Тут же совсем болезненный случай. Герою неважно в кого влюбляться, он придумает свою любовь сам. Не зная человека, дополнит его идеальными для себя чертами. А потом, когда выяснится, что с девушкой он напутал, перепутал ее с другой, то он без особых проблем кинет ее и перекинется на новый, столь вожделенный объект.

Ох, Варвара Симеониди. Девушка, прекрасная жестокой, недостижимой красотой. Да и фамилия у нее такая же красивая, как она сама. И от имени ароматом ее пушистых волос веет. Что? Не она? Не про нее мне рассказывали? Тогда брошу ее. Виктория Березна лучше. Вот здесь фамилия так фамилия. В ней и женственная тонкость, и загадочность: свет березовой рощи, бережность, белизна. Ух! Сердце забилось. Вот она – любовь моя, идеал, совершенство! Нюх-нюх … Фу … Что-то от ножек-то ее душок вяленой рыбки идет. Ну, а если и с ней не повезет, то сразу появится новый, прежде не виданный, но сразу признанный истинным образ.

Хотя, хватит про главного героя. Позволим ему самому, в конце концов, определиться. Поговорим лучше о «языке». Он красив, приятен на слух. Слова мягко перекатываются во рту, дают вкусовые ощущения. Всё это вместе рождает в воображении чудесные картины. Особенно хороши и интересны описания природы. Столько эпитетов. Ммм … Только временами появляется чувство, что автор уж больно старается, будто очень хочет понравиться читателю, доказать свою уникальность. Но, тем не менее, это не мешает наслаждаться производимым впечатлением.

Однако действительно огромное удовольствие доставило мне описание мероприятий, которые проводила «Почта». Здесь и первые свидания, и торжественные события – свадьбы и дни рождения, и «праздник-расставание», и даже попытка вернуть страстные отношения путем использования компьютерных игр. И всё это безумно забавно, с юмором, со смешинкой. А некоторые события так трогательны, что поневоле согревают тебя изнутри. «Почта» предусмотрительная, вежлива, компетентна и готова удивить не только виновника торжества, но и всех окружающих его лиц, и даже самого заказчика. А это уже выше всяких похвал. Я с нетерпением ждала, что же будет придумано в этот раз. И в следующий. Но был ли это аппарат, замедляющий время, или примерка платьев, или игра в детский сад, или даже готичная и мрачная игрушка с монстрами – ни о чем подобном я даже не могла догадаться, а поэтому читала со всё возрастающим интересом. Было любопытно. Тем более, что некоторые моменты были списаны с реально существующей организации.

В заключение могу сказать, что это теплая, «диванная» книга, которую приятно будет почитать у камина или у наряженной елки, если дело происходит зимой. Она не лишена определенных недостатков, но и не без достоинств. Зато и те, и другие заметны сразу и поэтому если ваши ожидания не оправдаются, то вы это быстро поймете.

27 марта 2013