«На точке» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Альбова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «На точке»

GrandR

Прожитые годы не прожиты.

Небольшое по объему произведение стало встряской моей совести и вызовом моему бездействию.
В начале повествования главный герой предстает перед нами мужчиной уже хорошо в летах. Он с удовольствием коротает дни помогая соседям, наслаждается мелочами, что его окружают. Но постепенно на свет выходит то, что не так бросалось изначально в глаза - он одинок. Его мечты, дерзкие планы молодости покрылись пылью и сломались под натиском обстоятельств. Его попытки найти любящего его человека ни к чему не привели, разбившись о скалу его робости и неловкости. Теперь же, по истечению стольких лет, все эти преграды кажутся смехотворными. И вспоминаю свою молодость, свое бездействие, он осознает, что не все вещи можно исправить и вернуть.

25 ноября 2020

olgavit

"Фалалей - разиня, простофиля (словарь Ушакова)
Байбак - в переносном смысле означает неповоротливый человек, лентяй и соня, одинокий и холостой домосед (словарь Даля)"

Знакомство с новым автором интересно всегда, а удачное знакомство еще и радостно. Совершенно ничего не знала об этом писателе, но спасибо доброму человеку (об этом чуть ниже). Удивительно, но перекопав интернет, пришла к выводу, что Альбов практически не издавался у нас в стране. Его рассказы выходили отдельными изданиями, если судить по этой информации, то последний раз еще при жизни автора. В более позднее время лишь отдельные из них были включены в сборники произведений разных авторов. Не так много рассказов Альбова можно найти и в электронном варианте.

Данный рассказ раскрывает трагедию маленького человека, замкнувшегося в себе , поставившего крест на личной жизни, общении, добровольно обрекшего себя на одиночество. Начинается он с того, что гимназист, провалившийся на экзамене по латыни, опасаясь гнева матери, просит своего соседа Филиппа Филиппыча Караваева пойти вместе с ним и заступиться за второгодника. Последовавшая далее беседа, обрисована с долей иронии по отношению к маменьке и маменькиному сыну. Начинает раскрываться и характер главного героя, который представлен, как добрый, старый тюлень или байбак, любивший хорошо покушать, а после поспать. Оживляется Филипп Филиппыч только когда речь заходит о книгах, чувствуется, что в литературе он знаток. Что-то далекое и уже забытое всколыхнул в нем этот разговор в семейном кругу и придя домой Караваев предается воспоминаниям.

Условно воспоминания главного героя можно считать второй частью этого рассказа. Они коснутся детства, юности, студенческих лет, проведенных в Петербурге. "Фалалей", так называл Филиппа отец, некогда мечтал стать писателем, но не хватило таланта. Много планов было и после, когда попал на работу учителем словесности в провинциальную гимназию, но подкосили обстоятельства, а подняться не хватило решительности, силы воли, как говорится характера и человек обособился, закрылся от людей. Так и произошло превращение фалалея в байбака.

С одной стороны, произведение грешит лишними подробностями, а с другой, отношения гимназиста Саши, его маменьки Анны Платоновны и Филиппа Филиппыча остались не до конца раскрыты, чувствуется некая недосказанность. Несмотря на мои придирки творчество Михаила Альбова заинтересовало, однозначно прочитаю еще что-нибудь, что найду)

12 января 2023

Primula

Первое знакомство с автором - забытым русским писателем ХIX века Михаилом Альбовым. К своему стыду о нем никогда даже не слышала. А ведь стиль повествования очень неплох.
Небольшая повесть рассказывает о человеке уже в летах, чьим юношеским мечтам не суждено было сбыться. Он оставил очий дом в глуши Тамбовской губернии чтобы учиться в Петербургском университете. По окончании приехал работать в один малороссийский город учителем русской словесности, но не прижился. Все мечты разбились. Он немного графоманствует, немного читает. Показательна подборка его книг. В ней нет места романтическим книгам. Из всех французов - только Виктор Гюго. И вот однажды соседский мальчик что-то всколыхнул внутри... Филипп Филиппович, "байбак", как окрестили его местные дамы, одинок...

Слушала в исполнении проекта NEOСФЕРА. Блестящее многоголосое исполнение.

16 июля 2022

Бесплатно

3.8
(5 оценок)
Читать книгу: «На точке»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно