Рецензия lapickas на книгу — Михаила Никитина «Происхождение жизни. От туманности до клетки» — MyBook

Отзыв на книгу «Происхождение жизни. От туманности до клетки»

lapickas

То, что доктор прописал) Тема происхождения жизни никогда не входила в основной список моих интересов, скорее, по касательной. Так что книги я добавляла, но все время откладывала (они все такие основательные). А тут нашла то, что нужно - этакая компиляция имеющихся на данный момент данных, действительно свежих (ссылки на источники сильно после 2000 особенно порадовали). Да еще и написана не в стиле "просто о сложном для тех, кто вдруг проснулся и решил поинтересоваться", а реально для тех, кто хотя бы каким-то боком в теме. Ура!
Я, конечно, за ненадобностью и давностью лет уже изрядно позабыла биохимию и молекулярную инженерию клетки, но, к моей великой радости, не настолько, чтобы не получить удовольствие от чтения. Вот с астрофизикой было посложнее, так что при чтении первой части пришлось поднапрячься. Автор реально начинает издалека, буквально с космической пыли) Но как только пошла химия, тут я выдохнула)
Черт, сколько всего со времен моего учебника по общей биологии навыясняли! Чертовски интересно было наконец ознакомиться (я в курсе про Маркова и Кунина, разумеется, но хотела именно такое вот ревью-резюме). Срочно захотелось добыть нынешний учебник и посмотреть, добавлено ли туда хотя бы что-нибудь из перечисленных теорий. Или все также исключительно бульон Опарина и панспермия?
Клеточная машинерия всегда меня восхищала, а теперь, в связке с биоинформатикой и генетикой, восхищает вдвойне. Белковая машинерия восхищала и восхищает втройне)
Теперь вот думаю, как же тяжело должно быть сейчас молекулярщикам-биологам, столько информации! Для нормального "входа" по идее сейчас в школах (специализированных, ясен пень) нужно проходить то, что мы проходили в универе - иначе либо будет невозможно все впихнуть, либо процесс растянется на безумные годы. Сейчас же так глубоко копают разве что олимпиадники, и то, с привелегией по прописке (это я недавно узнала, что русский перевод Биологии Кэмпбелла доступен только в электронном виде при предъявлении справки о том, что запрашивающий учится (или преподает) строго в московской школе).
В общем, резюме - если вы когда-то изучали биохимию или молекулярную биологию, но ушли в другую область, а сейчас просто хотите узнать, что нового в вопросах возникновения жизни - книга отличная. Тем, кто даже рядом с биохимией не стоял, будет сложно.
Получила массу удовольствия, заодно ностальгически повспоминала стены, увешанные реакциями гликолиза, циклов Кребса и Кальвина)))

18 января 2019