Рецензии и отзывы на Происхождение жизни. От туманности до клетки

4.0
    IvanDizel

С одной стороны книга, особенно отдельные главы о молекулярных системах живой клетки, показалась слишком "хардкорной", чтобы в полной мере отвечать критерию популярности, с другой стороны автор очень доступно доносит основные идеи и концепции, в результате ощущения "ничего не понял" после прочтения даже самых сложных моментов не возникает. Думается мне, что заявленная тема сама по себе подразумевает сложность материала, поскольку прочитанные ранее книги (та же "Лестница жизни" Лейна), хоть и были лёгкими для понимания, теперь, после книги Никитина, показались поверхностными и не раскрывающими все аспекты. Возможно только "Логика случая" Е. Кунина может сравниться с ней по детализации и глубине погружения в вопрос.

Если сравнивать с книгами всего лишь трёхлетней давности, данный труд является по-настоящему передовым. Многие открытия и теории поданы, что называется, с пылу с жару, видно что автор имеет доступ ко всей этой научной кухне и кидает на наш стол самое новое и свежее, за что ему глубокий поклон.

dkatya

Книга, хотя и заявляется как популярная, все-таки популярная не совсем. Мне было нелегко, хотя и интересно ее читать. Рождение сложности Маркова, которое тоже затрагивает вопросы зарождения жизни , мне показалось более доступным. Но в принципе книгу Никитина прочитала с удовольствием, хотя и считаю, что для популарного издания более важны изложенные в доступной манере выжимки, чем множество, ведущих к выводу шагов.