Рецензия SedoyProk на книгу — Михаила Нестерова «Сталинский сокол. Комбриг» — MyBook

Отзыв на книгу «Сталинский сокол. Комбриг»

SedoyProk

Удивил ли меня Михаил Нестеров? Не то слово! Он меня сразил наповал. Всякий, кто знает историю второй мировой войны, на вопрос – где воевал Роммель и мог ли он встретиться с нашим попаданцем, летчиком Олегом Северовым? С ходу ответит – Роммель воевал в Северной Африке, а как он мог встретиться с лётчиком Красной Армии? Это невозможно! На Восточном немецком фронте генерал Роммель не командовал, а наших регулярных военно-воздушных сил в Африке быть не могло, тем более в 1942 году, самом страшном по напряжению для Советского Союза.
Но ведь это фантастика! Это альтернативная история, которую изменяет всего один попаданец! Кто заинтересуется, может почитать, как Олег Северов в песках Египта на истребителе живого (подраненного) генерала Роммеля пленил!...
Продолжение серии «Сталинский сокол» читать интересно, приключений не меньше, чем в первой части. Радует наличие выдающегося кота Валеры, в этой части награждённого не только советской медалью «За боевые заслуги», но и отмеченного британской наградой! Так что у геройского лётчика и кот геройский.
Конечно, автор не выдержал строгой приверженности к видимой достоверности первой части, когда Северов в звании почти не рос и к Сталину отношения не имел. Во второй части Михаил Нестеров не удержался и дважды привёл своего героя к Сталину в кабинет, а с Василием Сталиным познакомил по полной программе. И звание у ГГ выросло на протяжении второй части от старшего лейтенанта до подполковника меньше, чем за 1942 год… Пошла полная фантастика. Ничего. Сказка, на то и она и сказка.

17 января 2020