Михаил Михайлов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Михайлов»

отзывов

ElenkaC

Кост (попаданец, мастер рун) обживается. Путь из низов, начатый в 1-ой книге, успешно продолжается. Он уже не простолюдин и кое-каким имуществом обзаводится, черной археологией занятие продолжает, големов строит. Приключения для динамики присутствуют: тут тебе и охота за демоном, и пираты, и наемники и сокровища. В общем, скучать Косту некогда и задел для 3-го тома хороший.

20 января 2018

Bad_Wolf

Эта книга попала ко мне в руки еще в те прекрасные времена, когда на флибусте лежал самиздатовский, видимо, вариант. Вдохновившись описанием и стараясь не смотреть на дурацкий слоган с обложки, открыла-таки ее, наконец, почитать.

Начало понравилось. Парень Максим случайно находит на дне речки в процессе спасения надувной лодки некий маленький перстенек, который просто-таки волшебным образом сам надевается ему на палец, в результате чего парень в обнимку с той самой лодкой оказывается в сказочной Руси, где чудеса, леший бродит и русалка, правда, не на ветвях, а в водоеме сидит. Оказывается, что парень-то – Кощей, который Бессмертный. В этом мире Кощеи так и приходят из других миров, а потом через какое-то время туда же и уходят. Так что в подарок Максиму помимо перстенька отходит фамильный Кощеевский замок, Баба-Яга в роли управляющей, владение магией, соответствующая репутация, золотая лихорадка (граничащая с клептоманией) и пресловутое яйцо, которое в утке, которая в зайце, который в шоке в сундуке. Никаких особых проблем с реабилитацией у нашего героя не возникает, ну да и пусть.

Первую половину книги все было отлично. Смешно, без особых претензий. Один эпизод того, как Кощей у Баюна спер золотую цепь, по которой кот по дубу должен ходить, чего стоит! Потом шабаш и всякие там Черные Козлы напомнили приключения некого лорда Скиминока, ну да и, в общем-то, тоже ладно. Потом автор впал в лихачество, и главного героя – он же Максим, он же Кощей – захотелось двинуть чугунным котелком по голове. Уж больно оно все что-то напоминало, а герой так просто раздражал и явно перегибал палку.

Под конец все внезапно снова стало хорошо. Не до восторженных ахов, конечно, но так, как было в начале. Избушка – это вообще моя любовь, она одна на себе как минимум процентов 90 удачной развязки вытянула.

А вот самый–самый конец оказался смазанным и каким-то выполненным на скорую руку. Вроде, надо было что-то сделать за последние две страницы – ну, вот вам. Зато можете рассчитывать на продолжение, ибо последние строчки на него даже не намекают, а говорят открытым текстом.

Отдельный привет отправляется грамматике. Честно скажу – не знаю, что в бумажном – финальном – варианте, но что автор, кажется, спутал манию с фобией – это как-то… мда. Не говоря уже о том, что если несколько человек вместе куда-то идут, это почему-то «кампания»: «Одна из птиц вытащила клюв из воды и посмотрела на нашу кампанию», - например. И вот такие, казалось бы, мелочи портят впечатление. Искренне надеюсь, что издательство «Армада» не поскупилось на редактора, а тот – в свою очередь – не ленился!

28 апреля 2012

sem-85

Продолжение ( правда 3-я часть ) приключений попаданца Кости Маркина / мага Косты Марга / Виконта Чемтэрского.

Тут уже речь идет не об одиночных приключениях ГГ, а уже в составе новообретенной семьи.

Третья часть мне понравилась даже больше первой. все также много динамики, сюжет не простаивает ни на минуту. Видно как развивается ГГ по ходу развития сюжета.

24 июля 2021

sem-85

Неожиданно интересная фэнтези-бродилочка в главной роли с Костом Маргом ( по-земному просто Костя ) попаданцем с планеты Земля.

Началось все с помощи своему другу, который нашел портал и в который наш ГГ благополучно и попал. а дальше... дальше его ждут приключения и овладевание магическими способностями.

1-я книга серии

24 июля 2021

oneona

Книга мне не очень понравилась - слишком много роялей в кустах и слишком много ощущений, что в тексте не хватает кусков. Главного героя просили дважды за книгу никуда не уходить, пока он с кем-то там не поговорит, но вот он в дороге, а о разговоре даже упоминания нет. В самом начале он приехал к другу и только переживал, что не успевает на мойку и отец будет зол из-за грязной машины, что характеризует его как какого-то мажора, ничего не умеющего. Но стоило ему попасть в портал - так посмотрите, он маг (довольно быстро обучившийся) и пытается совместить технологии своего мира с магией этого, пушки какие-то к големам присобачил, знает какая броня так себе, а какая лучше и т.д. И вдова, продавшая ему дом, после суда и клейма на лбу, внезапно стала магом и быстренько сколотила большую шайку разбойников.

9 апреля 2021

oneona

И это оказался не конец, Кост просто обзаводится врагом, бьется с ним, но по какой-то причине не добивает. А ведь где-то они все накапливаются и явно точат на него зуб или клыки.
Я очень рассчитывала на конец, желательно не вполне счастливый. Когда же его достала стрела, я практически потирала ручки и злорадно хихикала, но он не помер, чем меня сильно расстроил.
Очень мне не нравится ни главный герой, ни манера повествования - где-то все довольно нудно растягивается (для меня), а где-то просто ставят перед свершившимся фактом.

14 апреля 2021

Bobkitten23

Война. Война коснулась всех и каждого. И тех, кто сражался в бою на передовой, и тех, кто остался в тылу. Рассказ как раз об этом, он весь состоит из воспоминаний главного героя и описаний быта, уже другого, задетого войной. И вроде бы люди занимаются теми же самыми делами, следят за хозяйством, ходят на охоту, готовят еду, отмечают праздники, но что-то не так и уже не будет так, как было раньше. Никогда.

9 ноября 2011

ElenkaC

Стандартное нечаянное попаданство: не думал, не гадал, в портал попал, столь же нечаянное ученичество магии (руны/големы) и куча неприятностей/ скитаний/приключений в экстремальных условиях для ГГ. Плюшки вроде и есть, но все больше искать их в кактусах приходится. Ничего из ряда вон, но прочиталось хорошо, правда, у истории есть продолжение и, скорее всего, оно будет серией.

18 января 2018

ElenkaC

По сути книга есть эксплуатация автором наезженной дороги в виртуальный мир. Только нового героя взял, но даже места для начального кача не сменил. Впрочем, занятно.

13 ноября 2015

oneona

Ладно, с горем пополам объяснили внезапно проснувшийся дар у вдовы, она оказывается имела капельку крови какой-то твари, которая активизировалась, когда ей стало обидно из-за того, что ее поймали и поставили клеймо на лоб.
Кост теперь нанимает элитных наемников по каждому поводу и, как выяснилось, не зря. Многие хотят завладеть чертежами големов-лошадей, так что поддержка "из кустов" оказалась кстати.
И все же довольно-таки скучно было читать, какая-то "сухая" книга и чем-то напоминает Зыкова "Безымянный раб". А еще там есть подобные перлы, которые приходится перечитывать, решив, что мои глаза меня обманули:

Имелся и постоялый двор, но молодого мага известили, что там сейчас все помещения заняты караванщиками, зато у кузнеца недавно сыновья сыграли свадьбу и съехали от родителей, освободив комнату.
11 апреля 2021