Рецензия Bad_Wolf на книгу — Михаила Михайлова «Кольцо Кощея» — MyBook

Отзыв на книгу «Кольцо Кощея»

Bad_Wolf

Эта книга попала ко мне в руки еще в те прекрасные времена, когда на флибусте лежал самиздатовский, видимо, вариант. Вдохновившись описанием и стараясь не смотреть на дурацкий слоган с обложки, открыла-таки ее, наконец, почитать.

Начало понравилось. Парень Максим случайно находит на дне речки в процессе спасения надувной лодки некий маленький перстенек, который просто-таки волшебным образом сам надевается ему на палец, в результате чего парень в обнимку с той самой лодкой оказывается в сказочной Руси, где чудеса, леший бродит и русалка, правда, не на ветвях, а в водоеме сидит. Оказывается, что парень-то – Кощей, который Бессмертный. В этом мире Кощеи так и приходят из других миров, а потом через какое-то время туда же и уходят. Так что в подарок Максиму помимо перстенька отходит фамильный Кощеевский замок, Баба-Яга в роли управляющей, владение магией, соответствующая репутация, золотая лихорадка (граничащая с клептоманией) и пресловутое яйцо, которое в утке, которая в зайце, который в шоке в сундуке. Никаких особых проблем с реабилитацией у нашего героя не возникает, ну да и пусть.

Первую половину книги все было отлично. Смешно, без особых претензий. Один эпизод того, как Кощей у Баюна спер золотую цепь, по которой кот по дубу должен ходить, чего стоит! Потом шабаш и всякие там Черные Козлы напомнили приключения некого лорда Скиминока, ну да и, в общем-то, тоже ладно. Потом автор впал в лихачество, и главного героя – он же Максим, он же Кощей – захотелось двинуть чугунным котелком по голове. Уж больно оно все что-то напоминало, а герой так просто раздражал и явно перегибал палку.

Под конец все внезапно снова стало хорошо. Не до восторженных ахов, конечно, но так, как было в начале. Избушка – это вообще моя любовь, она одна на себе как минимум процентов 90 удачной развязки вытянула.

А вот самый–самый конец оказался смазанным и каким-то выполненным на скорую руку. Вроде, надо было что-то сделать за последние две страницы – ну, вот вам. Зато можете рассчитывать на продолжение, ибо последние строчки на него даже не намекают, а говорят открытым текстом.

Отдельный привет отправляется грамматике. Честно скажу – не знаю, что в бумажном – финальном – варианте, но что автор, кажется, спутал манию с фобией – это как-то… мда. Не говоря уже о том, что если несколько человек вместе куда-то идут, это почему-то «кампания»: «Одна из птиц вытащила клюв из воды и посмотрела на нашу кампанию», - например. И вот такие, казалось бы, мелочи портят впечатление. Искренне надеюсь, что издательство «Армада» не поскупилось на редактора, а тот – в свою очередь – не ленился!

28 апреля 2012