Рецензия Fistashe4kA на книгу — Михаила Любимова «Гуляния с Чеширским котом» — MyBook

Отзыв на книгу «Гуляния с Чеширским котом»

Fistashe4kA

Мне реально достаточно сложно писать что либо об этой книге...
Я большой любитель книг, связанных с различными приключениями в том числе и морскими)
Я целый день ходила с огромными от восторга глазами и ужасно хотела с кем нибудь поговорить о "Кон-Тики", да хоть бы найти того кто слышал про это путешествие! Таких к сожалению не оказалось... Я слышала эту историю вскользь из каких-то программ по телевидению, статей в журналах, знала, что существует книга "Кон-Тики", где автор описывает как он и еще пятеро его товарищей пересекли Тихий океан на борту самодельного плота, но никогда не вдавалась в подробности.
Так для справки))
В 1947 году Тур Хейердал и пятеро его друзей Кнут Хаугланд, Бенгт Даниэльссон, Эрик Хессельберг, Турстейн Робю и Герман Ватцингер прибыли в Перу, где из бальсового дерева построили плот и отправились на нем в опасное путешествие через Тихий океан.
Тур Хейердал этим плаванием хотел доказать миру свою теорию о том, что в древности между Южной Америкой и Полинезией существовали контакты и что именно южноамериканские индейцы заселили Полинезию.
Путешествие длилось 101 день, было преодолено 4300 морских миль (8000 километров).

Дело в том, что Тур Хейердал утверждал, что народ Южной Америки Тики еще более 1000 лет назад плавали на самодельных плотах в Полинезию. Но ученый мир высмеивал его и говорил, что это бред. Тогда Тур вместе со своими четырьмя сподвижниками решил доказать свою теорию на деле. Путем больших нервных затрат они нашли средства на эту морскую экспедицию. Затем они построили плот, применяя технологию древнего народа Тики. И бесстрашно отправились в плавание с надеждой о удачном исходе. Во время плавания, у них случались всякие неприятности, которые могли привести к провалу задуманного, а иногда даже к смерти. Это был и большой кит, который мог перевернуть плот, и голодные акулы, которые не раз могли напасть на мореплавателей. Так же была опасность развала плота из-за размокших бревен. Но, не смотря на все эти трудности, героям все же удалось доплыть до своего пункта назначения. Тур Хейердал доказал свою теорию и весь ученый свет признал это. То, как легко Тур был готов отдать свою собственную жизнь ради науки, будет поражать меня каждый раз!
Хочется добавить, что в жизни Тура Хейердала это не было единственным опасным путешествием. Он так же совершил экспедицию и обследовал курганы в Индийском океане на островах Мальдивы. Исследовал пирамиды Гуимар на острове Тенерифе и доказал, что это именно пирамиды, а не природные горы. Об этом и многом другом он рассказал в своих научных произведениях, которые разошлись по миру огромным тиражом. По многим из них до сих пори ведутся непримиримые дебаты. А по некоторым обучаются, берут за основу их содержимое и применяют в своих исследованиях.
Тур Хейердал был действительно романтик при жизни, о которых мы читаем только в утопичных книгах и видим в наивном кино.
Но настоящий герой существовал наяву! Приятно и неожиданно!!! Понятное дело Норвегия, не удивлюсь, если он их национальный герой наравне с викингами и блэк-металом. Ну что же, он достоин быть героем. Именно благодаря этой книге можно прочувствовать тот страх, который может овладеть каждым, находящимся три месяца в открытом океане. Но дух моряка, наверно, остался и до наших дней в каждом норвежце. Мало того, эти события перевернули взгляды на жизнь многих людей, особенно ученных. Интересно показывается как работала в те времена наука. Во времена великих открытий, на которых до сих пор строятся основы знаний практически каждого современного человека. Не легка судьба учёного, очень не легка. Кажется что учёным не возможно стать, им нужно родится...
Книга поражает своими масштабами. Особенно впечатляет бескрайний океан и затерянное в нем утлое суденышко с шестью людьми на борту, которые отданы на волю ветра и волн, которых подстерегает множество опасностей. Они плыли без современных навигационных приборов, ориентируясь по звездам, подставляя парус под попутный ветер и ища течение, которое бы подтвердило их теорию.
Поразило еще то, как показаны участники экспедиции на "Кон Тики". Это смелые, мужественные, бесстрашные люди. Мне кажется, нашим детям, особенно мальчикам давно не хватало таких хороших приключенческих книг, которые учат самым лучшим человеческим качествам, воспитывают настоящих мужчин. А Тур, знаменитый путешественник, как раз и был таким человеком. По большому счету кому какая разница кто там заселил Полинезию сколько то там лет назад? Но то, что не имеет значения для обычного человека не может не беспокоить ученого путешественника, у которого есть своя собственная гипотеза идущая в разрез с общепринятой. К счастью в его гипотезу никто не поверил и ему пришлось доказать ее отправившись в безумное путешествие. В этого человека никто не верил, но он доказал, что был прав и что возможны любые самые смелые предположения!!!
Я пытаюсь примерить на себя роль любого из находящихся на борту плота Кон-Тики людей и мне не по себе становится. Мне сложно представить как бы себя вела я в той или иной ситуации. Уверена, что не смогла бы преодолеть свой страх и прыгнуть в воду кишащую акулами!!! Вообще не уверена, что не умея плавать я смогла бы ступить на борт сомнительной конструкции, построенной по древнему образу, с целью проплыть на ней огромное расстояние занимающее не менее ста дней времени в пути. Это же самое настоящее безумство!!!! Причем опять же ради чего? Ради славы? От части, но в первую очередь ради науки. Раньше люди жили с другими ценностями...
"Кон-тики" - великолепный пример книги-путешествия, книги-биографии...
Побольше бы таких великолепных книг, воспитывающих и удивляющих, заставляющих поверить в свою мечту.

15 ноября 2015