Рецензия TanyaLazareva1996 на книгу — Михаила Любимова «Гуляния с Чеширским котом» — MyBook

Отзыв на книгу «Гуляния с Чеширским котом»

TanyaLazareva1996

Я, как любитель книг и фильмов о путешествиях, давно засматривалась на книги Хейердала, и наконец с ним познакомилась и осталась в полном восторге!)

Так как я недавно читала "В сердце моря", я внутренне сравнивала эти книги и они мне казались в какой-то степени очень похожими, но при этом и довольно разными.

"В сердце моря" это драма, это трагедия. Здесь же приключения, восторг! Там тяжелое, мучительное выживание людей в океане. Здесь путешествие, со своими сложностями, но которое все же в удовольствие. Экипаж "Эссекса" трудно назвать героями, ведь там люди просто пытались выжить, спастись. И хотя им приходилось проявлять мужество и волю, это было вынуждено, так сложились обстоятельства, что им приходилось бороться с огромной стихией. На "Кон-тики" же люди плыли по своей воле, ради жажды знаний, ради того, чтобы доказать свою теорию, ради того чтобы изменить взгляд историков и ученых. Эти люди предприняли сложное и опасное путешествие, по своему желанию и ради науки. К тому же показали себя очень ответственной, дружной, сплоченной командой. Они горели идеей и наслаждались путешествием. Да, им приходилось так же выживать, но они сумели стать частью моря. При всех сложностях они наслаждались путешествием. Читая эту книгу, ты радуешься за героев восхищаешься, ты хочешь оказаться там, сними, в океане на плоту, почувствовать холодные брызги и любоваться диковинными жителями океана. Читая же историю "Эссекса", ты сопереживаешь героям, тебя пугает, то что происходит с людьми. И ты боишься "такого" океана.

Это страшная история, тяжелая. Хотя здесь и люди попали в более сложную ситуацию.

Но тем не менее, в этих историях для меня очень много общего, при прочтении обеих книг, я испытывала схожие чувства.

В общем, "Кон-тики" легкая, интересная, увлекательная история приключений!

19 марта 2016