«Эликсир для избранных» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Майка Логинова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Эликсир для избранных»

thosik

Потрясающая книга! Вот такие истории я ооочень люблю!
Главный герой романа Алексей Кораблев, редактор одного столичного журнала, при довольно, как сначала казалось, малоинтересных обстоятельствах, крайне неохотно берется за написание статьи о своем знаменитом прадеде - когда-то известном ученом с мировым именем. По мере самых настоящих раскопок архивов, научных материалов, домашних залежей оставшейся от предков ветоши в виде старых фолиантов, пожелтевших бумаг и древнего портфеля, правнук профессора постепенно открывает для себя невероятную семейную историю, которая превращается в настоящий детектив. Расследование тайн профессора переплетается и с прошлым, куда мы будем постоянно нырять, и с настоящим, где замешаны будут и политика, и загадочные смерти, и даже личная жизнь Кораблева.
Прадед его занимался разработкой элексира молодости, если очень кратко. Основана его теория омоложения организма была на изготовлении лизатов - препаратов, оказывающих стимулирующее воздействие на органы. То бишь знаменитый предок героя открыл целое направление в медицине, которое благополучно похерили в жерновах репрессий 38-го года.
Самое интересное, что если не знать, что история основана на вполне реальных событиях, то может показаться, будто читаешь полуфантастический детективный роман с историческим фоном. Но эти ислледования на самом деле велись, только прадедом автора - академиком Тушновым. Я погуглила и офигела.
В общем, это было нереально интересно, познавательно и ...я хочу еще что-то похожее.
Кстати, книга издана в серии "Загадочная история. Детектив по реальным событиям", и там есть еще один роман, но уже от другого автора. Я уже ее прикупила на Литресе.

17 сентября 2021

anispersik

Внук великого ученого, который неожиданно скончался посреди очередного исследования, пытается разобраться в прошлом, чтобы написать о деде статью. Естественно, оказывается, что исследования были не такими уж и простыми - был найден секрет долголетия, а вместе с ним и множество других тайн. Скорее всего, смерть деда тоже была не случайной ... Нам придется погрузиться очень глубоко в историю и сеть заговоров, чтобы понять, что произошло на самом деле, и что делать с открытием великого ученого.
Мне понравился баланс между детективом и, скажем так, боевиком в этой книге. Очень динамичное чтение, полное неожиданных поворотов. Читается легко.

23 июля 2021

tanuka59

Внуку великого советского ученого, журналисту по профессии, неожиданно предлагают написать статью о его великом прадеде к годовщине институт, в котором тот начинал свою ученую деятельность.

Молодой человек, начиная собирать материал, изучая старые дедовские документы, и не подозревал на пороге какого открытия стоял его родственник. Чем больше он убеждался, что эликсир молодости, изобретенный дедом, существует, тем подозрительней выглядела внезапная смерть дедушки от сердечного приступа.
Кому интересна стала история деда сегодня? Кажется, что кто-то особенно заинтересован в открытой им формуле.

Успехи развития патофизиологии прошлого века, самый опасный период истории для научной элиты нашей страны, чуточку М.Булгакова и русского фольклора в журналистском расследовании XXI века.

Главное достоинство этого романа – очень основательный исторический фундамент. И если некоторые исторические факты могут быть не известны широкому кругу читателей, то многие из упомянутых фамилий знают многие.
Интерпретация этих фактов, потрясающе выстроенные взаимосвязи с прошлым и настоящим, удивляют настолько, что понять, где заканчивается историческая составляющая и начинается вымысел – просто невозможно!

9 августа 2021

bearlux

Книга - некая смесь истории, детектива, политики, любовного романа. На первый взгляд, написана неплохо, действие динамичное, герои довольно живые. Но меня не покидало чувство вторичности текста: где-то я это читала. И у других авторов это выглядело интереснее, убедительнее, достовернее. То есть мне произведение показалось очень искусственным, оно словно не ожило, не стало достоверным.

23 июля 2021

narkas595

книга не до конца раскрыта, вернее некоторые вопросы остались без ответа. например, это касается судьбы прадеда главного героя. более наблюдательный читатель это заметит. также я ожидала что будут расследования, интриги, свойственные детективам.но все этого не было. простое повествование от лица главного героя вперемешку с событиями давно минувших лет.

29 сентября 2021