«13 сектор. Следствие против знатоков» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Левандовского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «13 сектор. Следствие против знатоков»

Amid29081992

За 6 с небольшим лет моего обитания на Лайвлибе мне впервые приходится рецензировать книгу, о которой здесь ещё никто ничего не писал. Наверное, это даже символично, что таковым произведением стал дебютный детектив известного питерского знатока, члена команды, занимающей первое место в рейтинге МАК.

Как вы поняли из вступления, с темой интеллектуальных игр я знаком не понаслышке. 22 декабря 2017 будет 5 лет, как я сыграл свой первый турнир в спортивном Что? Где? Когда? И с тех пор регулярно, минимум раз в неделю, участвую в подобных состязаниях. Сам кайфую и другим советую начинать!

С автором этой книги я даже знаком лично. Впервые увидел его в Воронеже на Открытом кубке Черноземья. Сейчас живу в Питере и даже иногда играю с ним в одном зале. Тесно мы не общаемся, но пройти мимо первого художественного произведения, написанного знатоком, я не мог. Теперь пора рассказать о самой книге, а то вступление чересчур затянулось.

Для начала о том, что понравилось, расскажу. Разумеется, как человеку в теме, мне было приятно ловить в тексте отсылки к фактам, которые часто задействуют в вопросах. Настоящее эстетическое наслаждение наркоман-знаток (да, это я о себе) получил, когда автор в деталях описывал отлаженную игру своей команды. Восторг! Приятно было узнавать в персонажах хорошо известных членов элитарного клуба Что? Где? Когда?, которых мы имеем возможность видеть на экране телевизора.

Ну а шифрованный разговор главного героя с сокомандником, Сашенькой Высоцким (угадайте, кто спрятан в черном ящике)?, это вообще шедевр! Понятно, что всё это немного наиграно, но ведь еще надо такую многоходовку (знатоцкий термин) выдумать и так всё по полочкам разложить. Браво автору!
Вот, пожалуй, основное, ради чего я вообще эту книгу начал читать!

Ещё впечатлил образ главной героини. Юля ломает множество стереотипов, касающихся девушек её возраста и её прошлого. В неё действительно очень легко влюбиться, так что понимаю главного героя, как мужчину! Кстати, на мой взгляд, у Юли хорошие перспективы в игре! Возможно, автор это устроит в следующих книгах серии)
Наверное, многим покажется смешной такая аналогия, но мне постоянно хотелось сравнивать Юлю с Гермионой Грейнджер))

Ну и юмор в книге тоже доставил мне удовольствие. Остроумный, ненавязчивый, где-то даже философский. После Моби Дика эта книжка вообще в тему пошла, хоть и было совсем мало времени на чтение.

Осталось самое сложное – критика.

Вот детективная линия мне совсем уж примитивной показалась. ( Причём, я предположу, что в этом и состояла задумка автора) Да простит меня Михаил, но для меня 13-й сектор – это скорее отечественный боевик 90-х или 2000-х. Для детектива здесь, имхо, маловато самого расследования, больше стрельбы, погони, побегов, освобождения заложников и т. п. Чтение нередко навевало ассоциации с Улицами разбитых фонарей…. Не хватило именно детективной раскрутки в повествовании. Кстати, в начале книги автор упоминает известный детектив Всё красное, который я не читал и особо не собираюсь, но мне постоянно интуитивно казалось, что 13-й сектор – это подражание стилю Хмелевской.

Теперь о самом главном минусе книги –мое крайне неоднозначное отношение к главному герою. Разумеется, я понимаю, что у меня нет таких мозгов, как у Александра Лекарева, чемпионом мира по чгк я вряд ли стану, хоть и были кое-какие успехи на локальных турнирах, да и получение хорошей работы в ближайшем будущем не предвидится. И всё же господин Лекарев, хочется назвать его именно так, на манер обращения к знатокам в телеклубе, чересчур много любуется собой! Чересчур хвастается работой, машиной, одеждой…. Вообще огромное количество product placement в книге изрядно напрягало! Будто приплачивали автору владельцы всех упомянутых брендов, половину из которых я даже не слышал.
Далее приведу одну из цитат, в которой герой весьма красноречиво говорит о себе:

— Извини, что прерываю ужин, мне надо в магазин успеть.
— Я тебя провожу.
— Да прекрати ты. Там покупки большие. Мужчины не любят ходить с женщинами по магазинам.
Надо сказать, что я всегда относился к этому женскому развлечению очень спокойно. Мне самому иногда нравилось купить какую-нибудь тряпку и получать от обладания ею большое удовольствие. Некоторые девушки даже говорили, что я неплохой спутник для шопинга.

И ведь этими «тряпками» герой полкниги хвастает! Не понять мне таких мужчин…. Зато о наличии сына у Лекарева мы узнаем только в последних главах!

Выводы: без чгк-шной линии эта книга на чистую тройку. Я не жалею о потраченном на чтение времени, но не уверен, что продолжу знакомиться с серией дальше. Советовать 13-й сектор могу только тем, кто очень близок к миру интеллектуальных игр. Ну или тем, кто хочет почитать легкий, не загружающий мозг детективчик в дороге или в отпуске. Всё-таки ощутимо лучше Донцовой будет!
6,5/10

Поскольку, увы, фоток с автором у меня не осталось, выложу своё главное на данный момент достижение - хрустальную сову в белгородском аналоге тв чгк))

21 октября 2017

Лариса Лемешонок

Ну всё! Я честно хотела дочитать, но не смогла я , не смогла! Муть ужасная!
19 ноября 2016