Рецензия NikolNikodimovna на книгу — Михаила Ланцова «Ярослав Умный. Первый князь Руси» — MyBook

Отзыв на книгу «Ярослав Умный. Первый князь Руси»

NikolNikodimovna

Я всегда проявляла большой интерес к истории давно ушедших племен и народов. Был период, когда я за очередную книгу из серии "Дорогами тысячелетий" могла сотворить нечто антиобщественное или антиморальное. Поэтому, неудивительно, что и на книгу "Ярослав Умный" накинулась со страстью изголодавшегося троглодита.
Начало увлекло настолько, что я готова была читать не отрываясь, отодвинув все дела на потом. Но странное дело, чем дальше развивался сюжет, тем сильнее замедлялось чтение. И в конце концов я отложила книгу, четко осознав, что возвращаться к ней не стану. Почему?
Сюжет добротный, ляпов, по поводу которых даже дилетант вскричал бы: "Не могло быть такого!" - не отмечено, чувствуется, что автор тщательно изучил тот период, прежде чем представить свой труд вниманию читателей. Так что же, невзирая на явные "плюсы" отвратило меня от того, чтобы дочитать до конца?
В какой-то момент мне стало неприятно читать. Я понимаю, что книга может интересной или неинтересной, нудной или увлекательной, легко понятной или заумной, или перегруженной морализаторством. Характеристика "неприятно" не уместна в литературных откликах. Однако, мне было именно что неприятно, без явно выраженной причины. Я не могу сказать, что "начато за здравие, а кончено за упокой"; в книге нет грубой ругани (точнее, если герои и позволяют себе крепкие словечки, то очень литературно; или я до грубости не дочитала); нет ни восхваления, ни призывов, допустим, к национализму, ксенофобии или чему подобному. И все равно неприятно, будто сотворила что-то непристойное (но это эмоции, а умом-то я понимаю, что книга очень достойна).

P.S. Оценку я поставила сгоряча, на эмоциях, буду благодарна, если кто подскажет, как ее отменить

24 февраля 2021