Рецензия MarchingCat на книгу — Михаила Ланцова «Безумный Макс. Поручик Империи» — MyBook

Отзыв на книгу «Безумный Макс. Поручик Империи»

MarchingCat

Не сразу с оценкой решился. И выше хотелось поставить, но по-уму-то, наоборот, ниже ставить надо... Вот такой парадокс.
Ниже - потому, что перед нами ура-попаданство. Неправдоподобное по максимуму. Когда у ГГ всё сбывается, всё получается, враги на коленях, а отряды героя почти и без потерь. Враги глупы, свои крепки. Речи ГГ кому положено воспринимают как откровения и на раз переосмысливают свою жизнь. Сюжет скоротечен. На штурм здания - абзац, на битву - страница. И так далее. И не иначе. Та ещё дурь, короче.
Выше оценку поставить было искушение, было. Потому, что как развлекалово убить время - мне, всё же, понравилось. Цикл спасает набитая рука уже классика книг про попаданцев - Ланцова. Плюс бешеная динамика именно этого цикла. Плюс бонусом попытка создать образ безбашенного попаданца. Хотя тут, на мой вкус, не всё удачно прошло. Что автор профи в некоторых вещах - поверил. А вот что он безбашенный, что крыша у героя "протекает", автору приходится прямым текстом писать для читателей. Ибо недостаточно событийных данных в романе для таких выводов. Просто грамотный военный без лишних сантиментов. Но уж никак не отморозок.
Но читается отлично, да. Время убивает превосходно. С этой точки зрения - рекомендую.

27 апреля 2019