tortila

Для меня Михаил Кузмин с давнего времени является эталоном простого и выразительного русского литературного языка. Потому наткнувшись на аудиокнигу, не мог себя не порадовать.
    Начитка встреченной впервые Натальей Пешковой - радиоведущей, молодцом и просто красавицей - убедила, что женщины могут на равных конкурировать с чтецами мужского пола.
    Абсолютно безошибочное, притом хорошо интонированное чтение - само совершенство, идеал.

А вот сама книга по большей части разочаровала, да язык превосходно доходчив, но содержание удручает.
    Естественно я не ждал от Кузмина ни малейшего документализма. Но от автора "Крыльев" можно было ожидать сочности и даже эпатажа, жизнь же Калиостро от рождения и до смерти написана автором на редкость унылыми красками.
    Эпопея одного из величайших авантюристов всех времен и народов свелась к знахарству и учительству - никаких интриг, никаких приключений, никакой остроты! Особенно неприемлемым для меня ярого материалиста, было совершенно серьезное описание случая излечения от рака и угадывания последовательности выигрышей в британской лотерее.

Вывод: Прекрасно начитанную аудиокнигу послушать стоит, хотя б за мастерство языка автора и чтеца, но для знакомства с творчеством Кузмина лучше поискать что-либо другое.
    Оценка: 3.

Sophiia

Тема вроде интересная, и пишет Кузмин легко, но получилось как-то не содержательно и не цепляюще. Посмотрим что там у Дюма

nata-gik

Мало что мне есть сказать вам по поводу этого произведения. Есть два аспекта, которые можно отметить:

1. Я читала про Калиостро в рамках статьи про великих обманщиков прошлого в Максиме. И даже эти два абзаца были более захватывающими и содержательными.

2. Как же это хорошо "слышно", когда автор пишет о людях другой национальности, носителей совсем другого языка. Которого он не знает и в чьей стране он не бывал. Единственный момент хорошей литературы был в той части романа, где герои появились в Петербурге. Сразу и образы оживились, и атмосфера стала реальной и интересной. Но стоило выехать в Польшу, как роман снова превратился в что-то малоинтересное.

И да, самое прекрасное в этой книге – это ее обложка. Для меня большим удовольствием было время, потраченное на лицезрение обложки, чем на чтение романа.