Рецензия decembrist_forever на книгу — Михаила Кречмара «Полосатая кошка, пятнистая кошка» — MyBook

Отзыв на книгу «Полосатая кошка, пятнистая кошка»

decembrist_forever

Очередная книга из серии "не-помню-как-оказалась-в-списке-на-почитать".
Книга довольно занятная и небанальная.
В ней автор много рассказывает о двух хищных кошках, обитающих на территории нашей необъятной страны: об амурском тигре и восточносибирском леопарде.
Конечно, большую часть повествования занимает информация о тигре, она детализирована от и до, от диаметра лапы и рациона до его роли в культуре разных обществ. Цитируется множество свидетельств о тигре и от наших соотечественников. О леопарде материал похуже, в основном о тех видах, которые обитают в Африке и Индии.
Но это не главное в книге. Главное же - это взгляд автора на взаимоотношения человека и животных, на защиту природы, на охоту. Прозвучало много новых и абсолютно неожиданных для меня мыслей, которые, на самом деле, лежали на поверхности.
Ну, например, далеко не всегда сокращение или рост численности популяции того или иного вида напрямую зависит от деятельности человека.
Или охота не обязательно наносит колоссальный ущерб популяции.
Или надо запомнить то, что для местных жителей тигры и леопарды действительно не самые приятные соседи.
Или что "зеленые" компании действуют чаще всего не в реальных интересах природы.
И наконец основное - природа не настолько отвратительно беспомощна, чтобы не справиться с той или иной проблемой, и не нужно решать эти проблемы полностью за нее.

P.S. Но даже тот факт, что санкционированная охота может положительно повлиять на экологическую обстановку в регионе, например, не допуская перенаселенности, не заставит меня считать это явление чем-то нормальным (если ею, конечно, не занимаются для пропитания). Хочешь показать, что ты мужик? Иди в армию, в полицию, МЧСники, спасатели, шахтеры, куда-то еще. А убивать, причем зачастую - жестоко, а еще чаще - трусливо, не лично, а с помощью ловушек и ядов, убивать по приколу - мерзко и стыдно.

29 февраля 2016