Рецензия magon на книгу — Михаила Кречмара «Насельники с Вороньей реки» — MyBook

Отзыв на книгу «Насельники с Вороньей реки»

magon

Книга, которую вы держите в руках очень необычная. Это книга о России, о русском Севере и о людях, которые там живут… К сожалению, нам, городским жителям, трудно понять по настоящему и осознать, что люди ТАМ живут.
Что вы знаете про Север? Не про какой-то отвлеченный, полярный или еще какой, а про наш? Про Дальний Восток? Про Сибирь-матушку? Про алеутов?
Ничего! Не так уж много пришло вам в голову, правда?!

Это грустно. Мы с удовольствием читаем романы, рассказы о других странах, настоящих и выдуманных, а о своей стране ничего не знаем.
А знаете ли вы, что еще в начале прошлого века было создано и, надо сказать, успешно существовало до самой революции «Архангельское общество изучения русского Севера, которое ставило перед собой благородные цели: «Кроме изучения Русского Севера в историческом, географическом, бытовом, культурном и экономическом отношениях, также еще привлечение к нуждам и особенностям Севера правительственного и общественного внимания». Можете ли вы представить себе существование подобного общества в наше время?
Нет!

Единицы столичных жителей были за приделами большого «золотого кольца», а те единицы, которые были на настоящем Севере, сохранили самые удручающие впечатления о нем. Не верите? Почитайте газеты или интернет. Или спросите сами.

Поэтому свидетельство человека, который там живет и знает ситуацию изнутри дорого стоит. Михаил Арсеньевич с точностью энтомолога повествует о жизни на Севере не приукрашая, и в то же время и не очерняя действительность. Детективный сюжет книги строится по принципу «от обратного». Т.е. сначала происходит развязка — найдено тело неизвестного, а только потом, в самом конце выясняется, кто и зачем его убил. Жизнь Севера, жизнь людей Севера, жизнь современной России показана так, что с одной стороны охватывает чувство привычного бессилия, а с другой остается чувство радости и гордости за тех, кто «смог» и в меру своих сил и возможностей борется… Да, методы порой соответствующие, но только идиоты и юные идеалисты живут в черно-белом мире.

«Насельники с Вороньей реки» — удивительная книга. Книга-быль, книга-детектив, книга-жизнь… Я смотрю на этот текст как на своего рода социально-философское произведение. Страница за страницей перед нами раскрывается повседневная жизнь людей, их радости и горести, заботы и мечты… Как мелочны, алчны и жалки оказываемся мы, жители «большой Земли» со своей возней в городском муравейнике. А вот здесь, на Севере, — настоящая жизнь, жизнь Человека и Природы. Но удивительное дело, мелочность, жадность и алчность никуда не исчезают, скорее наоборот. В условиях постоянной борьбы за выживание, все то наносное, что привносит город(ская цивилизация) отходит в сторону, обнажая звериные инстинкты. Или ты их или они тебя. Без обид. Все просто и честно.

«Насельники с Вороньей реки» — название манит и интригует. Насельники — кто они такие? Без словаря нам тут никак не обойтись. Оказывается, что насельниками называют «коренных жителей определенной местности». Название книги вызывает в памяти романы патриарха американского вестерна Луиса Ламура. Сам автор несколько иронично назвал в разговоре со мной свою книгу «недовестерн». Позволю с ним не согласиться. «Насельники с Вороньей реки» — это старый добрый приключенческий роман с элементами детектива. Который хочется рекомендовать всем для прочтения.
И как всякая хорошая книга она заканчивается победой добра над злом. Только победа эта …вовсе и не победа. Грустная и отдает легкой безысходностью — ибо всё возвращается на круги своя. Типичный русский хеппи-энд.

На Севере люди умирают по-разному. Впрочем, как и везде…

26 августа 2017