Рецензия olga1821 на книгу — Михаила Кречмара «Мохнатый бог» — MyBook

Отзыв на книгу «Мохнатый бог»

olga1821

Вот и появилась, наконец, в мутном море современной псевдонаучно-популярной литературы (все больше специализирующейся по "жгучим тайнам" да ужастикам) настоящая научно-популярная книга, написанная не филологом, вдруг вздумавшим сочинить нечто о зоологии (вариант: математиком, ударившимся в историю), а ученым-специалистом, причем не "кабинетным ученым", а практиком с многолетним и весьма разнообразным опытом в соответствующей области. Сравнить книгу можно с уже ставшими классикой научпопа Тенями в море - "Мохнатый бог" тоже своего рода научно-популярная энциклопедия, только не об акулах, а о медведях.

Здесь вы найдете о медведях все: их происхождение, описание различных видов и ареалов обитания, образ жизни, привычки, взаимодействие медведя и человека в различные периоды истории, мифы и легенды о медведях... И все это излагается очень живо и увлекательно, хорошим русским литературным языком, так что даже чисто научные выкладки читаются как приключенческий роман. Найдете вы здесь и множество охотничьих историй (а как же иначе, ведь автор - охотник, более того - охотовед!), но это не пресловутые "охотничьи байки" и не страшилки в стиле желтой прессы, а самые что ни на есть правдивые рассказы, призванные, прежде всего, чему-то научить читателя, помочь ему лучше понять жизнь медведя, от чего-то предостеречь... Помимо научных сведений и историй из жизни, в книге дается немало практических советов по поводу того, как правильно вести себя при встрече с с медведем и вообще в тех местах, где высока вероятность с ним встретиться - думаю, это может пригодиться жителям "медвежьих краев" вроде Сибири или Дальнего Востока.

На мой взгляд, несколько затянуты только главы об охоте - видно, что автор оседлал любимого конька и никак не хочет с него слезать. Впрочем, быть может, это просто не моя тема, а читатель-охотник, наоборот, не усмотрит здесь ничего лишнего. Но даже и далекие от охоты люди вроде меня найдут в этих главах интересное для себя: например, основательный экскурс в историю охотничьего оружия и охоты на медведя в целом.

Любителям зоологического научпопа и природы Севера книгу всячески рекомендую!

6 сентября 2013