Живое и мертвое

augustin_blade

На эту книгу я вышла благодаря юзеру koshka_u_okna , которая прочитала рецензию на продолжение этой серии - Ученик мага - и вдохновила меня на поиски, за что ей большое спасибо.)

Признаться, чтение я начинала с некоторой опаской, однако была настроена скорее оптимистично. В какой-то мере мои надежды оправдались - несмотря на то, что читался роман безумно медленно, в нем нет и намека на тяжеловесность. Стиль повествования авторов чем-то напоминает простые беседы по душам двух старых приятелей, которые как-то за чашечкой кофе и сигаретами решили придумать свой мир. В этом мире, где слишком много тайн и подводных камней, подножек и обмана, мертвые порой оказываются куда как человечнее живых; вчерашние друзья становятся предателями, а недавние попутчики готовы отдать за тебя свои жизни. Авторы лихо переплели действие и философские рассуждения в единую нить сюжета - а читателю остается только идти следом и гадать, чем же все это закончится. Маги-некроманты, следопыты, вампиры и оборотни, упыри и простые смертные, советники и фермеры, театр оборотней и поручительство живых - здесь каждый ухватится за ту историю, которая ему более всего по душе.

Как итог - приятный роман жанра техно-магия, в котором огнестрельное оружие и высотные здания города Витано соседствуют с болотами Пустоши и интригами Гильдии магов. Простой стиль, интересная композиция, приятное оформление, запоминающиеся персонажи и развитие сюжета - все, что необходимо, чтобы цикл "Живое и мертвое" захотелось читать дальше.

Iris_von_Stern

Друзья, давайте все умрём -
    К чему нам жизни трепетанье?
    Уж лучше гроба громыханье
    И смерти чёрный водоём.

А. Гуницкий

Знаете, у меня всегда было большое предубеждение насчёт российских авторов. Современных, разумеется, а особенно в жанре фантастики. Ну вот не могут у нас хорошо писать, и всё тут. Страна такая. Неправильная. Может быть, книги добавились в общую корзину моих "фи" заодно и с фильмами отечественного производства, которые я не ценю ни на грош. Всегда казалось, что там, за бугром, и думают-то по-другому, и книжки оттого интереснее, глубже, необычнее.
    То ли я жестоко просчиталась, то ли исключения и правда редки, но факт остаётся фактом - эта книга чуть ли не первая прочитанная мною в подобном жанре. И я ни капли не сожалею - наоборот, я чертовски довольна.

Итак, что мы имеем?
    Начинается всё вполне себе невинно. Молодой человек по имени Винни Лупо, 18 лет от роду (тут я добавила тег "young adult"), счастливо живёт-поживает в некотором городе с гордым названием Витано. Город окружён высокой стеной и рвом, за которыми ничего нет. Есть только Пустошь - земли, покрытые болотами, на которых ничто не живёт, кроме, разве что, ужасных чудовищ. Ступивший в Пустошь - обратно уже не вернётся. Сам город живёт по принципу коммунизма - все равны и верят в светлое будущее, в которое их ведут Гильдия и Совет.
    Но в один прекрасный день Винни надрался на попойке и поспорил с сыном советника на совершенно дикую вещь - что он выйдет за пределы города в Пустошь, и вернётся невредимым. Ну, для приличия, перелезть через стену и забрать с той стороны какой-нибудь камушек, как доказательство. Но когда Винни оказывается за стеной, всё оказывается гораздо сложнее, чем предполагал его затуманенный алкоголем разум...
    Дальше события развиваются настолько стремительно, что оторваться от книги невозможно. Ах да, язык! Я оооочень люблю, когда в книгах шутки не вроде бородатого анекдота, а вкраплены в речь героев. Когда у разных героев речь настолько разная и у каждого свой колорит, со множеством народных крылатых фразочек... Речь - она живая. Очень живая. Потому что герои прописаны чрезвычайно хорошо - местами гротескные образы, позволяющие взглянуть на ситуацию разными глазами, когда поднимаются дилеммы, и знаешь, что у каждого свои мотивы. Нити повествования то чередуются, идя параллельно, то пересекаются, спутываются в клубки, но распутываются с неизменным изяществом.
    Может быть, я что-то упускаю, или наоборот притягиваю за уши, но подобных миров я давно не встречала. И, дочитав до конца, я аккуратненько убрала тэг "youg adult". Ну не детское это. И не сопли подростковые. Это сильная, красивая книга, в которой есть, чему удивиться, чем повосхищаться и над чем задуматься.

Друзья, давайте будем жить
    И склизких бабочек душить;
    Всем остальным дадим по роже,
    Ведь жизнь и смерть - одно и то же...

А. Гуницкий

LoraDora

Поначалу мне понравилось. Несмотря на мелкие огрехи сюжет затягивает. Но потом эти огрехи слишком часто и навязчиво лезут вперед, отпихивая сюжет далеко в сторону. "Мир Фантастики" поставил этому роману 6 баллов. Я с ним солидарна. Вот только на балл-другой, пожалуй, пожадничала бы.

Персонажи ведут себя так, что будь они актерами на сцене, Станиславский бы охрип от криков "Не верю!"
    В самом начале именно это меня насторожило: 17-летние парни ведут себя, как 11-летние. Если читаешь, не зная об их возрасте, моск усиленно рисует именно мальчишек.

Аргументы... (слегка спойлерно)

Психологические несоответствия (малообученный сельский парень толкает речь в стиле политика, мде):

-  Потому что если ты смотришь на закон, думая, как его обойти, ты наравне с ним, - как ребенку объяснил Петро. - И тут пятьдесят на пятьдесят. А если ты думаешь о том, как соблюсти закон и остаться честным, ты уже ставишь себя ниже закона. Даешь возможность сделать тебя виноватым только потому, что сам ищешь эту вину и примеряешься к закону. Ты думаешь: нарушил или нет? А если есть сомнение, значит, ты виноват. Всегда. Даже если не виноват ни разу.

Заезженные шаблоны типа "подловил":

-  Ну, это же точно не я, - канючил Петро. - Я такой же дохлый парень, как и ты. Зачем мне твоя жена?
    -  Ах, тебе моя жена не нужна?! - мертвяк решительно вскинул ружье.
    -  Нужна! - испуганно выставил вперед руки Петро.
    -  Вот ты и признался, - победно заявил упырь.
    -  Я не в том смысле! - истерично взвизгнул Петро.

Ну не могу я переварить, когда маг с убеленной сединами бородой (*при жизни*) ведет такой диалог:

Мессер подозрительно глянул на вампира.
    -  Тебе, никак, упыря не хватает?
    -  Это еще почему? - возмутился Деррек.
    -  Его нет, подначивать некого. Решил за меня приняться? Я ведь могу и по лбу дать.

И, убей меня, не представляю "подозрительный взгляд" голого черепа. А ведь он в книге постоянно то усмехается, то смотрит искоса, "низко голову наклоня" (с) При этом сами авторы единожды отписались так:

...мимика у скелета отсутствовала, да и вместо «зеркала души» зияла пара черных впадин.

Но противоречат себе постоянно.

Диалоги ужасные. Просто пестрят оборотами вроде "дать в ухо", "дать в лоб", "кто бы говорил", "сам-то какой". К концу книги все это набивает оскомину. Кажется, что у авторов пунктик на тему, что кому дать и сколько раз:

=...сокрушительный оглушающий удар в ухо.
    =...но получил хороший удар в ухо.
    = -  Дать бы тебе в ухо...
    =...не спорить и не поддаваться на провокации избалованного именинника, а просто в ухо ему дать.
    =...после того как он получил в ухо и стал пленником...

Характеры персонажей не писаны пером, но рублены топором. Все тот же маг на протяжении трехдневного путешествия реагирует на злые шутки-прибаутки "упыря", как ребенок: либо огрызается в стиле "сам дурак", либо дуется (натурально!) и обиженно молчит.

Эх, была бы я редактором в том издательстве, что это выпустило в свет!.. А ведь столько изумительного самиздата сиротливо подпирает страницы заброшенных сайтов...

Столпы русской классики не гнушались править свои творения неоднократно. Тургенев как-то в шутку сказал: "Коли Пушкины и Гоголи трудились и переделывали десять раз свои вещи, так уж нам, маленьким людям, сам Бог велел".
    Здесь же, мне кажется, оба автора написанное пробегали глазами по диагонали...

Кабы не сюжет, я поставила бы 2 балла.

Моя оценка 5/10

GreenHedgehog

Если честно, после прочтения аннотации ожидал чего-то такого большего. Философское что-то, эзотерическое, или не знаю более сложное. На деле оказалось все гораздо проще. Чем-то напоминает подростковую фантастику. Только герою здесь уже 18 лет. А так – все детали этого стиля - на месте. Открытие дивного нового мира, который герой до этого не видел. Друзья, которые по доброте душевной решают помогать герою. Враги, которые вскоре находятся. Тайна, к раскрытию которой нужно стремиться. Все вот это вот...
    Я не говорю, что это плохая книга. Если рассматривать с точки зрения именно подростковой книги – все очень хорошо. И мир интересный, и интриг много, и герои, пусть и немного стереотипные (вампир, который не пьет крови – какая оригинальность), но вполне неплохо прорисованные. Какие-то зачатки философии тоже есть. Ну, в том виде, в котором её можно преподавать начинающим читателям – «Упырь может быть человеком, а человек – упырем, главное, что у него внутри». Причем эти мысли повторяются несколько раз для большей доходчивости, видимо.
    Опять же - какие-то интересные заделы - не реализуются. И тайна города достаточно быстро раскрылась, и маги рановато появились (впереди еще несколько книг, а они уже показали себя). Конечно, где-то там присутствует большой новый мир, но нам пока показывают не слишком оригинальный маленький мирок. Главные герои не всегда логичны в своих поступках, действие конечно развивается в неплохом темпе, но на мой взгляд - несколько хаотично.
    Впрочем, для прочтения второй книги есть задел – интересно, как этот мир устроен, как он дошел до такого состояния, что там дальше произойдет с главными героями. Поэтому попробую прочитать и вторую книгу. Читается то все это достаточно легко, эта книга заняла где-то около часов десяти в общей сложности. Вторая – покороче будет.

arni555

когда начинал читать произведение, казалось, что это антиутопия, в которой город Витано выступает последним оплотом человечества. но ходу повествования выяснилось, что идея гораздо глобальнее, а мир шире. читать достаточно интересно, произведение захватывающее, без возможности предугадать дальнейшее развитие сюжета. восприятие мира главным героем, его переосмысление жизни и Нежизни, то есть жизни в мертвом теле, вносит свои краски в роман