Рецензия GreenHedgehog на книгу — Алексея Гравицкого «Третья сила» — MyBook

Отзыв на книгу «Третья сила»

GreenHedgehog

Итак, все события уже стремятся к развязке. Все игроки вроде показались. Правда при чем здесь аннотация - непонятно. Все не так, как там описывается. ОТК и Дикий Север пока друг с другом не дерутся. И Витано - это всего лишь город на острове. А настоящие силы стоят где-то там, за пределами понимания. А тот же ОТК сейчас находится в подвешенном состоянии. Одним словом - аннотация здесь вообще как-то ни к чему не подвешена, такое ощущение, что её писали от балды.
Сам роман на самом деле достаточно однообразный получился. Конечно, герои здесь из двух книг участвуют. Только героям «Ученика Мага» здесь уделяется куда больше времени, чем героям первой книги. Хотя в общем-то все эти приключения тоже не слишком оригинальны. Ну да, ищем книгу, сталкиваемся с различными людьми, которые опять знают куда больше чем герои и по этому поводу интригуют.
Герои первой книги выглядят какими-то картонными. Их решения специально подогнаны под идею о том, что власть нельзя удержать, если не быть жестким. На мой взгляд идея о том, чтобы действовать именно так, как это было сделано в книге - не слишком логична. Неужели нельзя было придумать какое-нибудь компромиссное решение? Думаю можно было, просто не хотел автор этого делать. Ему нужна была жесткая сцена. Вот он её и нашел. То, что она выглядит не слишком логичной - это в общем-то не учитывается.
Так же натянуто здесь смотрятся и те лекции о всяких философских вещах, которым посвящается книга. Ну там - власть, познание мира, и прочее. Как-то странно слышать подобную лекцию от ведьмы общающейся с ослабленным человеком. Опять логика повествования страдает.
Но все равно, интересно узнать - чем все это кончится. Все таки три книги уже позади. Понятно, что все равно все приходит к банальной - магия против технологии. Но с другой стороны - может быть авторы придумаю что-то более оригинальное. Буду надеяться на это.

14 сентября 2013