Рецензия Atia на книгу — Михаила Королюка «Спасти СССР. Инфильтрация» — MyBook

Отзыв на книгу «Спасти СССР. Инфильтрация»

Atia

Как образчик попаданчества в поздний СССР эта книга понравилась меньше, чем Сергей Арсеньев - Студентка, комсомолка, спортсменка
А я скажу, почему (хоть никто и не спрашивал). Из-за озабоченности героя половым вопросом, что сильно раздражало. Ринулся, значит, герой в прошлое, спасать СССР, и принялся пачками охмурять восьмиклассниц и не только. Мужику 50 лет, хотя он в подростковом теле. Вот пусти козла в огород. Тебе секса или СССР? Давай что-нибудь одно выбери, потому что в СССР секса нет, тебе каждый скажет. И вообще, уйди, противный!
При этом, что интересно, тема [знаменитой советской] мужской дружбы вообще не прозвучала. У героя один необязательный приятель и парочка социально полезных знакомых. Все они мелькают редко. А вот девочки - половина книги про них. Что характерно, при виде молодой матери у героя ничего не ёкнуло, а при виде одноклассницы, с которой не получился школьный роман - объёкался во все поля. Что в итоге он ударился все же пока что в платонический роман и не стал требовать от советской школьницы невозможного, - так это большое спасибо. Но тут у нас два продолжения намечаются, еще не вечер.
В общем, виден порядок авторских приоритетов.
Хорошо то, что автор все-таки отвлекался на кгб-шную и партийную верхушку, зашевелившуюся в ответ на незатейливые действия героя. Да, именно благодаря этому сохранился интерес.
Кашу не испортили и многочисленные перечисления примет времени, вплоть до цитирования телепрограммы, пересказа выпусков теленовостей и радиопрограмм, а также обзоры прессы указанного периода.
У героя имеется ааагромная плюшка: он серфит в мировом эфире любую инфу по интересующему его вопросу с доступом в будущее до самого момента его старта назад. Т. е. разживается информацией, ставшей доступной общественности гораздо позднее, и даже частными неопубликованными знаниями/воспоминаниями определенных спецов.
Что сделал герой для спасения СССР?
Во-первых, накропал обстоятельный донос в КГБ (и не только), причем, с чувством глубочайшего удовлетворения. Да, это по-советски. И его удовлетворение я тоже разделила, потому что речь шла стопудово о предателях Родины и нескольких маньяках.
Во-вторых, нашел клад.
В-третьих, понял, что по всему политбюро плачет похоронное бюро, и положиться в стране не на кого.
В-четвертых, наводит мосты по поводу добывания валюты и с цру-шниками для грядущей утечки за границу, чтобы заработать миллиарды и управлять при помощи них страной извне.
Как это явление называется? Малограмная я, чтобы обозвать его правильно. Организует преступный картель? Установит марионеточный режим? Станет, этой самой, закулисой? В общем, Соросом заделается. Крайне многообещающе для несчастного СССР.
С другой стороны, патриотические сцены и павшие предки взывают к совести, что намекает: надо остаться и разобраться на месте.
Посмотрим, что дальше будет.

25 сентября 2019