Malody

С самого начала интерес подогревает читателя, читается легко, погружая в сюжет. Но вот от книги я честно ожидал большего, - возможно обнадёжил себя. Большую часть после погружения в СССР автор рассказывает как там было, и как там прошли его юношеские годы, как соблазнить Тому и тд и тп. Сам текст про "спасение" всплывает редко и как-то отрешённо от всего текста. Я то наивный думал что там такие дела будут ворочаться... а он...
    Далее спойлер!

А он выдаёт КГБ шпионов и предателей, отправляя письма-анонимки (что в последующих книгах, возможно, сыграет важную роль в сюжете).
    Возможно, людям жившим в СССР понравится проникнутся духом и идеей автора, и им это придётся по нраву. А мне кажется что сюжет затянут, и процентов 40 лишнего...
    Хотя есть вторая книга и на данный момент автором пишется третья, - скорее там будет самый "сок" и главному герою удастся/не удастся спасти СССР. А эта же книга своего рода "затравка" на две последующие.

Kisizer

О тему Советского Союза уже сломано немало копий, и рассуждать наверняка-благо это было для России или зло невозможно однозначно. Да,по прежнему за Конституционную монархию, и считаю революцию величайшим злом для нашей страны, первые десятилетия новой власти-самым страшным и кровавым временем, но потом, когда СССР достиг своего расцвета, а страна-величия, уже было понятно, что в целом из нового строя получилось сделать что то хорошее. И я вполне могу понять ту ностальгию по времени Советского союза у людей 50-х, 60-х и 70-х годов рождения, чья юность и молодость пришлось на золотое время покоя и благоденствия страны. Отгремела война и ее отголоски больше не беспокоили старые раны, города и сёлы воспряли из разрухи, бедности, подняли голову и стали жить в относительном достатке и равенстве. Процветала наука, искусство, даже человек покорил космос-чем не повод для гордости за свою страну? Гарантированное образование, здравоохранение, право на труд, на отдых и жилплощадь-живи и радуйся, а партия за тебя решит что будет лучше. А потом вдруг раз и этого всего не стало, практически одномоментно, для большинства людей, не особо интересовавшихся политикой и экономикой. И вот этот момент-смены направления, перехода из благополучной социалистической страны в неуютный и жестокий капиталистический строй очень может даже вдохновлять на самые разные альтернативные варианты историй.

На тему попаданцев я уже читала немало книг, но эта оказалась несколько особенной! Попадание в прошлое здесь не просто так, а с Великой и благой целью, причем для всего мира-спасти СССР, и обоснованно так хорошо и логично, что с ней сразу соглашаешься и начинаешь переживать за героя чтобы все получилось. Время действия-конец 70-х годов, последнее десятилетие перед развалом Советского Союза, время, когда происходило много всего, что могло ускорить его распад и повлиять напрямую на ход истории. Момент переноса героя никак не обоснован физически и самой машины времени не будет здесь-просто таинственный незнакомец в поезде, который дает герою шанс и одаряет его способностью, дающей возможность перевернуть весь мир- "интернета в голове", который тот называет "брейнсёрфинг", зато будет много деталей и особенностей той эпохи, которая достоверно погружает во время действия. Главный герой-достаточно зрелый мужчина, начала 60-х годов рождения, со всем своим жизненным опытом, знаниями что будет и горечью от прожитой жизни, попадает в свое собственное тело образца 1979 года. В юное, здоровое, вечно голодное тело с играющими гормонами и первой влюбленностью в одноклассницу, где и отрывается по полной, используя все что знает и умеет для того, чтобы изменить ход истории.

Большую часть времени Андрей Соколов проводит в школе, поражая учителей внезапно появившимися знаниями по математике, прекрасным английским произношением и мудростью не по годам; одноклассниц-знаниями о том, что нравится девушкам, способностью к кройке и шитью, ненаписанными для того времени стихами и умением красиво ухаживать; родителей и мам своих одноклассниц-знаниями медицины и новых поколений антибиотиков, умением делать вкусный ликер, смешать доступные травки, чтобы получилась "Прованская смесь" и как приготовить вкусное и необычное блюдо из ничего. Иногда развлекается поисками кладов на старых чердаках и пишет письма в гос.органы, с подробными описаниями предателей в рядах, преступлений и того,что будет. Гос.органы делают стойку и начинают в свою очередь искать необычно осведомленного информатора, и вся эта игра в кошки-мышки выглядит со стороны очень забавно.

Книга написана очень хорошим, живым языком, со множеством отсылок, аллюзий, цитат, исторических и политических вставок. Все подано объемно, детально и передает дух того времени настолько точно, что я сама начала за ним скучать, хотя родилась несколько позже описанных событий, а первое осознанное воспоминание у меня не раньше середины 80-х годов. А еще я слушала его в исполнении моего любимого чтеца-Игоря Князева, а у него как всегда театр в одном лице и музыка, и песни... Я получила колоссальное удовольствие от процесса и планирую читать всю серию! С удовольствием бы советовала эту книгу тем, кто интересуется подобными темами. Возможно эта история-лучшее что я читала на тему игр со временем и альтернативных историй, не считая,конечно, моей любимой "Часы с вариантами" , но там несколько иное настроение и объем.

viktork

Тенденция, однако. В серии «Фантастическая история» опять роман с типовым сюжетом. Вместо «попадания» в сознание царей-цесаревичей, теперь наши современники возвращаются в свои юные тела в эпоху «застоя», чтобы повзрослев, спасать Совок.
    Коммуноидные пенсионеры активизировались, потекла красная ностальгуха. Про возвращение в пубертат ещё ничего, но про «спасение эсэсэра» - сплошная лажа. Вьюноши хотят обратиться за помощью к той силе, которая Союз и слила. Измена пришла сверху, или это можно назвать «реалистичной оценкой ситуации» и поиском своей выгоды. Да и образ совка уж больно идеализирован. Одно дело жить в Ленинграде, где до распада лет двадцать был почти коммунизм, варить сосиски и ходить в английскую школу (кадры предателей были подготовлены там), а совсем другое – испытывать дефицит кормов в каком-нибудь колхозе Нечерноземья или терпеть дедовщину в СА. Каждому – свое.
    Персонаж этого романа попадает в свою юность 1977 года. Предыдущий (герой книги «Назад в юность» Сапарова) оказался в 1964-м.
    Только если у карельского врача-пенсионера этот процесс не объяснялся, то здесь процесс начинается в 2015 году в поезде, идущем с Киевского вокзала.
    …Интересно, будут ли через год ходить поезда на Украину с учетом развития нынешних событий.

lorikieriki

Точно не самая худшая книга про попаданца, которую я читала. Язык хороший, читается легко, вторую часть, когда будет написана, тоже прочту.

Прогрессорством не пахнет, но спасти СССР ГГ вроде как пытается. Стоит сказать, что так как герой - школьник, то крутого переворота в стране и головах ждать не имеет смысла, сюжет движется не медленно, но и не вприпрыжку. Пожалуй, автор ностальгирует по той эпохе, настолько тепло и с легкой грустью описаны и школа, и отношения с одноклассниками, и окружающая действительность, и люди. Даже хочется верить, что картинка эта правдива и точна, а не продукт человеческой несовершенной памяти. А книги, где Россия (или СССР) получает свое, а враги вокруг кусают локти, я люблю )))

kisunika

Книжка непривычного для меня жанра, про «попаданцев». Герой по своей воле и при помощи некой неведомой силы попадает из современной России в СССР, чтобы изменить будущее страны, препятствовать развалу СССР и сделать мир во всем мире. Было ему лет 40, и со своим этим взрослым разумом он очутился в теле самого себя в 1977 году. В теле подростка-старшеклассника. Школа, уроки, девочки.
    Знаете, с первых строчек покорил язык. Так хорошо, аккуратно, грамотно автор пишет. Я не то чтобы часто читаю современную российскую фантастику и прозу, но уже успела заметить одну плохую тенденцию: часто авторы гонят сюжет, не обращая на язык никакого внимания, он картонный, пустой, никакой. А здесь язык хорош, много скрытых цитат, намеков литературных и около, много словечек, приятных сердцу филолога. И умных интересных мыслей на общечеловеческие темы тоже много.
    Правда, много в книжке и того, что я не люблю, а именно политики и всей этой дребедени. И сама идея – отменить развал Советского Союза – мне не кажется привлекательной, я б ни за что не отправилась в прошлое с такой миссией. Но кто мне мешает просто пролистывать скучные страницы? Никто. Так что я читала этот роман скорее как книжку про мужчину, попавшего в тело подростка, да еще и вернувшегося при этом в прошлое, и пытающегося не «спалиться». А на политическую составляющую я просто не обращала внимания, пока это было возможно.
    В целом книжка была очень приятная почти до финала. Не то чтоб нечто сверхъестественное, но крепкая, умелая, вызывающая улыбку. Скоротать вечерок – самое то. Рекомендую тем, кто ищет несложного чтива и не прочь вспомнить СССР, поностальгировав по тем приятным моментам, которые были в те времена.
    Но есть и минусы. То самое обилие политики. Некоторая запутанность и непонятность действий главного героя, у которого в голове есть четкий план, но нам этот план не показывают. Шпионы там иностранные, кгб, разведка, данные всякие, план побега за границу, экономические расчеты. Мне такое неинтересно читать и вникать.
    И второй недостаток книги – то, что это будущая трилогия. Вторая книга только пишется. Так что заканчивается все, можно сказать, «на самом интересном месте». И, честно говоря, вряд ли я буду читать продолжение...

Понравилась Напрашивается. Продолжение оценка хорошо
    Не соответствуют рецензии. Коротко. Прибыл. Информацию слил. Руководство союза расшевелил. Собственно все. Экскурсия получилась. Нет динамичного сюжета. Одно трепыхание.