Рецензия ukemodoshi на книгу — Михаила Кликина «Три легенды» — MyBook

Отзыв на книгу «Три легенды»

ukemodoshi

Редко мне попадаются такие книги: вот история хромает чуть ли не на обе ноги, хмыкаешь разочарованно, — а вот уже через пару страниц бесстыже трогает за душу. Тут уж и не знаешь, что сказать. Как будто на одни места автор махнул рукой — и так, мол, сойдёт, — а другие выписал любовно: влагу первых осенних дней, трепыхание рыбьего серебра в верше, полуявь-полуморок стылого утра...

Три незамысловатые, неброские истории, связанные тонкими ниточками друг с другом, с рассказчиком, со слушателями. Истории про жизнь и смерть и то, как хитро они уживаются в каждом.
Одна, самая пронзительная, про полдюжины друзей-стариков, доживающих век вместе с родной деревней — сколько таких разбросано по всем краям и временам. Когда-то бывалые вояки, теперь они не в силах сдержать натиск старости: кто ещё борется, закаляя тело и волю, кто смирился и живёт с ней бок о бок, а кто всё чаще кутается в её сладкое забытье, как в пуховое одеяло, всё неохотней просыпается...Но, как и горстка их домов, высящихся на взгорке среди подступающих зарослей и похожих на окружённых, но не сдающихся воинов, они ещё постоят за себя, ещё покажут зубы.
Вторая — о путешествии двух неразлучных друзей, лекаря и воина. Как по мне — о том, что рука, дающая жизнь, и рука, её отнимающая, всегда рядом, не разделить, а иной раз, случается, могут и поменяться.
Третья — о женщине, потерявшей дочь, и годами жившей жаждой мести. Заглушая мысли о тщетности своих усилий, старая и усталая, она бредёт из села в село в поисках злодея, пока не понимает, что дочь уже не вернуть. Зато, быть может, она ещё успеет обрести успокоение, дом и друга.

Зачитаешься, задумаешься — а потом ещё вдогонку ошарашат последние странички. Ну и конец! И печальный, и одновременно дающий надежду, и на истории те заставляющий взглянуть совсем по-иному. Да, рада я, что прочла.

21 февраля 2012