«Страж могил» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Кликина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Страж могил»

nastena0310

Все чаще мертвые возвращаются в мир живых, все больше страха копится в нашем мире, и у этого должна быть какая-то причина. Страж говорил, что живые не дают покоя мертвым, он говорил, что мертвые всегда поднимаются, когда близятся перемены. Или когда кто-то желает перемен.

Кто читает июньскую клубную книгу в середине сентября, тот я! Будем считать, что это был мой мегапродуманный план по продлению лета. Ну, а если серьезно, то я рада, что всё же добралась, пусть и с опозданием. Хорошее такое боевое фэнтези с боёвками, трупами, кровякой и ходячими мертвяками.

Немного тайн, несколько не прям вауу как подписанных, но и не картонных героев, из любовной линии лишь фраза, что в детстве он был в нее влюблен, ой а ещё классная котэшечка и довольно неожиданная концовка - зачастую мне от фэнтези большего и не то что не надо, всегда приятно наткнуться на что-то крутое, но и так тоже норм. Провела несколько вечеров с хорошей динамичной историей, которая под конец смогла меня даже удивить, чего я от нее не ожидала.

Мир не сказать,
что особенно необычен или интересен, стандартное условное средневековье, есть магия, есть некроманты, которых все боятся и ненавидят. Несколько десятков лет назад даже объявился один по имени Кхутул, необычайно сильный и одаренный повелитель мертвых, только ценой огромных потерь люди смогли остановить его и его гниющее воинство, но вот что-то снова назревает, опасность предчувствуют все, в том числе и трое главных героев.

Они были дружны ещё в детстве, но потом ребяческое любопытство привело их не в то время не в то место, переломав судьбы, искалечив и одарив страшными дарами. От них отказались родные, их прогнали из родной деревни односельчане, они вынуждены скрывать правду от других людей, они преданы лишь друг другу, да еще таинственному и могучему Стражу могил, что спас их и воспитал.

И сейчас он призывает своих воспитанников, что разбрелись по свету, вернуться и помочь ему, ведь поговаривают, что Кхутула тогда так до конца и не прибили... В общем, вышло хорошее боевое фэнтези, любителям жанра рекомендую присмотреться, тем более что это довольно редкий для жанра зверь - роман внецикловый.

– Нельзя умерщвлять живых, – любил приговаривать Страж. – И нельзя оживлять мертвых. Убийцы и некроманты – люди, которые нарушают эти правила, – поступают одинаково плохо…
22 сентября 2022

Serliks

Дар не может изменить человека. Всегда человек меняет себя сам…

Внезапно понравилось! Я люблю книги про некромантов, всякую нечисть, темную магию и прочее. Все это здесь имеется, хотя книга и не про это. Или про это?

Трое деревенских детей отправляются на кладбище, чтобы посмотреть на мертвеца. Только вот им не везет, и мертвец оказывается мертвяком, который чуть не убивает всех троих. Все знаю три правила – не смотреть на мертвяка, не трогать и не разговаривать. Но Гиз, Огерт и Нелти нарушают их. А в мире, центром которого является Кладбище, куда скорбные обозы свозят свой груз, эта ошибка может стоит жизни.

Интересный мир и очень живые герои, каждый из которых что-то потерял в тот вечер при встрече с мертвецом, и что-то получил. Вначале повествование ведется от лица каждого из них. Мы видим, как поменялась судьба каждого из этой троицы – Гиз стал охотником на мертвяков, Нелти собирает неупокоенные души и доставляет на кладбище, а у Огерта проснулся дар некроманта. Очень интересно читать и про настоящее, то, как каждый из героев использует свой дар, как пытается жить с этим, какие чувства и страхи испытывает при этом. Все это компенсирует линейное повествование «из точки А в точку Б», когда судьба вновь сводит троицу вместе, и им всем приходится столкнуться со своим прошлым, вернувшись на Кладбище к своему учителю-Стражу.

Мне не хватило более детального описания мира, не хватило загадочного Короля, который оберегает Кладбище – центр и сердце мира, ведь даже когда развернулась война с некромантами, его мы так и не увидели. Хотя, может быть, при одиночной книге, не размазанной на цикл, оно и не надо?

А дружба Гиза, Огерта и Нелти, которая переживает все невзгоды, сражения, сомнения, страхи и боль? Когда, казалось бы, нет выбора и нужно взять и выбрать меньшее зло, чтобы не допустить большее? Но есть ли это меньшее зло? И можно ли считать им убийство друга, чтобы не выпустить в мир еще более страшную силу?

Да и тот момент, когда стоит выбор – закрывать ворота и бросать еще живых людей на растерзание мертвякам, или же не закрывать, но рисковать, что враг проберется внутрь? Второстепенные персонажи, мелькнувшие всего пару раз, а то и всего на паре строчек, все равно берут за душу: Зарт, Вомор, десятник Соурк, сыновья трактирщика, Смар. Автор так живо их описал, приоткрыл перед читателем кусочек их жизни, у кого больше, у кого меньше, что даже за них переживаешь и жалеешь.

Может быть книга где-то и предсказуемая, линейная, лишенная «вот это поворот!» и масштаба героических циклов, но она берет за душу. Во всяком случае, я не жалею, что познакомилась с Гизом, Нелти и Огертом. А также страшным некромантом Кхутулом, которого так и хочется назвать Ктулху.

4 июня 2022

tough_officer

Какое мне дело до мира, если в нем не будет меня?

А принципе, чего ждать от мира, центром которого является кладбище? Явно не обилия ласковых щенят и ежегодного Октоберфеста. Тут, как в поговорке про имя, данное кораблю. Если начал создавать мир вокруг кладбища - жди нашествия мертвячинки. В мире, созданном автором, всех умерших надо обязательно захоронить на кладбище, а до него еще и довезти. Иначе люди, имеющие способности некроманта, сразу же этого отмучившегося подымут и пойдут на кого-нибудь войной. Ну или просто девок пугать.
Имеются у нас герои - двое братьев и сестра. Каждый со своим темным даром, полученным в детстве (правда, потом мы выясняем, что биологически они не родственники, но это мелочи). Старшенький, значица, некромант (а некроманты - это фу), но в этом как бы не виноват - он ногу не подставлял, чтобы его в детстве за нее тяпнули, второй - охотник на нежить, а девушка - слепая собирательница душ (у нас бы она называлась клининг-менеджером).
И проблема вся в том, что мертвяки совсем охамели, лезут отовсюду и идут войной на Кладбище, чтобы убить все живое и доживающее. А дальше я вам не расскажу, потому что читать будет не интересно. А вообще развитие сюжета и все остальное на совесть - давно не читал ничего со столь неожиданной концовкой.
Видно, что книга у автора если не первая, так вторая - повествование разделено на 7 основных глав и в каждой штук по 30 подглавок, совсем коротеньких - обычно у начинающих писателей не хватает усидчивости с наскоку черкануть страниц пятьдесят. Хотя на качество это не повлияло - в фэнтези главное, чтобы затягивало, было интересно, поучительно и живенько - в этой книге все присутствует. И читать короткие главы намного проще для восприятия (по мне). Литературностью, конечно, язык не поражает, но тут главное - эффект погружения, а он есть.
В целом - все очень даже понравилось, кроме полного отсутствия книги в продаже и ее подозрительной непопулярности.

6 апреля 2012

VioletVonHellman

С русскоязычным фэнтези у меня складывается не особо часто, потому и от этой книги я особо ничего не ждала. И в итоге она мне очень понравилась.

Здесь интересный и необычный мир, основанный на некромантии. Не как какое-то ответвление магии, как обычно бывает, а здесь всё связанно с магией мертвых. И центрообразующее в мире - это Кладбище. Единственное Кладбище, где хоронят всех мертвых и только там они могут обрести покой. Тела за его пределами могут стать легкой добычей некромантов, а те, чьи тела оказались сожжены или еще что-то помешало отвезти их на Кладбище, становятся призраками. И только Собиратели душ могут их поймать и упокоить на Кладбище. А Кладбищем заведуют таинственная личность, именуемая Стражем Могил.

Действие же происходит вокруг двух братьев и сестры. Один из братьев, Гиз - Охотник, он отлавливает оживших мертвецов и отправляет их на Кладбище. Его сестра Нелти - Собирательница душ, которая в добавок еще и слепая. А старший из братьев Огерт - некромант, что весьма усложняет ему жизнь, потому что некроманты в этом мире, мягко говоря, не в почёте. Повествование ведется от них троих, они все изначально находятся в разных местах и занимаются своими делами, но глобальная проблема заставляет их собраться вместе, чтобы разобраться с тем, что преследует их еще с детства.

Сюжет динамичный, за героями наблюдать тоже одно удовольствие. Часть за Гиза мне своей атмосферой вообще очень напоминала Ведьмака, причем скорее даже не книжного, а игрового.

Да и читается очень легко и быстро, несмотря на то, что книга, в принципе, объемная, тут и слог приятный, и разделено всё на мелкие главы, а их как-то психологически всегда легче читать.

30 июня 2022

RizerReginal

Задумка хорошая, но вот чего-то мне явно не хватало. Тут были три главных героя, и повествование попеременно шло от каждого. Тут были вплетены одновременно настоящее и прошлое. Но вышло это всё как-то скудно. Тут, по логике, должна быть мрачность, но выдержать её автор не смог, для меня всё выглядело как прогулка. Я разочарована, ожидала одного, показали другое, но и то, что показали, не смогли сделать увлекательным.

29 января 2019