Рецензия 3oate на книгу — Михаила Кликина «Демоны рая» — MyBook

Отзыв на книгу «Демоны рая»

3oate

Первые 10% книжки - описание мира будущего, одного из вариантов развития цивилизации, что я ооочень люблю. В данном случае - люди сгрудились в нескольких мегаполисах, в которых практически все на свете автоматизировано, остальное пространство земли считается необитаемым. Городами управляет Концерн - огромный, регулирующий все сферы жизни механизм. Людям живется вполне себе отлично, роботы их кормят-поят, развлекают, комфорт обеспечивают, думать особо не заставляют. Технологии, порядки и привычки людей описаны интересно, хотя бы ради этого стоило полистать книжку.

Но вот после описания мира мое мнение о ней сильно изменилось. Появились загадочные и смертельно опасные "тени", от которых героям нужно было минуя всяческие препятствия убежать и выжить, с чем книжка быстро превратилась в очень "мальчиковое" фэнтези, сплошной экшн. Фу, не люблю. Все куда-то бегут, стреляют, отправляются на разведку, быстро что-то соображают, снова бегут... Текст очень незатейливый. Без ужасных ляпов а-ля дайте мне это развидеть, но и без каких-то попыток художественного подхода. Никаких особо характеров героев, никакого глубокого смысла. Написано исключительно для того, чтобы развлечь и очень скоро забыться. Хотя любителям экшна может и понравиться.

15 февраля 2013