Чёрный кобель Жук

tsunaoshy

Эта книжка так давно у меня в хотелках, что уже почти срослась со своей полкой. И наконец-то ее время пришло. Купила я ее из-за одного из рассказов Панова, но когда при чтении до него дошла, то оказалось, что этот рассказ есть у меня в другой антологии. Зато я узнала других не менее интересных авторов.

Само построение книги очень интересно: сперва во вводной статье идет разбор отличий фентези от фантастики и мистики, небольшой экскурс в историю. Затем сами рассказы разделенные по нескольким объединяющим признакам: еврейские, славянские, восточные, современные... Признаюсь сразу - страшно не было. Но качество рассказов в целом приятно удивило. Так часть из них по-моему глубокому убеждению произошли недалеко от гоголевской Диканьки, а уж какие там чудные деревни, иногда аж ностальгия за душу берет. Понравилась атмосфера и язык. Заковыристые восточные рассказы. Но еще что самое главное это посыл. Как в одном из рассказов: что человечнее оставить в живых сообаку, друга человека или спасти домовых, которых она как хищник уничтожает? Русалки, черти и банники живут на этих страницах. Все как в детстве, но чуть реальнее и чуть серьезнее, вплетено в нашу жизнь. Тут и интернет, телевизор, радио и киллеры, работающие на облака.
    И все было бы хорошо если бы не капля жегтя в виде последних рассказов. Где завязка и сюжеит бессмысленны и нет четкого построения сюжета из-за чего рассказ начинается "он знал, что умрет в 13 лет" и закагчивается " у его матери были птичьи лапы". Потому четверка, вместо почти заслуженной пятерки.

kamas

Когти неба: книга которую страшно читать на ночь (2008) // Автор: Мария Звездецкая
    Восточная чертовщина // Редактор-составитель: Мария Звездецкая
    Миньян [= Похождения сапожника Герша] (2004) // Автор: Даниэль Клугер
    Хлеб и соль (2004) // Автор: Даниэль Клугер
    Осквернитель снов (2004) // Автор: Даниэль Клугер
    Неприкаянная душа (2000) // Автор: Даниэль Клугер
    Coming to the East (Из цикла «О чём умолчал Пу Сун-лин») (2006) //Автор: Игорь Алимов
    A fifteen minutes intermission (Из цикла «О чём умолчал Пу Сун-лин»)(2008) // Автор: Игорь Алимов
    Сан Конг (2008) // Автор: Иван Наумов
    Славянская чертовщина // Автор: Мария Звездецкая