«Эквилибрист. Путь силы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Катюричева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Эквилибрист. Путь силы»

RizerReginal

Интересная получилась книга. Сначала было недоумение, по поводу обретения приёмной дочери Даркином, потом мерзкое чувство из-за действий главного героя, но вот потом всё пошло куда как интересней. Самое странное – Даркин и правда превратился из молодого парня в старика, хотя ему это нисколько не мешает, а ещё он стал более сильным, да и характер у него поменялся, причём несколько раз. Что по поводу «Кианской пятёрки», то Элиандр довольно необычный человек, дело даже не в том, что он по мужскому полу, а в его способностях к языкам, эмпатии и умении договориться с кем угодно, а так же он, наверное, единственный кто больше всех понимает Даркина. Тиана – демонесса тоже интересный персонаж, сначала агрессивная и недоверчивая, но к концу книги она стала уже какой-то родной для всех в этом шебутном отряде. Софья вот правда вызывает порой раздражение, но что с целительницы возьмёшь, ну и её братец Мэт ни туда, ни сюда, но хоть со своим щитом управляется нормально, что тоже польза для всех. Дочка, Ниа, пока не совсем раскрытый персонаж, хотя бы в силу её возраста, Лизбет, служанка и рабыня Даркина тоже представляется в виде тени мелькающей на заднем плане, а про ученицу нашего главного героя Рэйчел я вовсе молчу, там можно только сказать, что девушка пока носит розовые очки. Конец книги понравился мне больше всего, даже не смотря на то, что началась война, так что мне очень любопытно, что же в следующей книге, жаль, правда, что в этом цикле их всего три.

24 мая 2019

ElenkaC

2-ая книга трилогии. Изгнанник Даркин Кат, маг разрушитель, находит новое пристанище. Поначалу, когда он одинок и работает на барона, в действиях часто проскальзывает натуральный садизм. Пусть ГГ и брезгливо морщится, наблюдая за разбоем вояк, сам тоже походя способен убить, только потому, что ему, к примеру, комната в трактире понадобилась. Но появление в жизни Ката людей, к которым он привязывается (лучник, целительница, приемная дочь, ученица...) и новые приключения в составе пятерки наемников, немного смещают акценты в характере темного мага. Теперь он не жесток безосновательно, но ради своих жесток неимоверно. В остальном же квесты особой оригинальностью не отличаются: оборона города, охота на дракона и т.п. К концу 3-его тома на горизонте маячит война.
Читать по-прежнему интересно, респект автору за то, как ловко ему удалось сместить акценты в характере разрушителя настолько, чтобы начавшее у меня в душе брезгливое неудовольствие ГГ переросло в уважение.

5 июля 2018

SashaVikt

Присутствуют спойлеры.
Ко второй книге автор, видимо, решил (и отчасти справедливо решил, замечу), что всякие там академии – это уже избито и скучно, и резкий поворот сюжета выкидывает нас за пределы государства и круга всех описанных лиц. Признаюсь, именно «Путь силы» мне пришлась по душе больше всего из трилогии.
То ли текст стал действительно лучше, то ли я просто привыкла, но читать стало приятнее.

Наш Даркин вырос, дочерью обзавелся, приемной, работу нашел. Ниа меня очаровала, милая и непосредственная. Правда эпизод с ее спасением немного странный, не хватило объяснений, за что ее мать постигла такая участь, почему девчушка так привязалась к магу?

Но…Разрушитель – это тяжелое бремя. Сила развращает, характер портится, а жажда власти и смерти растлевают остатки разума. В первой книге Даркин, намерен этому сопротивляться, он не хочет убивать, не хочет причинять вред зря. Однако убивает он все больше и не всегда заслужено. Иногда его отговорки похожи на детсадовские «а чего он в меня лопаткой тычет». Глупые поводы для глупых смертей.

Часть книги ГГ работает придворным магом, затем наемником. В целом вторая часть более приключенческая и не требует особых философских копаний на тему, что творит автор с героями и зачем. Хотя есть и интересные моменты, в частности появление Дочери Тьмы и ученицы темного мага-Рэйчел. Она тоже разрушитель, что неизменно вызывает вопрос о равновесии. Архимаг считал наличие мага-разрушителя необходимостью для достижения равновесия в мире. Но как быть с наличием двух разрушителей? И где был этот самый архимаг все последующие события, почему не вмешивался ни разу? Как поживало это самое равновесие? Было бы неплохо увидеть мнение автора на этот счет.

Помимо Ниа, из второстепенных героев чаще всего мы сталкиваемся с Элеандором (Элли) -другом и соратником Даркина, Софьей-целительницей и ее братом Матеушом, а также Тианамерией-она же демон из другого мира. Все они прописаны хорошо, иной раз даже лучше, чем сам ГГ. Больше всех запомнился Элли, и именно его больше всего и не хватало в третьей части.

Появилась и любовная линия с Тин. Все-таки она демон и с ней у ГГ есть шансы на любовь. Ее вплетение в повествование из-за этого лично мне кажется притянутым за уши, а их сближение автор и вовсе как-то опустил. Кстати автор иногда грешит таким вот опусканием некоторых моментов, отчего повествование становится немного рваным и отрывочным. К примеру, случай с Софьей и Лисьей пустошью абсолютно не имеет никаких предпосылок, впрочем, как и объяснений тоже.

29 января 2017

clubochek

Вторая понравилась даже больше первой. В первой раздражали бросающиеся на темного мага с кулаками и камнями малолетки-недоросли. Светлые маги академии выглядели, как сборище комплексующих подростков-максималистов. Вторая книга более жесткая, циничная. Больше приключений и странствий. Да, главный герой становится более безжалостным, но на то он и темный маг Разрушитель. Все по делу, либо ты его, либо он тебя - девиз известный давно. Нынешнему гуманному обществу, оправдывающему и лечащему педофилов, маньяков, психов и прочих, такое не понять.

13 октября 2015

Dianel

Не осилила. Если в первой книге главный герой вызывал хоть какую-то симпатию, то во второй она исчезла без следа. Сила способностей уже зашкаливает. Характер из довольно миролюбивого превращается в безжалостный и циничный. Если в первой книге Даркен говорил, что не хочет убивать (хотя делал это направо и налево), то во второй вся мишура красивых слов слетела. Причем тут под его горячую руку попадаются и правые, и виноватые, и просто мимо проходящие. Я не смогла сопереживать человеку, ни в грош не ценящему чужую жизнь.

9 сентября 2013

cervi...@gmail.com

Автор хорошо прорабатыват каждую главу и знает чем можно увлеч читателя. достоин высокой похвалы. В книге есть все. и ни чего лишнего.
23 июня 2022

отлично хочется продолжения)))