Тюрьма и воля

Nadezhda-A

Очевидный вывод думающего человека страшен своей простотой: силовая бюрократия может все. Права частной собственности нет. Прав у человека при столкновении с «системой» вообще нет.

Будучи даже закрепленными в законе, права не защищаются судом. Потому что суд либо тоже боится, либо является частью «системы».

Чем интересна книга?

Главный герой повествования, создавший с нуля гигантское состояние, первый в России человек, который публично раскрыл размеры своего личного состояния, талантливый управленец. Когда-то нефтяной олигарх, лично знавший первых лиц государства, богатейший человек в мире, ныне - узник совести.

Главы, написанные Ходорковским, последовательно сменяются главами, написанными Геворкян. Особенность глав Геворкян - широкое использование воспоминаний жены МБХ Инны, Невзлина, Касьянова, Шахновского и других; наличие авторского мнения Натальи, однако почти не отличающегося от того, что пишет о себе сам МБХ.
    Всего глав 16, включая вводную. В середине бумажного издания - фотографии из личного архива Ходорковского.

Несмотря на то, что в предисловии сказано, что "время для мемуаров или автобиографии еще не пришло", книга является описанием жизни Михаила Ходорковского.
    Название книги не вполне отражает ее содержание. Собственно "тюрьме" посвящены только 2 главы. Судебные процессы упоминаются вскользь. Об абсурдности обвинений можно узнать из других книг или из самих судебных решений.

Большая часть произведения - история превращения Ходорковского, занимавшегося предпринимательством в рамках центра НТТМ в 80-е, в долларового миллиардера.
    На страницах книги Ходорковский как бы извиняется за свое состояние, рассказывая о своем участии в социальных программах, благотворительности, скромном для людей с аналогичным состоянием образе жизни, поддержке образования и др., показывая свое отличие от других олигархов. По факту, он действительно отличался. Стал внедрять международные стандарты отчетности, делать бизнес прозрачным.
    Было сделано предложение возместить стране полученное в 90-е, тем самым сделать приватизацию легитимной. Кремль отказался, Путин предпочел держать олигархов на крючке.

Из книги можно узнать, зачем и из каких средств финансировал Ходорковский политические силы, о его взаимоотношениях с Абрамовичем, Сурковым, Путиным. Упоминается расстрел Белого дома, разгром НТВ.
    Естественно, говорится о причинах уголовного преследования, о роли Сечина и о том, почему Михаил не уехал из России.

Завершается книга главой, в которой Ходорковский рассуждает о будущем России, в которой он помимо всего прочего предрекает относительно близкий конец правлению Путина в результате локально-дворцового переворота или глобально-массовых забастовок, переросших в революцию.

Wender

«Если он и Рак, то совсем отмороженный и никогда не пятится назад»
    (Владислав Сурков о Михаиле Ходарковском)

Наверное сложно найти в России человека, который не знал бы, кто такой Михаил Ходарковский. Вы можете быть уверены, что он вор и преступник, который должен сидеть в тюрьме, а можете считать его невиновным политическим заключенный, узником совести, или вам просто все равно. Но хотя бы раз слышать это имя вам точно приходилось.
    В 2003 году, когда начинался первый процесс по делу Ходарковского мне было 11 лет. Но я на удивление ярко помню, как в новостях крутили видеоролики, посвященные аресту акционеров компании и последующему банкротству ЮКОСа. Сейчас удивляюсь, насколько активно развернули этот показательный процесс, что ребенок, совершенно не интересовавшийся политикой, прекрасно его запомнил?
    Поэтому когда вышла книга, написанная Михаилом в соавторстве с Наталией Геворкян, вопроса читать или не читать не было.

Ходарковский - очень умный человек. Это понятно уже по тому, чего он смог достичь. Одной удачи и наглости даже в лихие 90-е было мало, мозги тоже жизненно необходимы.
    И конечно же это чувствуется в том, как он пишет свои главы. У него прекрасно получается расположить к себе читателя, показать себя с нужной стороны, спокойно рассказывая свою историю.
    Детстве, начало карьеры, ажиотаж перестройки и жизнь по принципу "хватай, пока можешь" в эпоху приватизации. И постепенное обособление от других олигархов: нехарактерный для них образ жизни, детальное погружение во все тонкости организации ЮКОСа, решение направить значительную часть своих средств на социальные программы, пенсионные фонды для своих рабочих. Ну и совсем дикое для России открытие имен акционеров компании, переход на европейские стандарты.
    Ходарковский подробно, по полочкам раскладывает все свои решения, планы. Железная логика, готовность отстаивать свои принципы, умение обосновать свои поступки. И ему веришь.
    И лично для меня очень много о Михаиле Борисовиче говорит его решение остаться в России, в тот момент когда было уже понятно, что всё рушится. Убедить всех акционеров уезжать, но при этом самому остаться, не бросить друга-заложника - это дорогого стоит.

Вывод у меня получился очень простой: я не спорю, что преступник должен сидеть в тюрьме. Но кроме субъективного ощущения отдельно взятых лиц, необходимо кое-что еще. Как минимум адекватный суд.
    Виновен? Отлично, так возьмитесь и докажите это. Не устраивая из суда показательную казнь, превращающуюся в фарс. Пока российским властям это не очень удается.

В XX веке мы перестали быть гражданами своей страны, превратившись в население. Да, несколько раз мы «просыпались» — во время войны, в конце 1980-х — и засыпали вновь, упуская из рук собственную победу, собственное будущее, будущее своих детей. Похоже, совсем недавно начали снова просыпаться…
    Относительно собственного будущего — пока оно тюремное. Впрочем, давать непрошеные советы тюрьма почти не мешает. Чем я и собираюсь заниматься впредь.
    Кончится все внезапно. Закостеневшая система пропустит какую-то кризисную ситуацию, которая и взорвет котел. Локально-дворцовый переворот или глобально-массовые забастовки, перерастающие в революцию. Это — учебник.
    petersmol

Политикой я интересуюсь редко, поэтому книжку Ходорковского начал читать совершенно случайно - наткнулся в твиттере на статью в "Новой газете". Они опубликовали половину первой главы, где МБХ описывает свою жизнь в тюрьме в настоящий момент. Написано увлекательно, читается на одном дыхании. Скачал книгу, просто из любопытства к сильной личности.

Как оказалось, "тюрьме" посвящена только одна глава книги, но чтение все равно любопытное. Можно выделить несколько аспектов.
    Во-первых, исторический. У меня достаточно скудные представления об истории вообще и в том числе и о России в в 80х-10х годов. Какие-то статьи на эту тему менее интересны и хуже воспринимаются, чем последовательный рассказ очевидцев событий.

Во-вторых, публицистический. Книжка состоит как из текстов, написанных самим Ходорковским, так и из воспоминаний людей его окружения, в том числе с именами "на слуху". И те, и другие рассказывают любопытные истории из собственного опыта, которые интересны сами по себе - "вау, вот как оно бывает".

В-третьих, политический. Я не слишком хорошо разбираюсь в системе власти - как формальной, так и реальной. Но тема мне безусловно интересна просто как гражданину - мне здесь жить и работать. И книжка дает достаточно подробное представление о том, как всё устроено изнутри.
    Разумеется, какие-то отдельные факты могут быть искажены (мнения различных деятелей иногда расходятся и внутри книги), но общую структуру можно считать достоверной - это всё легко проверяемые вещи.

В-четвертых, личностный. Историческая справка может быть временами скучной, но самого Михаила Борисовича читать всегда интересно - он пишет, чтобы его услышали и поняли. И это действительно подкупает - аргументацией, трезвой логикой, убежденностью в своих моральных принципах, стратегическим подходом и ясностью мысли.

Kassia

Какая отличная книга! Я от нее просто угорала, это лучше, чем любой роман. Где-то половину прочла в метро и каждый раз, доезжая до нужной остановки, закрывала с сожалением. Давно не читала ничего настолько интересного. В сущности, это книга об истории России последних 25 лет. И на ее фоне - история одного человека и его деятельности. Про тюремную жизнь тоже чрезвычайно интересно - вот жаль только, что мало. Много воспоминаний людей, знавших Ходорковского - тех, кто с ним работал, тех, кто ему противостоял (вроде людей из налоговой), вообще деятелей тех лет в разных сферах (политика, финансы итп). В общем, захватывающе. Но и грустно. Жаль, что МБХ не дали осуществить проекты по поддержке образования в России. Теперь все стало куда хуже, чем когда его посадили. Время не вернешь. Он, впрочем, в конце сам об этом пишет: потеряно очень много времени, отставание все сложнее сократить. Правда, он пророчит в будущем крах нынешней власти, но ведь это само по себе еще полдела. Рушить у нас всегда умели, а вот построить что-то приличное взамен... Ходорковский, безусловно, прав, когда пишет, что ставку надо делать на "экономику знаний". Но он же пишет:

У меня сложилось ощущение, что главная проблема сегодня - в несоответствии уровня стоящих задач уровню практических управленческих навыков у людей. Те, кто умеет управлять, - либо в бизнесе, либо являются апологетами архаичной модели. Те же, кто имеет стратегическое понимание и политическую волю, - не имеют практических навыков.

И дает практические советы, как можно было бы изменить ситуацию. Только вот насчет того, что найдутся уши, чтобы слышать, у меня большие сомнения... Хорошо, если МБХ хотя бы выйдет живым на свободу и вернется к семье. А то в этих местах не столь отдаленных всякое может случиться :(

Scary_Owlet

По странному совпадению я дочитала "Тюрьму и волю" 30 октября, в день памяти жертв политических репрессий. К Ходорковскому, впрочем, понятие "жертва" никак не подходит, хотя репресии - самые что ни на есть политические, ставшие переломом жизни не только для одного человека, не только для десятков, сотен, тысяч связанных с ним людей, но для целой страны - были.

Эта книга не только о них. Здесь описаны главные вехи всего жизненного пути МБХ - от директора студенческого кооператива до управляющего нефтяной мегакорпорацией. От бизнесмена до общественного деятеля, от влиятельного и самоуверенного человека - до заключенного. Здесь раскрыты до мелочей все ключевые события биографии Ходорковского и их действующие лица - от друзей и супруги до тех, кто, кажется, сделал его своим пожизненным врагом. Одни и те же события описываются и ближним, и дальним окружением Ходорковского, и им самим. Чужие голоса в "своих" главах Наталья Геворкян умело сплетает в связный рассказ, а голос Ходорковского звучит, так сказать, соло - и, несмотря на своеобразный, суховатый стиль (или благодаря ему) главы МБХ воспринимаются очень сильно. Чем дальше ты читаешь, чем больше знаешь, тем сильнее чувствуешь не просто несправедливость, но и трагичность того, что случилось с этим человеком, с его детищем - ЮКОСом, с "Открытой Россией" и много чем ещё.

Высшей оценкой я ни в коем случае не приравниваю "Тюрьму и волю" к шедеврам мировой литературы. Но от своих авторов, своих героев, от своих задач она взяла всё. Просто, чётко и эффективно.

По ещё одному странному совпадению сегодня, 31 октября, появилась новость. Наиболее вероятный "автор" уничтожения ЮКОСа, президент "Роснефти" (поимевшей все лучшие активы и мощности компании МБХ за бесценок) Игорь Сечин попросил для себя права быть единственным поставщиком топлива для федеральных и муниципальных структур.

Ходорковский уже почти год на свободе и пытается возродить "Открытую Россию"...
    Нет, эта история не закончилась и закончится ещё нескоро, а чем - честно говоря, не очень весело предполагать.

Другие книги подборки «Что читали в MyBook летом 2016: Часть первая»