Рецензия DagmaraD на книгу — Михаила Ходорковского «Тюремные люди» — MyBook

Отзыв на книгу «Тюремные люди»

DagmaraD

"Тюремные люди" - собрание историй людей, повстречавшихся Михаилу Ходорковскому за годы, проведенные в тюрьме. Люди часто неоднозначные, иногда виновные, иногда- невиновные, изредка - мерзавцы, чаще - неплохие люди, как правило - со своими принципами и убеждениями, почти всегда - заложники системы.
Качество издания радует: дизайн, работа со шрифтами, бумага, печать, формат книги - все продумано до мелочей. А содержание ее - отчаянно печально. Повествование лишено всяких художественных изысков, об этом Ходорковский - человек "технократичный" и совсем не литератор - предупреждает с самого начала. И, пожалуй, книге это пошло только на пользу, истории столь же обычны, сколько обычен стиль автора, столь же обычны, сколь ужасны.

Герои этой книги очень разноплановы: алкоголик, бомж, вышвырнутый из квартиры соседями, наркоман, пастух, убивший вора по неосторожности, парень, севший за "малолетку", стукач, интеллигент, сидящий по экономическому преступлению, профессиональный нацист и многие другие.

Речь шла еще об одной человеческой трагедии. Настолько же страшной, как дело Магнитского, и столь же обычной для российской тюрьмы.

И вроде бы, не самая симпатичная компания, только вот на алкаша, укравшего бутылку, повесили убийство сокамерника, убитого самими служащими, парню было 18 лет, а его девушке - 16, они собирались пожениться, в суде девушка рыдала, ее родители писали заявления, умоляя не забирать парня, но у следователей "план", который надо выполнить, а тут еще президент объявил, повысить эффективность работы по 134 ст. Суд "все понимает", но план есть план. Условно-досрочного освобождения по таким статьям у нас не дают. И если в первом случае у человеку отнимают свободу, то во втором - отнимают счастье.
Тюремная жизнь для нас - порядочных граждан- тайна, покрытая мраком. Но в тюрьмах сейчас сидит 1% всей страны, через тюрьму проходит каждый 7 мужчина, половина из них - возвращается туда. И система ничего не делает, чтобы это изменить, хотя многим из этих людей достаточно немного помочь. Нам кажется, это не про нас. Тюрьма - то, что происходит с другими. Ходорковский предостерегает от этого: "Вы полагаете, что с вами ничего подобного не может случиться? Вы ведь не воруете в супермаркете и не увидите деньги со счетов? В истории нашей страны так многие думали... Когда людей можно забивать ногами, когда суд готов покрывать преступления и осуждать невиновных, благопристойное поведение- не слишком убедительная защита"
Как бы то ни было, мы за это ответственны, все те, кто соглашается с системой, и те, кто недостаточно делает, чтобы бороться с ней. С нашего молчаливого согласия государство ломает людей, коверкает их судьбы.

"Сделка с совестью - соврать, смолчать, "не заметить" ради своего спокойствия, прикрываясь интересами своей семьи. Успокоить себя, что. "такое время", что" все такие". С кем мы торгуемся на самом деле? Как узнаем, что "та сторона" - наша совесть - от сделки отказалась? Когда сами окажемся один на один с бедой?"

Все законы, механизмы, человеческие отношения наводят на мысль, что тюрьма- это только модель нашей обыденной жизни. Доведенная до гротеска, она характеризует страну в целом. Страну, в которой мы все живем.
"Тюремные люди" не лишены позитивных моментов, когда люди даже под давлением не соглашается поступать подло, когда за удобство не продают совесть, на этих страницах бывает забавно и небезнадежно, как в главе "нацист", но ни на минуту не перестает быть трагедией, что явственнее всего понимаешь в части, где Михаилу доводится вытаскивать самоубийцу из петли.

13 апреля 2015