Рецензия SaldibarBlinkers на книгу — Михаила Германа «Воспоминания о XX веке. Книга первая. Давно прошедшее. Plus-que-parfait» — MyBook

Отзыв на книгу «Воспоминания о XX веке. Книга первая. Давно прошедшее. Plus-que-parfait»

SaldibarBlinkers

Есть увлекательные книги из серии "Повседневная жизнь...". Можно найти интересные мемуары тех людей, кто жил в 30-е - 60-е годы 20 века. Так вот, если совместить эти два жанра, мы получим книгу Михаила Германа "Воспоминания о XX веке. Книга первая. Давно прошедшее. Plus-que-parfait " - повседневная жизнь через призму мироощущения и прожитых лет автора.

Поколение, к которому я принадлежу, трудно считать благополучным, но можно назвать счастливым – мы много видели: наша жизнь пришлась и на тридцатые годы, и на войну, и на годы послевоенные, и на все другие – от позднего тоталитаризма и «оттепели» до «темной весны» 90-х. Нам есть что и с чем сравнивать. Не написать об этом, по-моему, смертный грех.

Чудесная книга, начинаешь читать и теряешь чувство времени. Детские годы в Ленинграде, потом эвакуация на Урал, возвращение домой, студенческая жизнь и дальше, дальше, дальше.
Многое в книге мне очень близко, вот это и моя детская мечта была (тоже, кстати, так и не осуществилась):

Моей страстной мечтой (так и не осуществившейся в детстве) были разноцветные, какого-то особенно «дачного» оттенка – пронзительно-зеленые, анилиново-красные, лазоревые, лимонно-желтые – стекла на веранде. Это придавало дому щегольство, и я отчаянно завидовал тем, у кого была «веранда с цветными стеклами».

И преподаватели похожие встречались, брр...

Незабываема заведующая кафедрой марксизма-ленинизма. С обликом генеральской жены (каковой и являлась) и повадками лагерной надзирательницы. Она всегда носила классические костюмы, в которые одевались положительные руководящие дамы в наших фильмах, и только двух цветов - красного и зеленого.

Как здорово, что есть продолжение книги, «Воспоминания о XX веке. Книга вторая. Незавершенное время. Imparfait» Михаил Герман значит, я не прощаюсь с прекрасным человеком и писателем, Михаилом Германом и впереди меня ждет увлекательное погружение в прошлое. Чего и вам желаю:)

21 января 2019