«Занимательная Греция» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Гаспарова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Занимательная Греция»

Dom_krasnogo_lotosa

Первое с чем ассоциируется Древняя Греция — это миф. Греческую мифологию мы, пожалуй, знаем лучше любой другой, иной раз даже лучше собственной. Ее изучают в школе, в университете. А почему именно Греческую? На сколько близка современному человеку древняя цивилизация? Оказывается очень и очень. Оказывается осколки древнего мира живут в нашей повседневной жизни. Разве это не удивительно?

"Занимательная Греция" прекрасно подходит для пропедевтического знакомства. Это смесь истории, мифа, были, анекдота, философии и лирики. Подходит ли она только школьникам? Если вы уже хорошо изучили историю, прочли много информации и разбираетесь в культуре, то вам, вероятно, эта книга покажется именно брошюрой для детей. Если впервые заинтересовались темой, то это хорошее начало. Откровенно сомневаюсь, что многие школьники захотят между уроками и домашними заданиями углубиться в изучение древних цивилизаций. Хорошо это или плохо — другой вопрос. Но расширить свой кругозор поздно не бывает.

Я росла на рассказах о древних цивилизациях, как на сказках, смотрела диафильмы о путешествии аргонавтов. Многое подзабылось, затерлось в памяти, но все еще стойко ассоциируется с детским восторгом. И так ярко эта книга вернула меня в мир полусказочной Греции с ее потомками героев, великими открытиями, великими битвами, а потом совсем по-обыденному подтолкнула к вопросам науки, философии, политики. Раскрыла повседневность войны, будни рабов и в то же время постижение истины, рассуждения о бытие. В ней собраны основные вехи истории, основные тезисы философов, главные открытия учёных. Если ей удастся вовлечь вас в удивительный мир прошлого, то большее и требовать не нужно. Это первая ступень на лестнице познания.

А еще это краткий словарик проникновения древних понятий в современную речь. Нам кажется, что наша речь современна? Что ж почитайте эту книгу и возможно что-то вы откроете заново. А главное, что я вынесла с этой книги — никогда не нужно прекращать задавать вопросы. Ведь миру есть чем с нами поделиться.

22 марта 2022

Zhenya_1981

Автор не соврал - Греция оказалась очень занимательной. Это сейчас Греция - захолустье Мира, страна отсталая во всех отношениях. Своеобразная европейская Монголия - вчерашний пуп земли, сегодняшняя задняя часть (та, что пониже спины). Но если от Монголии остались лишь яркие воспоминания и пара миллиардов сегодняшних жителей Земли, то от Греции осталось гораздо больше. Ни много ни мало - вся современная Западная культура. Тем интереснее узнать (по большей части всё-таки вспомнить и упорядочить) как всё начиналось.

Книга эта сохраняет идеальную пропорцию между литературой научной и популярной. Каждая из шести частей начинается с небольшого вступления. Затем идёт огромный и на первый взгляд разрозненный набор историй, анекдотов, фактов, цитат, сплетен (а ведь они зачастую красноречивей фактов) и прочей исторической шелухи. Набор, который как мозаика складывается к концу главы в цельную картину. Затем идёт заключение, в котором подводится итог. А в конце каждой части - словарик греческих корней в русском языке и хронологическая таблица. Просто, но со вкусом.

Посмотрите какие заманчивые названия частей -

Часть первая. Греция становится Грецией, или До закона было предание
Часть вторая. Век семи мудрецов, или Греция открывает закон
Часть третья. Греко-персидские войны, или Закон борется с самовластием
Часть четвертая. «Кто не был в Афинах, тот чурбан», или Закон раздваивается
Часть пятая. Последний век свободы, или Закон бьется в противоречиях
Часть шестая. Александр и Александрия, или Греция подводит итог
Вместо послесловия. Напоминание о мифологии

Древнее, но не долгое
Я почему-то привык думать, что "древнее" - означает не только отдалённость по времени, но и протяженность в нём. Но классическая "древняя греция" с её городами-полисами, философами, театром, полководцами, демократией и тиранией, междоусобными и греко-персидскими войнами просуществовала совсем не долго. Что значат каких-то два века в глобальном масштабе? Яркая вспышка исторического метеорита.

Древнее, но не пыльное
Древняя Греция представлялась мне каким-то картонным макетом, покрытым паутиной и слоями десятков последующих цивилизаций. Но Древняя Греция, отреставрированная автором из легенд, раскопок и анекдотов, выглядит свежей и правдоподобной, как будто автор собирал информацию о ней у живых свидетелей событий.

Древнее, но не мертвое.
Древняя Греция не умерла. Она живёт в нашем языке, образе мыслей, науке. Она прекрасно сохранилась. Она везде. Даже тут. ЛЛ - это такой древнегреческий полис. Каждый гражданин имеет право голоса. Здесь есть свои законы и правила, свои игры и развлечения, свои Ликеи и Академии, свои мудрецы и философы.
Есть тут и театры, где драматурги представляют на суд зрителей свои комедии и трагедии. Здесь говорят, используя древнегреческие корни, мифологические элементы, философские практики. А у некоторых граждан (не будем показывать пальцами) даже греческие имена.

М.Л. Гаспаров - автор множества фундаментальных трудов по древней истории и филологии, переводов древненреческих и древнеримских поэтов, считал эту популизаторскую книжку своей главной работой на античную тематику. Мне кажется - это говорит о многом. Вообще, автор с большим трепетом рассказывает о своём предмете. Разве такое может не увлечь?

Ну и как же не закончить знаменитой Чеховской фразой, превратившейся уже в мем -"в Греции всё есть". А вот и подтверждение:

7 марта 2021

Tarakosha

Автор книги - российский литературовед и филолог-классик, историк античной литературы и русской поэзии, переводчик (с древних и новых языков). Как видим, это образованный человек, который не только увлечён был темой древнего мира, но и изучал его, что хорошо чувствуется по тексту .

Данная книга в живой и увлекательной манере погружает читателя в мир Древней Греции, может, где-то и мимоходом, но стремится осветить все важные стороны культурной и обыденной жизни людей того времени и региона, сыгравшего поистине уникальную роль во всём дальнейшем развитии и становлении человечества.

Помимо обширного и разнообразного материала, содержащегося здесь, с первых строк подкупает сам способ его подачи писателем, характеризующийся полнотой и определённой лёгкостью, когда познавательно, вдумчиво и одновременно доходчиво, отчего доселе казавшаяся скучной тема расцветает новыми красками и "оживает на глазах ".

Отдельное спасибо автору за разбор русских имён и слов, которыми мы активно пользуемся в своей речи, даже порой не задумываясь, что пришли они к нам сквозь века, имея за собой такую могучую историю.

И хотя материал здесь имеет порой весьма упрощённую и сжатую форму, но это нисколько не отражается на положительном впечатлении от прочтения, так как текст выполняет одну из главных задач, на мой взгляд: заинтересовывает историческим прошлым, расширяет читательский кругозор и подталкивает к дальнейшему изучению тематики для получения более обширных научных знаний.

3 апреля 2022

Marikk

Книга, про которую хочется говорить только в самых восторженных эпитетах: самая чудесная, самая очаровательная, самая занимательная, самая интересная, самая яркая! Но и этих слов недостаточно, чтобы передать всю гамму чувств.
Это не учебник по истории, не путеводитель по Древней Греции, не книга по искусству. Это всё выше означенное, но при этом нечто совершенно новое. Автор показывает развитие древнегреческой цивилизации с того момента, когда можно выделить именно Грецию и до поглощения Римом. Много веков, много войн, много великих людей, много достижений, одна Греция.
Поскольку в общих чертах знакома с древней историей, поэтому большинство описываемого материала не стало новинкой, но вот сама манера подачи - сложно бесконечный рулон полотна - мне показалась интересной. Ведь каждое событие - оно происходит не само по себе. Он следствие предыдущих событий и само является толчком для развития будущего, многие события происходят примерно в одно время и тесно связаны.
Могу также отметить два момента:
1. после каждой большой части дается хронологическая таблица событий, произошедших в данный период
2. я бы озаглавила этот раздел - Греция в нашей жизни. Автор дает языковой материал для поисков греческих слов и явлений в нашей повседневной жизни, от имен до наук. Весьма познавательно!

6 апреля 2022

TatyanaKrasnova941

Для меня это одна из самых летних книг. Путешествие по островам и полисам античной Греции, по эпохам, по философии и литературе. Осколки древней культуры сверкают так ярко, что до сих пор отсвечивают во всех уголках нашей цивилизации. За что ни возьмись: все идеи уже были заявлены, над всеми сюжетами уже плакали и смеялись.

Но несмотря ни на что, «Занимательную Грецию» Гаспарова можно перечитывать бесконечно! Последние слова: «И учитель говорит: «Начните сначала…»

Книжка прекрасно издана, с картами, иллюстрациями. Покупала на одной из выставок нон-фикшн. Смотришь на обложку — и снова оказываешься в шумящем книжном мире, в просторных залах ЦДХ.

9 июля 2019