Читайте и слушайте
170 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Занимательная Греция»

sher2408

Очень жалею, что не прочитала книгу «Занимательная Греция» еще в детстве, когда осваивала «Легенды и мифы Древней Греции» в обработке Михаила Куна. Ведь эти замечательные книги прекрасно дополняют друг друга, позволяют легко разложить информацию по полочкам, погрузиться в мир древнего грека.

В «Занимательной Греции» речь идет не столько о мифах, сколько о преданиях и истории Греции, начиная от переселения греков с севера. Здесь речь идет не о богах, а о героях, реально существовавших личностях, греческих городах-государствах и повседневности греков в целом. Условно можно поделить книгу на несколько разделов, каждый из них берет за основу один из аспектов жизни Греции (предания, Закон, войны, развитие науки, обучение, развитие государственности, быт, искусство и культура). С легким лукавством автор описывает взаимоотношения между простыми греками, греческими государствами, взгляд древних на пантеон богов и собственных героев, психологию греков, их отношение к жизни, соседям, закону.

Все это изложено в занимательной и доступной даже школьнику форме, настолько просто, что можно легко разобраться в различиях между направлениями философии, а ведь когда я разбирала этот вопрос по университетским учебникам, он был для меня по-настоящему зубодробительным. Создается впечатление, что Михаил Гаспаров сам жил в период античности, своими глазами видел описываемое. Автор очень удачно подбирает к каждому представленному событию жемчужинки древнегреческой мысли, вплетает мини-притчи, поучительные примеры, поэтические вставки и анекдоты, и все это он делает с искрометным юмором, который не оставляет читателя равнодушным. В результате получился прекрасный путеводитель по миру Древней Греции.

В книге к каждому разделу представлена удобная хронологическая таблица. Также прилагаются тематические мини-словарики греческих имен, корней и приставок, слов-заимствований, которые прочно закрепились в общеупотребительной лексике русского языка.

Wala

Я читала эту книгу медленно, наслаждаясь тем, как подана такая интересная тема как быт, философия, политика Древней Греции. Текст легкочитаемый, написан занимательно и в то же время с большим знанием дела: герои, тираны, философы выписаны настолько четко, что каждого ощущаешь как героя отдельного ромага, а не кем-то одним в череде многих известных имен тех времен (прям рифма!)о которых автон рассказывает нам подробности их жизни в контексте той эпохи.
Для себя узнала много интересных фактов, в частности о Сократе, Диогене, Аристотеле, Александре Македонском, Эзопе. Систематизировались мои познания в области греко-персидских войн, о Спарте, ее расцвете и угасании, очень интересная глава о Александрии и ее библиотеке, еще бы, там ведь о книгах! К стыду своему, не знала происхождения слова "пергамент" и о Пергамской библиотеке.
И еще, мне хочется снова почитать о Древней Греции, буду искать!

MCKranik

Однозначно - это одна из лучших научно-популярных книг написанных на русском языке.

Эрудит, знаток и безусловный профессионал Михаил Гаспаров настолько захватывающе рассказывает о Древней Греции, что порой кажется: история в хронологии, описании и анализе событий, гораздо интереснее и увлекательнее любого художественного произведения. При этом материал изложен так, что яркие картины быта, нравов, жизни исторических персонажей, а также история развития философской, научной мысли не "съедают" закономерности развития Древней Греции. По прочтении «Занимательной Греции», складывается захватывающе цельная картина эволюции древнегреческого общества.

Герои, философы и ученые, тираны и политики выписаны так четко и близко, что иногда кажется жили все они не 2-3 тысячи лет назад, а буквально в прошлом веке :). При этом (что важно!) действия и жизнь персонажей описываются не с позиций сегодняшнего дня (на что постоянно сбивается любой дилетант), а в контексте соответствующей эпохи (чем наверное и должен заниматься настоящий историк).

Ну и просто сотни занимательных фактов, о происхождении самых разных вещей, понятий, идей.

Есть такие книги, которые буквально «заражают» своей тематикой, особенно представителей «среднего и старшего школьного возраста». «Занимательная Греция» относится к именно к ним. Не исключаю, что легкочитаемый труд Гаспарова стал стартовой книгой для многих специалистов-историков.

teamachine

Немного детский стиль изложения, но книга очень хорошая. Самое главное, что развитие культуры и общества здесь показаны не как набор последовательных состояний, а как закономерно изменяющееся, развивающееся единство. Такими, на самом деле, и должны быть книги по истории.

tofa

Это было неожиданно! Книга выбрана совершенно случайно. Просто ткнула наугад. А тут сокровище. История простым, интересным языком! Здесь все! И миф, и легенда и история. Описание как жили, как относились, как вели себя, говорили! Я в восторге от нее!
Вот этой проста написания не хватает в школьных учебниках. Мне кажется, эта книга смогла б захватить любого.
Она для меня просто пролетела. А Древняя Греция открылась с другой сторон. И кажется только недавно были прочитаны мифы и что еще можно почерпнуть для себя? А тут кладезь!