«Вяземская голгофа генерала Конева» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Филиппенкова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вяземская голгофа генерала Конева»

отзыв и рецензия на книгу

metaloleg

Автор даже подобрать фотоиллюстрации к своему креативу не смог толком. В книге это фото подписано как "Немецкие офицеры в Вязьме", но на самом деле это фото сделано в Гродно летом 1941-го, вдалеке силуэт тамошней лютеранской кирхи.

Наличие дорогой цифровой камеры не делает человека автоматически профессиональным фотографом, умение читать по-немецки ЖБД частей не делает человека военным историком. В рамках начала "Тайфуна" попалась эта книга от совершенно неизвестного автора. Обычно человек, прежде чем что-либо написать на тему военной истории, сперва много читает и спорит на форумах с единомышленниками, потом пишет статьи в этих ваших интернетах или даже в специальных журналах. А уж потом добирается до монографий, иногда этот путь занимает десяток лет. Я вот сам до сих пор на первом этапе накопления знаний :) А сын уроженца района Сычевки, что между Вязьмой и Ржевым, решил написать как немцы в 1941 году оккупировали его малую Родину, то есть события в полосе Западного фронта в последних днях сентября - первой декаде октября 1941 года. Для этого он привлек, внимание! - пять книг западных авторов, журнал боевых действий немецкой 3-й танковой группы и разрозненные сохранившиеся дела по ЗФ из ЦАМО. То есть реально источников на статью на портале WarSpot, даже не для печатного журнала, но самое странное - что "Вече" это напечатало в своей популярной желтой серии, где есть очень уважаемые авторы и их книги.

Собственно, повествование представляет собой бесконечный пересказ действий 3-й ТГр, перемежаемой цитатами из западных авторов. А так как ЖБД танковой группы день за днем описывает действия на тактическом уровне, то в общем-то вся книга состоит из описаний куда идет тот или иной корпус или дивизия, где воевали, что пересекали, сколько потеряли и набрали трофеев. Собственных мыслей у автора не нашлось, окромя начавшейся уже на четвертой странице чудного пассажа про умение Красной Армии грамотно воевать от рядовых бойцов до командиров дивизий, но выше, в командованиях фронтов и Ставки, сидели идиоты, чьи "абсурдные указания, не имеющие никакой логики и связи с элементарной военной наукой". То есть автор изначально придерживался концепции, получившей меткое определение "Если бы не генералы!", по имени самого известного "произведения" подобного плана. В принципе можно было и не читать дальше, но я люблю читать про четкие тактические действия немецких подразделений начала войны, просто восхищаясь тем, как наши предки смогли сломать эту махину. По ходу чтения заодно выясняется, что знания предмета даже по отдельно взятой битве за Москву у автора нет, так в одном месте он называет Я.Т. Черевиченко командующим Брянским фронтом на начало "Тайфуна", в другом разжаловал командарма-19 М.Ф. Лукина в начальники разведки его армии. То он пишет, что "Вяземский котел был очень похож на минский и смоленский, потому что так же, как и там, не было противодействия окруженных", а спустя несколько страниц отрывками из ЖБД и цитатами даются описание погибших немецких рот при прорыве окруженных, и как приходилось использовать танки для восстановления кольца, а не идти на Москву. В общем, полный бардак в голове, полное незнание предмета, и даже фотографии подобрать не смог толком. Избегайте данной книги.

Единственное, что осталось у меня в активе после прочтения - процитированный дивный отрывок из донесения 31-й армии ЗФ:

Немцы стремились распространяться на восток преимущественно по дорогам мелкими, не представляющими какой-либо угрозы разведгруппами. Встречались отдельные группы кавалеристов, мотоциклисты и хулиганствующие автоматчики.
30 июня 2016