Рецензия George3 на книгу — Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина «Сказки» — MyBook

Отзыв на книгу «Сказки»

George3

Сказка - ложь, Да в ней намек,
Добрым молодцам урок

Я не думаю, что автор был таким уж большим любителем сказок. Это была вынужденная мера с его стороны, чтобы притупить бдительность цензуры, которая в то время ставила немалые препоны на пути литераторов, стремящихся донести правду о существующих порядках в царской России. Сказки-то не детские, а имеют острую социальную направленность. ПО сути - это самая настоящая сатира. Например:

Были ли когда-нибудь домашние бараны "вольными" - история об этом умалчивает....Сами домашние бараны, конечно, всего меньше о вольном прародителе своем помнят, а просто знают себя принадлежащими к той породе, в которой застал их момент рождения. Этот момент составляет исходную точку личной бараньей истории, но даже и он постепенно тускнеет, по мере вступления барана в зрелый возраст. Так что истинно мудрым называется только тот баран, который ничего не помнит и не сознает, кроме травы, сена и месятки, предлагаемых ему в пищу.

Все ясно и понятно, а цензуре и придраться не к чему. И это можно сказать о каждой из 32 салтыковских сказкок.

14 декабря 2014

Бесплатно

4.15
(34 оценки)
Читать книгу: «Сказки»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно