Сказки

ssori_na

Сложно говорить не о целостном произведении, а о сборнике маленьких, конечно, но всё-таки в целом - это самое унылое, что мне довелось читать в июне. Настолько, что даже сейчас, начав писать свой отзыв, меня заклонило ко сну.

Сказки Салтыкова-Щедрина — это вовсе не сказки, какими мы привыкли их видеть — в них нет ничего волшебного, чудесного и даже обнадёживающего. В каждой есть какая-то мораль, повод задуматься, но меня так угнетала полная беспросветность от текста к тексту, что в какой-то момент я бросила чтение и стала его перемежать чем-то радостным.
    Я прекрасно понимаю, что автор очень хотел писать не развлекательные книги, а поучительные, нести в массы размышления и потихоньку менять мир, но лично меня настигала всепоглощающая апатия и осознание, что уже поздно что-то исправлять, когда всё вокруг настолько плохо.

Я не знаю на какой возраст рассчитано это творчество, но очень радуюсь от того, что в школьные годы нам давали только «Премудрого Пискаря» и «Как мужик двух генералов прокормил». Герои у Михаила Евграфовича зачастую представлены в обличье животных, я испытывала смешанные чувства — от забавы до недоумения — когда говорилось о каком-нибудь птичьем мундире или рыбьем образовании. Несомненно, в аллегориях он мастер, даже не припомню, кому ещё удавалось так близко и точно их использовать.

И вроде и язык интересный, и смысл высокий, но вывод я для себя делаю такой — нельзя читать больше одной, ну максимум двух повестей за раз. Потому как в большем количестве они становятся похожи друг на друга так, что не отличить и весь негатив того времени скапливается воедино, заслоняя хорошее. Мне грустно от того, что я не смогла восхититься работами всей жизни почтенного человека, но в ближайшем будущем мне предстоит познакомиться с «Пошехонской стариной» и я надеюсь, что исторический талант Салтыкова-Щедрина мне придётся по душе.

Hellomypeople
    "Сказки" Салтыкова — это и великолепный художественный памятник минувшей эпохи, и действенное средство нашей сегодняшней борьбы с пережитками прошлого и современной буржуазной идеологией. Вот почему они в наше время не утратили своей яркой жизненности, по-прежднему оставаясь в высшей степени полезной и увлекательной книгой для миллионов читателей.

В кодификаторе по литературе (обязательном списке произведений, которые нужно прочитать, чтобы сдать ЕГЭ) значатся только три сказки, но я решила прочитать весь сборник, чтобы иметь лучшее представление об идеях, целях, позициях писателя. И те три сказки: "Дикий помещик", "Премудрый пескарь" и "Как один мужик двух генералов прокормил" дают очень дробные и несколько туманные понятия того, о чем Салтыков-Щедрин все-таки писал. Но все становится гораздо ясней, прочитав такие сказки, как "Медведь на воеводстве", "Коняга", "Либерал", "Ворон-челобитчик", "Самоотверженный заяц" и многие, многие другие. Все они дополняют друг-друга, создавая новый, параллельный нашему мир. Михаилу Ефграфовичу удалось изобразить общество второй половины XIX века, надев на влась маски зверей и птиц, тем самым обведя цензуру того времени вокруг пальца. Власть в сказках Салтыкова всегда предстает перед нами, как зло, и чаще всего изображается в образах медведей, волков, ястребов, генералов, и богатыря - сына Бабы Яги. Зато народ сравнивается с зайцами, тощей конягой с просвечивающимися ребрами, бедным псом Трезоркой и множеством других людей и животных. Но всех их объединяют страдания, которые им приходится выносить от ранее указанной мною влястью. Все они были написаны в послерефрменный период, когда крестьяне и помещики переживали далеко не лучшее свое время.

Можно предположить, что форма сказок была выбрана Салтыковым не только для того, чтобы провести аллегорию, но еще и по той причине, что все его сказки были обращены к простому народу. Крестьяне, которым был близок фольклор, могли бы легко заинтересоваться работами Салтыкова и откликнуться на его призыв действовать. Потому что через все сказки проходит этот дух возмущения. "Хватит это терпеть!" — возможно говорил писатель и призывал народ бороться за свою свободу.

Данные сказки имеют огромное значение для русской литературы. Не смотря на то, что по структуре они не очень похожи на народные, в них все же сохраняется тот настоящий русский дух, который я в последнее время все пытаюсь найти в нашей отечественной литературе.

George3
    Сказка - ложь, Да в ней намек,
    Добрым молодцам урок

Я не думаю, что автор был таким уж большим любителем сказок. Это была вынужденная мера с его стороны, чтобы притупить бдительность цензуры, которая в то время ставила немалые препоны на пути литераторов, стремящихся донести правду о существующих порядках в царской России. Сказки-то не детские, а имеют острую социальную направленность. ПО сути - это самая настоящая сатира. Например:

Были ли когда-нибудь домашние бараны "вольными" - история об этом умалчивает....Сами домашние бараны, конечно, всего меньше о вольном прародителе своем помнят, а просто знают себя принадлежащими к той породе, в которой застал их момент рождения. Этот момент составляет исходную точку личной бараньей истории, но даже и он постепенно тускнеет, по мере вступления барана в зрелый возраст. Так что истинно мудрым называется только тот баран, который ничего не помнит и не сознает, кроме травы, сена и месятки, предлагаемых ему в пищу.

Все ясно и понятно, а цензуре и придраться не к чему. И это можно сказать о каждой из 32 салтыковских сказкок.

KseniyaNejman

Салтыков-Щедрин - мастер сатирического рассказа. Особенно люблю его сказки и с удовольствием их перечитываю. Эта "повесть" о двух абсолютно беспомощных генералах, которые без мужика и сделать ничего не могут. Но это на первый взгляд. Все-таки главное действующее лицо здесь - сам мужик, который настолько привык к крепостническому ублажению вышестоящих, что и яблочко кислое себе оставляет, и веревку сам себе вьет, и пятаку с рюмочкой рад. Несмотря на то, что над каждой строчкой хочется хохотать над беспомощностью и глупостью этих двух генералов, в то же время очень жаль такой безвольный, безропотный труд, ставший привычкой.
    Но не надо думать, что эта сказка не применима в наше время. Такое слепое поклонение встречается и сейчас, и именно поэтому ее так интересно читать. Ну еще и из-за шуточек :)

Uaaaaa hhffvvb! ✌️