Рецензии и отзывы на Помпадуры и помпадурши

blackeyed

Какие строчки могут быть актуальнее Щедрина накануне выборов??
    О взяточничестве:

...если взятка еще не умерла, то она существует в такой облагороженной форме, что лучше всего делать вид, что не примечаешь ее. [...] Новейшие веянья времени учат все более ценить в человеке [...] покладистость, уживчивость и готовность. Но что же может быть покладистее, уживчее и готовнее хорошего, доброго взяточника? Ради возможности стянуть лишнюю копеечку он готов ужиться с какою угодно внутренней политикой, уверовать в какого угодно Бога. Сегодня, напялив мундир, он отправляется в собор поклониться Богу истинному, а завтра – только прикажите! – в том же мундире выйдет на лобное место и будет кричать: распни! распни его!

"Денег нет. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья":

Мы ничего не имели в мыслях, кроме интересов казны; мы ничего не желали, кроме благополучного разрешения благих начинаний; мы трудились, усердствовали, лезли из кожи и в свободное от усердия время мечтали: о! если бы и волки были сыты, и овцы целы!.. Словом сказать, мы день и ночь хлопотали о насаждении древа гражданственности. И вот теперь нам говорят: вы должны претерпеть!
    За что?!

Начальник - странный предмет, он вроде бы есть, но его как бы и нет:

До сих пор так было, что обыватель тогда только считал себя благополучным, когда начальник находился в отсутствии. Сии дни праздновали и, в ознаменование общей радости, ели пироги. Почему, спрашиваю я вас, все сие именно так происходило? А потому, государь мой, что, с отъездом начальника, наставала тишина. Никто не скакал, не кричал, не спешил, а следовательно, и не сквернословил-с. Я же хочу, чтобы на будущее время у меня так было: если я даже присутствую, пускай всякий полагает, что я нахожусь в отсутствии!

Об истинных позывах пойти в депутаты:

Всякому, например, известно, что главное побуждение, руководящее помпадурскими действиями, составляет чрезмерная ревность к охранению присвоенных помпадурам прав и преимуществ.

Подтекст прощальных слов Ельцина, и иже с ним:

– Господа! – сказал он. – Я знаю, что я ничего не совершил! Но именно потому-то я и позволяю себе на прощанье пожелать вам одного. Я от души желаю вам… я желаю… чтоб и другой… чтобы и тот, кто заменит вам меня (крики: "никто не заменит! никто!")… чтоб и он тоже… ничего, подобно мне, не совершил!

О законности:

– Брось!
    – Куда тут бросишь! закон, братец!
    – Ну, и пущай его! закон в шкафу стоит, а ты напирай!
    – Но ведь ты же сам говорил: до поры до времени?
    – А это именно и значит: напирай плотней!
    – Чудак! а под суд?
    – Вот потому-то и напирай!
    Стряпчий выпил шестнадцатую, поморщился и прибавил:
    – А закон пущай в шкафу стоит!

Всё же, когда завтра пойдёте на избирательный пункт в своём Обиралове, Навозном, Паскудске или Глупове, чтобы опустить бюллетень в шрёдер урны для голосования, помните, что, хоть и давным-давно, ан был таки такой чиновник, как Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, а значит есть надежда, что и сегодня - 1 на 100, 1 на 1000 - найдётся такой же ответственный, радеющий, неподкупный, как он, и что этот ОН, этот Единственный живёт и работает именно в вашем краю и районе.

Если вам не захочется читать целиком 300-страничный сборник рассказов-романсов "Помпадуры и помпадурши", от всей души советую отдельные произведения: "Старая помпадурша", "Он!!", "Зиждитель", "Единственный", "Мнение знатных иностранцев о помпадурах".
    Я же намерен читать Щедрина полностью. У меня в шкафу... (аж перехватило дыхание)... 10-томное собрание сочинений!!! И такие раритеты, как, например, "Господа ташкентцы" или "Губернские очерки" скоро будут мною перелопачены. Жду-не дождусь!

P.S.

0:39
    JDoe71

"Это не литература, а черт знает что!"
    ( Иван Сергеевич Тургенев, впервые прочитавши Салтыкова-Щедрина)

Если заменить "литература" на рафинированное "беллетристика", я легко соглашусь с Иваном Сергеевичем и даже без того соглашусь: "да, это не совсем литература. "Помпадуры" состоят из отдельных рассказов, освещающих разные аспекты административно-губернаторской деятельности и карьеры. Неясное ощущение, что этим рассказам не хватает цельности , усиливается на эпизодах, которые повторятся потом в "Истории одного города" ( пропавший с карт и обнаруженный случайно город, например). в более отточенном и ладно пригнанном к сюжетному стержню виде
    "Помпадуры" - не столько литература, сколько непосредственный плод интоксикации автора окружающей его жизнью. Бюрократические речевые обороты, чиновничьи карьерные игрища, повсеместное состояние "думаем одно, говорим другое, делаем третье", отчаянье от осознания невозможности что-либо изменить ( Михаил Евграфович пробовал, загляните в его биографию) - всё выплеснулось на страницы.
    Особенная прелесть стиля состоит в том, что автор прикрыт маской невеликого ума благонамеренности, предоставляя читателю самостоятельно выбрать: отложить, не осилив \ смеяться до колик ибо узнаваемо\ принять за чистую монету и руководствоваться ( нужное подчеркнуть).

Jake87

Книга наполнена отсылками к каким-то литературным произведениям, историческим персонажам и т.д., которые современному человеку без специальных сносок не понять. Но даже то, что понятно, вызывает на лице как минимум ухмылку, а как максимум - полноценный смех (уже давно такого не было, чтобы я отрывался от чтения, чтобы посмеяться).
    При этом, конечно, нужно отметить то, что благодаря советской школьной системе за Щедриным прочно закрепилась слава этакого борца-сатирика - "Высмеивая в своих произведениях... боролся со свинцовыми ужасами царизма, абсолютизма и деспотии..." и т.д. Хотя на самом деле никакой борьбы нет и не было, поскольку самая злая карикатура ничего не разрушает - все знают, что это гротеск, пародия, примитивный разговор на пальцах. Но в школах эти приколы и подколки почему-то преподносят чуть ли не как "Слово о полку Игореве", хотя та же "История одного города" прекрасна и остроумна, но в первую очередь как стеб над Соловьевым и Ключевским.
    С "Помпадурами..." то же самое - сатирический взгляд на бюрократическую систему никак не означает борьбы с ней (также, как сатира Свифта не есть борьба с Британской империей).

Оценка - 9 баллов из 10

Olegga

Эту книгу можно было бы назвать "Основы политологии Российской империи". Читать ее обязательно всем, кто хоть раз общался с чиновниками разных рангов (чем ранг вашего чиновника был выше, тем лучше вы поймете сей текст). Смех сквозь слезы гарантирован.
    P.S. Чиновникам (то бишь помпадурам) НЕ ЧИТАТЬ!!!

Другие книги подборки «Книжная полка Бориса Стругацкого»