«Карась-идеалист» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Карась-идеалист»

George3

Это острая социально-политическая сатира на современное автору общество. В сказке карась-идеалист Живет в тихой заводи, благодушествует и лелеет мечты о торжестве добра над злом и о том как можно было бы уговорить щуку, которую он даже ни разу не видел, не есть других живых существ. А сам,между прочим, есть ракушек, находя себе оправдания.

Карась — рыба смирная и к идеализму склонная: недаром его монахи любят. Лежит она больше на самом дне речной заводи (где потише) или пруда, зарывшись в ил, и выбирает оттуда микроскопических ракушек для своего продовольствия. Ну, натурально, полежит-полежит да что-нибудь и выдумает. Иногда даже и очень вольное. Но так как караси ни в цензуру своих мыслей не представляют, ни в участке не прописывают, то в политической неблагонадежности их никто не подозревает. Если же иногда и видим, что от времени до времени на карасей устраивается облава, то отнюдь не за вольнодумство, а за то, что они вкусны.

Встречаясь с карасем, щука два раза терпела его нравоучения, а не третий раз "случайно" проглотила его.

Щука разинула рот от удивления. Машинально потянула она воду и, вовсе не желая проглотить карася, проглотила его.

Показательно поведе­ние других рыб, наблюдавших за "диспутом". Они торопятся узнать, хорошо ли щука поужинать изволила, показывая тем самым свою социально-классовую лояльность.
Нет, сказка эта не устарела и в наше время.

2 декабря 2013

Shoxmeli

Взаимное пожирание актуально как никогда для нашего времени. Самое страшное как раз в этой актуальности, ведь данной сказке уже очень-очень много лет. Почему-то хочется вспомнить цитату о том, что мир часто прощает преступников и никогда не прощает мечтателей. Жаль карасика, его мечты и идеи никогда не станут явью

25 июля 2019

NIGERS NIGERS

NIGERS
16 августа 2022

mina...@yandex.ru

мне понравился в общем рассказ но есть одно но не все слова понятны для ребёнка сделайте пожалуйста больше сосок и разъяснений
15 мая 2022

интересно
18 января 2023

Бесплатно

4.34
(56 оценок)
Читать книгу: «Карась-идеалист»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно