Карась-идеалист

George3

Это острая социально-политическая сатира на современное автору общество. В сказке карась-идеалист Живет в тихой заводи, благодушествует и лелеет мечты о торжестве добра над злом и о том как можно было бы уговорить щуку, которую он даже ни разу не видел, не есть других живых существ. А сам,между прочим, есть ракушек, находя себе оправдания.

Карась — рыба смирная и к идеализму склонная: недаром его монахи любят. Лежит она больше на самом дне речной заводи (где потише) или пруда, зарывшись в ил, и выбирает оттуда микроскопических ракушек для своего продовольствия. Ну, натурально, полежит-полежит да что-нибудь и выдумает. Иногда даже и очень вольное. Но так как караси ни в цензуру своих мыслей не представляют, ни в участке не прописывают, то в политической неблагонадежности их никто не подозревает. Если же иногда и видим, что от времени до времени на карасей устраивается облава, то отнюдь не за вольнодумство, а за то, что они вкусны.

Встречаясь с карасем, щука два раза терпела его нравоучения, а не третий раз "случайно" проглотила его.

Щука разинула рот от удивления. Машинально потянула она воду и, вовсе не желая проглотить карася, проглотила его.

Показательно поведе­ние других рыб, наблюдавших за "диспутом". Они торопятся узнать, хорошо ли щука поужинать изволила, показывая тем самым свою социально-классовую лояльность.
    Нет, сказка эта не устарела и в наше время.